Catasto online cerca il tuo comune

Fabbricati
0

Le unità immobiliari censite nel catasto fabbricati sono assegnate ad una determinata categoria fra quelle rese disponibili dalla legge.  CATEGORIE CATASTALI  

Unità immobiliari
0

L’unità immobiliare è quella parte di immobile che, nello stato di fatto in cui si trova, è di per se stessa utile ed atta a produrre un reddito proprio.

Quote di proprietà
0

Quota – porzione di beni che spettano ad un soggetto in determinate situazioni (comunione dei beni, successione, società, ecc.)

Soggetti
0

Proprietari di quote o unità immobiliari.

ComuneFabbricatiUnita immobiliariQuote di proprietaSoggettiNumeri civici
ABANO TERME5,23825,69844,21413,6915,069
ABBADIA CERRETO17637166117396
ABBADIA LARIANA1,5815,4039,1942,8201,016
ABBADIA SAN SALVATORE2,52410,54018,1795,4502,266
ABBASANTA1,9572,9786,3772,5721,561
ABBATEGGIO4719151,951720144
ABBIATEGRASSO7,94437,51163,69619,0115,110
ABETONE CUTIGLIANO4981,8603,1671,370358
ABETONE CUTIGLIANO2,3035,29110,4863,7251,583
ABETONE CUTIGLIANO4853,7736,3553,003348
ABRIOLA1,5873,5458,4692,1841,372
ACATE5,47410,75421,5777,1083,660
ACCADIA1,2994,81312,4203,0871,980
ACCEGLIO7551,5982,7131,024325
ACCETTURA1,6494,29410,0012,9441,922
ACCIANO8721,8314,6551,243698
ACCUMOLI1,4362,6196,2332,245645
ACERENZA1,5684,6379,7142,8651,789
ACERNO1,1163,86811,0822,900908
ACERRA7,30447,13679,18125,5566,615
ACI BONACCORSI1,2932,9425,3562,4051,308
ACI CASTELLO4,02722,27938,45014,9844,364
ACI CATENA3,21425,91548,37118,9354,974
ACI SANT'ANTONIO4,74016,77230,88412,4954,427
ACIREALE13,66660,132112,32838,05017,380
ACQUAFONDATA6541,2812,737792571
ACQUAFORMOSA5922,1644,6131,168644
ACQUAFREDDA6721,8183,337945422
ACQUALAGNA1,9125,0198,9862,9641,115
ACQUANEGRA CREMONESE9651,8313,425819448
ACQUANEGRA SUL CHIESE2,8544,5148,0541,8761,203
ACQUAPENDENTE3,6259,30816,4564,9303,393
ACQUAPPESA1,3534,8389,3613,837669
ACQUARO1,9543,2476,5832,4231,256
ACQUASANTA TERME3,1726,63814,8665,2201,114
ACQUASPARTA2,9377,08812,3833,6701,803
ACQUAVIVA COLLECROCE7281,6053,5801,013784
ACQUAVIVA DELLE FONTI5,98323,80942,31512,7898,138
ACQUAVIVA D'ISERNIA3907901,884545259
ACQUAVIVA PICENA1,4764,9148,7092,9451,231
ACQUAVIVA PLATANI1,5192,4565,8522,0521,123
ACQUEDOLCI2,9368,21317,2005,4822,092
ACQUI TERME4,80328,60144,48413,7404,363
ACRI10,99527,74553,34715,1717,008
ACUTO9922,8685,6202,343958
ADELFIA3,80015,87928,08810,7006,049
ADRANO13,56535,72172,19923,02815,506
ADRARA SAN MARTINO1,2573,3366,1781,894783
ADRARA SAN ROCCO6081,4033,043930415
ADRIA9,50924,31344,08213,3567,279
ADRO2,3978,57416,2804,4751,465
AFFI8704,0036,1551,848684
AFFILE1,0373,3067,2682,338867
AFRAGOLA7,98147,35099,15026,2738,792
AFRICO7781,5903,8251,544518
AGAZZANO1,3353,5016,1071,744625
AGEROLA4,28311,12319,0705,5013,150
AGGIUS1,3512,1524,5921,483811
AGIRA6,17114,18832,2767,9906,094
AGLIANA6,70817,88630,77610,2444,597
AGLIANO TERME1,0742,2323,7571,366747
AGLIE'1,6414,4747,2141,7421,025
AGLIENTU2,9725,1189,1754,481796
AGNA1,5443,9527,5232,3451,292
AGNADELLO1,7284,5358,0222,411866
AGNANA CALABRA7231,2242,681822604
AGNONE4,0748,86419,6685,3502,652
AGNOSINE1,1202,8374,8151,593750
AGORDO2,0957,47713,1914,0061,319
AGOSTA1,1623,7038,4032,5071,115
AGRA5221,2462,235865236
AGRATE BRIANZA4,03022,44636,47110,8641,796
AGRATE CONTURBIA1,1962,6694,1841,436579
AGRIGENTO17,53666,754131,85847,36516,269
AGROPOLI5,79728,15746,05217,2793,229
AGUGLIANO1,4196,00710,3493,105921
AGUGLIARO6941,8373,3761,095490
AICURZIO8092,8245,0541,623380
AIDOMAGGIORE5987182,165803403
AIDONE4,3768,57021,8526,0703,460
AIELLI1,2642,6664,5201,772619
AIELLO CALABRO1,2312,3875,0071,598502
AIELLO DEL FRIULI4322,5394,3241,602871
AIELLO DEL SABATO1,5254,2658,3492,863831
AIETA9181,9853,928794912
AILANO7371,5832,9211,026657
AILOCHE4968781,544491195
AIRASCA8244,3147,1072,482952
AIROLA3,7949,61618,3145,2571,612
AIROLE5301,5562,736772471
AIRUNO9093,2645,6511,878526
AISONE6451,1011,883589318
ALA' DEI SARDI1,7482,4987,8382,0871,091
ALA DI STURA1,2082,9234,7451,294654
ALAGNA6331,1812,137652402
ALAGNA VALSESIA7011,8313,5101,231266
ALAGNA VALSESIA9533,1135,4251,562326
ALANNO2,0514,4978,1832,8451,526
ALANO DI PIAVE1,8173,7346,5822,2191,018
ALASSIO5,54230,45849,72317,6265,597
ALATRI11,09923,19140,10016,0295,291
ALBA5,60143,19768,78518,8725,618
ALBA ADRIATICA3,53327,00845,81517,1023,279
ALBAGIARA2573571,007473174
ALBAIRATE1,9015,82710,5882,8301,077
ALBANELLA3,3207,31012,2994,1401,554
ALBANO DI LUCANIA1,3122,5845,9741,571841
ALBANO LAZIALE8,18743,50173,70924,9369,059
ALBANO SANT'ALESSANDRO1,6119,23515,8895,3081,139
ALBANO VERCELLESE274597964273129
ALBAREDO ARNABOLDI204379585181103
ALBAREDO D'ADIGE2,1866,22711,6163,4731,360
ALBAREDO PER SAN MARCO7691,4443,247751134
ALBARETO2,9924,9209,1422,946861
ALBARETTO DELLA TORRE227494815237119
ALBAVILLA2,1557,60213,2324,2161,282
ALBENGA6,09337,01759,91619,7045,776
ALBERA LIGURE9511,5072,555767249
ALBEROBELLO5,76214,98724,0077,5475,384
ALBERONA1,0662,2764,8261,6771,176
ALBESE CON CASSANO1,5455,2988,7652,8501,018
ALBETTONE1,0482,5834,6061,454585
ALBI6571,5683,6801,260733
ALBIANO D'IVREA1,0712,9714,7951,156610
ALBIATE1,8137,94714,1474,6721,092
ALBIDONA1,1502,6924,9631,484983
ALBIGNASEGO6,79129,98850,36617,7155,966
ALBINEA3,81611,29519,6915,5362,046
ALBINO5,75123,85840,89511,9543,451
ALBIOLO8593,2495,8831,912514
ALBISOLA SUPERIORE2,96715,11824,9019,5152,926
ALBISSOLA MARINA1,4189,47815,1186,3921,620
ALBIZZATE1,5735,66810,3033,482998
ALBONESE3597201,259380234
ALBOSAGGIA3,7328,17114,7353,227632
ALBUGNANO4318681,412489231
ALBUZZANO1,6414,3347,3332,391862
ALCAMO22,75558,808102,36731,05521,869
ALCARA LI FUSI1,8653,9278,7652,4881,751
ALES181218725337134
ALES000
ALES7991,2943,4371,543782
ALESSANDRIA18,53783,864133,62842,31813,531
ALESSANDRIA DEL CARRETTO6661,4992,788724899
ALESSANDRIA DELLA ROCCA3,0075,75011,9863,3422,543
ALESSANO4,0578,11814,2495,6262,593
ALESSANO4,0568,10214,2205,6342,522
ALEZIO2,5037,19612,0554,8383,626
ALFANO5131,3703,6411,212309
ALFEDENA9094,4327,7763,271540
ALFIANELLO1,1182,8865,1801,489834
ALFIANO NATTA7321,2371,998845476
ALFONSINE5,27513,36322,1527,5234,085
ALGHERO12,38663,776116,09640,7329,966
ALGHERO12,38663,776116,06840,7349,540
ALGUA7022,1314,6771,489346
ALI'9441,3692,9401,096705
ALI' TERME1,0903,5847,0682,752682
ALIA4,2696,36214,5984,4063,137
ALIANO1,3952,9407,2251,7891,015
ALICE BEL COLLE8091,4082,266822399
ALICE CASTELLO1,4924,0386,3061,455823
ALIFE3,7787,37212,8244,6891,288
ALIMENA2,3204,22311,1593,4062,233
ALIMINUSA1,3052,1073,6051,150995
ALLAI4205551,321553293
ALLEGHE1,1344,2698,1742,722573
ALLEIN5009222,183413122
ALLERONA1,0542,8225,0061,443805
ALLISTE5,54510,09015,5866,2742,581
ALLUMIERE1,7775,86011,5063,7471,979
ALLUVIONI PIOVERA5891,0741,876589351
ALLUVIONI PIOVERA6231,1591,929734418
ALME'1,1797,22813,2163,988997
ALMENNO SAN BARTOLOMEO2,1778,54415,1414,7991,503
ALMENNO SAN SALVATORE1,6347,00413,3993,8511,202
ALMESE3,0938,87114,8394,2761,943
ALONTE6471,9123,1301,114360
ALPAGO2,3234,7008,8472,568622
ALPAGO2,1243,8036,9002,140729
ALPAGO1,8974,0326,8632,150795
ALPETTE6261,4692,640942270
ALPIGNANO3,38319,45433,97511,3422,786
ALSENO2,4407,00912,4183,3241,471
ALSERIO4081,7002,924949222
ALTA VAL TIDONE2,5363,6067,8282,276614
ALTA VAL TIDONE4036621,201426173
ALTA VAL TIDONE2,3764,7938,7402,3851,007
ALTA VALLE INTELVI5941,2242,094803323
ALTA VALLE INTELVI1,5314,7317,9752,920916
ALTA VALLE INTELVI9702,3454,1111,395441
ALTAMURA13,93473,562134,88037,75822,988
ALTARE9653,4045,3661,728667
ALTAVILLA IRPINA1,6195,69930,0694,1071,235
ALTAVILLA MILICIA5,30911,26022,4329,0562,430
ALTAVILLA MONFERRATO5399151,479559348
ALTAVILLA SILENTINA3,4838,03713,2854,7232,339
ALTAVILLA VICENTINA3,12814,83423,7487,8342,533
ALTIDONA9995,4139,4362,930966
ALTILIA4969131,966781317
ALTINO1,6134,3427,0702,285731
ALTISSIMO1,5353,3786,5381,893514
ALTIVOLE3,1428,70413,9084,0901,314
ALTO260578891244143
ALTO RENO TERME2,2958,10913,1813,9911,826
ALTO RENO TERME2,5455,75410,5553,9141,793
ALTO SERMENZA4507712,065664142
ALTO SERMENZA3826071,206452100
ALTOFONTE4,14111,97721,8456,8823,831
ALTOMONTE2,5305,59210,0293,092976
ALTOPASCIO5,69216,95028,5989,6224,437
ALVIANO1,1592,4474,6231,295785
ALVIGNANO2,2834,9698,9563,1771,190
ALVITO2,3694,6488,4853,2291,421
ALZANO LOMBARDO2,97617,52729,4319,7952,218
ALZANO SCRIVIA233462747265147
ALZATE BRIANZA1,3605,96910,7473,1821,033
AMALFI2,3307,97813,9524,3551,546
AMANDOLA2,5816,63412,6213,5131,509
AMANTEA4,76220,09435,64411,8203,209
AMARO7381,4232,262807482
AMARONI1,2932,3774,9071,6341,149
AMASENO2,3874,61410,4653,0991,105
AMATO9081,5213,0021,059521
AMATRICE5,62211,34425,7729,035992
AMBIVERE7692,9185,3211,695566
AMEGLIA3,9819,33615,6495,6762,008
AMELIA6,30216,30127,3478,6583,951
AMENDOLARA1,7325,0779,9853,4111,114
AMENO1,0601,9273,5601,198514
AMOROSI1,4873,0835,5882,034869
AMPEZZO1,1422,0213,9981,328547
ANACAPRI2,8966,88312,1794,6062,154
ANAGNI8,63621,30635,42813,3484,245
ANCARANO8482,2513,8961,389413
ANCONA21,625110,881204,78361,75816,529
ANDALI6741,6533,4481,020570
ANDALO VALTELLINO6061,1842,442559125
ANDEZENO8922,8814,9541,387566
ANDORA4,59529,69650,39318,6443,184
ANDORNO MICCA1,7285,2378,7002,3321,149
ANDRANO3,7186,16210,0063,8223,425
ANDRATE8081,6342,785905416
ANDREIS7338791,632691264
ANDRETTA1,9184,0068,5982,3581,376
ANDRIA22,001102,634194,87653,91229,567
ANELA7191,0353,0391,122478
ANFO5781,5042,813938246
ANGERA2,7287,97913,4974,3761,894
ANGHIARI4,4239,02115,6834,1622,534
ANGIARI1,0452,9034,8151,706642
ANGOLO TERME1,6034,7568,9573,134997
ANGRI6,52529,10050,67716,7253,539
ANGROGNA1,6912,7294,6381,563922
ANGUILLARA SABAZIA5,52120,31336,31811,4144,514
ANGUILLARA VENETA2,3505,10011,6713,4811,667
ANNICCO2,0683,5026,3191,478768
ANNONE DI BRIANZA7182,7944,8981,470381
ANNONE VENETO1,7424,7648,3692,7851,209
ANOIA1,5992,6975,6072,0481,332
ANTEGNATE1,0164,0976,9281,945709
ANTEY-SAINT-ANDRE'1,2923,8896,8812,272262
ANTICOLI CORRADO7872,3545,6101,647872
ANTIGNANO7361,2492,011849476
ANTILLO1,3031,9334,4741,323733
ANTONIMINA1,0861,9043,7631,200777
ANTRODOCO2,0655,06610,1193,3301,261
ANTRONA SCHIERANCO1,1951,9783,6021,027402
ANVERSA DEGLI ABRUZZI6201,5452,907973635
ANZANO DEL PARCO5942,1213,9331,281351
ANZANO DI PUGLIA1,4302,8885,9181,9801,269
ANZI1,5283,9469,6112,3951,308
ANZIO19,30085,160137,15752,99815,145
ANZOLA DELL'EMILIA2,28315,74726,2267,9662,280
ANZOLA D'OSSOLA4888811,407403243
AOSTA6,68550,28382,00621,7774,015
APECCHIO1,4693,1476,6442,218844
APICE3,1546,81013,0243,9051,253
APIRO1,8374,3588,6352,256921
APOLLOSA1,6913,2216,4302,302523
APPIANO GENTILE2,4039,46316,4685,3151,455
APPIGNANO1,3955,5399,3852,582968
APPIGNANO DEL TRONTO9262,3704,8381,475644
APRICA1,45711,18120,2515,806627
APRICALE1,2092,5714,1481,324437
APRICENA4,26814,49728,1579,1835,501
APRIGLIANO1,7413,8768,8302,9071,243
APRILIA17,12071,934135,96842,29712,771
AQUARA1,4953,7066,6882,1921,063
AQUILA D'ARROSCIA2726061,01023675
AQUILEIA5254,5657,6702,626963
AQUILONIA1,2482,7146,2032,272875
AQUINO2,1914,5148,5523,1811,169
ARADEO4,3909,87815,4466,3795,484
ARAGONA7,12317,52538,10010,2786,059
ARAMENGO6431,0841,881714397
ARBA1,1871,9223,3411,255636
ARBOREA1,5543,1585,9802,234816
ARBORIO7591,7923,133597341
ARBUS5,4379,36623,50410,0192,990
ARCADE1,5805,5529,1522,819839
ARCE3,6696,64012,6065,4301,437
ARCENE1,1655,56310,6903,284785
ARCEVIA4,1579,34218,5895,3402,122
ARCHI1,4643,5866,3171,925842
ARCIDOSSO4,40410,66818,2795,8433,238
ARCINAZZO ROMANO1,4824,75710,3263,8101,022
ARCISATE3,27611,16220,3386,2971,961
ARCOLA5,15312,36620,7327,8093,118
ARCOLE2,0846,98612,0603,7671,225
ARCONATE2,6937,98814,2424,4871,830
ARCORE4,22622,32937,42212,2862,494
ARCUGNANO3,8099,75916,8345,4472,657
ARDARA6128872,526892392
ARDAULI1,1071,5045,3881,856814
ARDEA18,70668,597116,50046,74513,560
ARDENNO3,0336,66611,9443,253778
ARDESIO2,0046,74613,0774,0011,271
ARDORE3,7707,61213,3704,9352,253
ARENA1,1051,9234,1751,505846
ARENA PO1,4062,3213,9271,317682
ARENZANO3,62621,24035,63111,7734,009
ARESE3,87722,67138,21212,8631,986
AREZZO36,061125,705223,26958,26029,111
ARGEGNO5551,8402,9321,013340
ARGELATO2,43313,63022,1486,8882,944
ARGENTA10,72628,16346,03513,9548,376
ARGENTERA3482,1413,7641,547159
ARGUELLO19337058619499
ARGUSTO4638451,757758262
ARI9941,7733,3471,082307
ARIANO IRPINO11,03928,01649,75415,2954,554
ARIANO NEL POLESINE3,0676,01911,2703,6171,777
ARICCIA5,18919,50134,55312,4864,529
ARIELLI7141,5142,534890363
ARIENZO1,6385,0048,8513,059930
ARIGNANO5371,5882,589673313
ARITZO8851,9656,4952,182759
ARIZZANO1,1412,6984,5011,540751
ARLENA DI CASTRO7421,4712,650856457
ARLUNO4,66415,17225,1797,7272,298
ARMENO2,2354,3997,8572,4041,035
ARMENTO1,0432,2115,7791,577976
ARMO21644376423475
ARMUNGIA5706812,2451,079389
ARNAD2,0743,9606,2581,031449
ARNARA1,2592,2385,1381,891687
ARNASCO4031,0331,532520258
ARNESANO1,9274,0937,6823,1531,371
AROLA7069791,778515356
ARONA4,37920,50433,64410,4033,253
AROSIO1,1906,21911,0353,403811
ARPAIA6072,0303,6361,372476
ARPAISE6561,5303,8331,233261
ARPINO5,7499,92217,1276,2951,932
ARQUA' PETRARCA1,1032,3745,5601,546624
ARQUA' POLESINE1,7963,6386,4452,0041,378
ARQUATA DEL TRONTO2,6534,78612,4004,294993
ARQUATA SCRIVIA3,13910,68416,9465,0051,599
ARRE9302,3194,1651,526723
ARRONE1,9864,3327,4742,2931,196
ARSAGO SEPRIO1,5335,71310,0483,1301,031
ARSIE'3,3245,59910,9153,9931,255
ARSIERO2,4315,2349,7132,9011,112
ARSITA7471,2642,758861265
ARSOLI8312,5235,4051,812927
ARTA TERME2,4464,5788,2882,824844
ARTEGNA1,9103,6486,0702,151917
ARTENA4,43811,66020,8467,1622,434
ARTOGNE1,7428,44115,4765,996949
ARVIER1,2562,6724,241787259
ARZACHENA9,00129,86578,28922,2153,510
ARZAGO D'ADDA8552,9235,0971,711511
ARZANA1,4502,3547,1402,389979
ARZANO3,18323,02346,07114,5123,995
ARZERGRANDE1,9335,55810,5863,4311,634
ARZIGNANO8,87930,64952,29014,7046,257
ASCEA3,54212,24421,9557,9641,432
ASCIANO2,72912,73721,2144,9582,307
ASCOLI PICENO12,07957,267108,51733,00810,081
ASCOLI SATRIANO3,4139,26220,7276,2592,830
ASCREA7561,6663,498965289
ASIAGO4,27519,15836,52910,4762,563
ASIGLIANO VENETO5251,1392,125634245
ASIGLIANO VERCELLESE8542,0513,267928589
ASOLA5,93713,12923,3095,9143,069
ASOLO3,72912,38619,8995,7061,457
ASSAGO1,61713,37719,9236,1631,206
ASSEMINI6,50420,77237,40416,7186,072
ASSISI14,42537,11866,23219,6796,343
ASSISI14,42537,12366,21119,6855,986
ASSO1,2194,6888,0172,621867
ASSOLO3434371,298587285
ASSORO4,0108,39119,9665,2002,585
ASTI15,82790,651144,46543,13414,506
ASUNI3614441,522620204
ATELETA1,2293,0926,0692,212607
ATELLA2,4295,53211,1313,2531,539
ATENA LUCANA1,7454,1886,5572,081810
ATESSA4,69014,49723,3467,2033,287
ATINA2,6756,33411,9974,3181,676
ATRANI1881,0082,017819513
ATRI4,24311,48322,4947,3322,091
ATRIPALDA2,05711,84434,5416,9841,932
ATTIGLIANO9702,6934,7471,424701
ATTIMIS1,3832,3223,8931,586671
ATZARA1,1401,6604,9921,498764
AUGUSTA14,83340,85981,38434,7996,472
AULETTA1,4663,8428,2322,346875
AULLA5,75916,45527,7058,8282,448
AURANO9121,1442,3121,028286
AURIGO5381,1081,876508225
AURONZO DI CADORE2,33510,45820,8286,9451,152
AUSONIA1,8494,0727,3992,3401,040
AUSTIS7851,0813,6091,079517
AVEGNO1,9544,2367,1312,1631,426
AVELLA2,5637,17813,3854,5051,678
AVELLINO6,90259,685155,35935,7268,257
AVERARA3518521,732650189
AVERARA431413219531
AVERSA4,13545,37979,11723,7715,814
AVETRANA3,6286,49111,2595,1993,227
AVEZZANO12,72351,37191,36627,23411,881
AVIANO6,26616,59928,22210,2633,459
AVIATICO9424,1307,9732,866525
AVIGLIANA4,56516,77527,9058,1662,971
AVIGLIANO7,03516,01036,6609,3425,011
AVIGLIANO UMBRO1,8674,0677,2872,0761,383
AVISE6531,2803,874552106
AVOLA15,58730,46761,62921,96112,787
AVOLASCA5197441,275466165
AYAS3,01411,44020,5975,858945
AYMAVILLES1,6094,1466,4951,662447
AZEGLIO9322,2603,741987569
AZZANELLO9031,4502,397524284
AZZANO D'ASTI320481745341212
AZZANO DECIMO6,31717,18029,13510,0233,722
AZZANO MELLA7613,6345,9712,128669
AZZANO SAN PAOLO1,4759,24716,7484,8421,218
AZZATE1,4005,7679,5793,1121,005
AZZIO4881,0641,888655229
AZZONE4179501,899637304
BACENO1,7903,1966,0481,756661
BACOLI6,19822,36340,18014,2385,206
BADALUCCO1,3543,5675,8521,670858
BADESI1,4685,2759,4323,566678
BADIA CALAVENA2,2514,9969,6442,9201,225
BADIA PAVESE4306721,191368174
BADIA POLESINE5,08912,63022,1686,8323,446
BADIA TEDALDA1,7012,6985,4971,566662
BADOLATO1,8956,27813,3323,9011,748
BAGALADI9651,7424,0581,377682
BAGHERIA13,62749,29595,81431,28716,355
BAGNACAVALLO6,69418,37330,58010,4118,092
BAGNARA CALABRA3,7279,76921,3967,3393,165
BAGNARA DI ROMAGNA8462,4943,9011,464857
BAGNARIA8311,3802,377723390
BAGNARIA ARSA1,7853,7846,2752,3871,238
BAGNASCO8852,0253,332969477
BAGNATICA9735,4049,5033,024758
BAGNI DI LUCCA8,25412,79023,5037,9303,983
BAGNO A RIPOLI10,11530,75953,46215,7567,586
BAGNO DI ROMAGNA3,9609,47216,8395,1572,426
BAGNOLI DEL TRIGNO1,5103,0336,2602,0881,515
BAGNOLI DI SOPRA1,6244,1917,9312,303818
BAGNOLI IRPINO1,6525,59412,0983,9391,576
BAGNOLO CREMASCO2,9206,72611,8473,3091,020
BAGNOLO DEL SALENTO1,0682,1283,8791,509733
BAGNOLO DI PO8781,6893,0931,022669
BAGNOLO IN PIANO3,06310,23018,1495,2542,289
BAGNOLO MELLA3,56313,30924,5397,3292,834
BAGNOLO PIEMONTE4,52114,04325,6536,9362,816
BAGNOLO SAN VITO4,2968,95215,4083,7291,710
BAGNONE3,1446,36412,7864,1231,154
BAGNOREGIO2,6556,22210,7993,2631,511
BAGOLINO3,3599,20817,3454,3441,514
BAIA E LATINA1,1022,2754,4061,611660
BAIANO1,5864,72110,2003,2241,163
BAIARDO8351,7703,0281,144537
BAIRO5841,5142,366558313
BAISO2,7255,83411,4913,0681,037
BALANGERO1,7854,8688,0912,183870
BALDICHIERI D'ASTI5371,3742,214730328
BALDISSERO CANAVESE4309381,589429242
BALDISSERO D'ALBA6621,5992,568807381
BALDISSERO TORINESE1,6844,7127,6522,470749
BALESTRATE4156951,60272113
BALESTRATE3,1908,01516,0735,6833,000
BALESTRINO4601,1531,750576290
BALLABIO1,3366,24010,6813,695892
BALLAO7859873,0121,359480
BALME5181,1801,827737215
BALMUCCIA250403688308124
BALOCCO243582892181107
BALSORANO1,8544,7159,7822,980535
BALVANO1,6903,45617,4702,700657
BALZOLA9701,8332,9451,047780
BANARI6301,0002,8531,084547
BANCHETTE6614,4937,0962,599384
BANNIO ANZINO1,1511,9143,2301,252475
BANZI1,2132,2504,7271,713980
BAONE1,9403,5866,4762,447940
BARADILI12316238817688
BARAGIANO1,8184,1669,9632,267773
BARANELLO1,8324,5528,9742,177902
BARANELLO153448148
BARANO D'ISCHIA4,2068,71814,7525,7512,229
BARANZATE1,35310,09617,1187,619749
BARASSO6552,1603,8421,137417
BARATILI SAN PIETRO52661308838
BARATILI SAN PIETRO000
BARATILI SAN PIETRO6931,0892,4491,071532
BARBANIA1,4133,0234,9691,364762
BARBARA6391,8493,4671,061543
BARBARANO MOSSANO8892,0803,7891,234437
BARBARANO MOSSANO1,7175,2889,1722,8161,304
BARBARANO ROMANO9822,1234,0451,383724
BARBARESCO4009931,422398344
BARBARIGA1,0042,6824,7411,537567
BARBATA2888691,693475218
BARBERINO DI MUGELLO4,44814,31325,4287,2532,799
BARBERINO TAVARNELLE3,30610,95718,3805,2722,702
BARBERINO TAVARNELLE2,1237,41111,9583,2971,763
BARBERINO VAL D'ELSA1100
BARBIANELLO6391,1991,994598318
BARBONA3687041,304466273
BARCELLONA POZZO DI GOTTO16,87747,16885,81627,25615,005
BARCIS6649351,608714347
BARD24548972718855
BARDI4,9837,88816,9424,2761,260
BARDINETO1,0282,3233,7911,333438
BARDOLINO3,67815,10326,4298,8842,122
BARDONECCHIA2,06421,07035,45813,9591,498
BAREGGIO5,07320,11734,77511,6283,131
BARENGO5901,2471,991526306
BARESSA5897762,130953484
BARETE1,0392,2324,8451,513652
BARGA6,41113,01123,3147,2432,608
BARGAGLI2,2964,3487,3102,6681,934
BARGE5,09213,44422,0665,4862,715
BARGHE6091,4062,362771371
BARI31,377276,331496,114189,63650,069
BARI SARDO2,3154,49210,3024,0841,288
BARIANO1,3764,8669,2752,822906
BARICELLA2,4468,48513,8294,3822,492
BARILE1,5344,50710,0493,0111,636
BARISCIANO2,2384,6298,9942,4581,479
BARLASSINA2,2288,53914,9594,6061,317
BARLETTA9,68478,856143,45247,49018,740
BARNI3881,2031,939689210
BAROLO4361,1971,887438330
BARONE CANAVESE4781,0491,741460242
BARONISSI3,36418,10533,09510,7682,781
BARRAFRANCA8,72419,55036,65110,3739,038
BARRALI6367821,519868442
BARREA6512,0163,3551,312507
BARUMINI8611,1792,8991,312599
BARZAGO8633,3145,6231,618563
BARZANA5632,4104,3971,431294
BARZANO'1,3996,27211,4833,563901
BARZIO1,1536,25010,9863,553678
BASALUZZO1,1482,8804,5511,409675
BASCAPE'8002,0843,5731,042578
BASCHI2,6735,6349,8052,9931,889
BASCIANO1,1922,9155,7171,804955
BASELICE1,6423,2656,0412,212860
BASIANO9834,2867,1722,547487
BASICO'1,1641,5563,468979903
BASIGLIO88510,56714,6924,7481,575
BASILIANO3,2006,09110,2513,7332,026
BASSANO BRESCIANO8822,5814,3061,390520
BASSANO DEL GRAPPA7401,4322,5691,002359
BASSANO DEL GRAPPA11,58352,26685,87025,03611,341
BASSANO IN TEVERINA1,4162,6894,7041,4791,064
BASSANO ROMANO2,8076,25312,2334,5612,051
BASSIANO9212,5785,5402,100790
BASSIGNANA1,2362,5584,3331,446749
BASTIA MONDOVI'4801,1412,009536290
BASTIA UMBRA7,28826,32944,24912,9013,780
BASTIDA PANCARANA7221,4192,480684373
BASTIGLIA1,1835,0578,4762,581861
BATTAGLIA TERME1,1094,5129,2212,766968
BATTIFOLLO4056871,271469179
BATTIPAGLIA5,24642,80474,47327,8916,095
BATTUDA3808391,419452153
BAUCINA2,0523,5086,6402,1991,639
BAULADU4766721,466693408
BAUNEI2,7135,25313,6883,5531,727
BAVENO2,4688,63114,4324,9701,527
BEDERO VALCUVIA4831,1271,988588259
BEDIZZOLE3,57613,94923,7807,0142,265
BEDONIA5,4509,19518,2465,0932,139
BEDULITA5671,2442,604876309
BEE7971,6612,715927431
BEINASCO2,33119,48034,59912,0482,141
BEINETTE1,3534,8488,1442,259889
BELCASTRO1,1432,8986,5571,901915
BELFIORE1,3243,8666,7172,040881
BELFORTE ALL'ISAURO4439991,956609219
BELFORTE DEL CHIENTI9362,8484,7331,346553
BELFORTE MONFERRATO4489551,494506221
BELGIOIOSO2,7087,96413,8513,8411,539
BELGIRATE5641,4092,415883335
BELLA3,4498,05347,2575,3751,476
BELLAGIO8572,2944,1741,573485
BELLAGIO2,4406,27910,0922,9131,424
BELLANO1,4862,2834,1631,501286
BELLANO2,1437,72813,9014,077990
BELLANO000
BELLANTE2,8017,37613,7574,8631,582
BELLARIA-IGEA MARINA6,31528,95648,49515,0826,758
BELLARIA-IGEA MARINA6,31529,00448,53015,0606,751
BELLEGRA1,4274,46510,2943,1971,309
BELLINO7121,0562,052555281
BELLINZAGO LOMBARDO9704,4447,8872,650533
BELLINZAGO NOVARESE4,20811,87520,4835,6672,152
BELLIZZI1,50210,73019,8856,9522,081
BELLONA1,9285,94511,1433,6811,142
BELLOSGUARDO7881,5182,9161,164533
BELLUNO12,54249,13687,29626,1419,717
BELLUSCO2,4279,44516,4805,2141,240
BELMONTE CALABRO1,8164,2828,1482,248613
BELMONTE CASTELLO6059822,104710304
BELMONTE DEL SANNIO9201,7694,3791,001523
BELMONTE IN SABINA7911,5323,0221,086272
BELMONTE MEZZAGNO4,43512,08525,5757,3634,218
BELMONTE PICENO3958451,490497256
BELPASSO11,35128,91854,98420,6928,621
BELSITO5311,0862,443760261
BELVEDERE DI SPINELLO1,4692,9665,5281,5691,271
BELVEDERE LANGHE3036501,045295169
BELVEDERE MARITTIMO5,40117,40130,00310,8361,962
BELVEDERE OSTRENSE1,1542,9565,5091,656808
BELVEGLIO355528898390200
BELVI'5129202,854755341
BEMA4598981,921488119
BENE LARIO3956481,064334178
BENE VAGIENNA2,1395,4978,7962,4661,443
BENESTARE1,6383,2746,8142,088912
BENETUTTI1,8422,5587,6862,3231,143
BENEVELLO3157911,278379213
BENEVENTO14,50255,60095,91833,6466,725
BENNA5741,7002,840827436
BENTIVOGLIO2,4279,06714,1043,6561,318
BERBENNO1,5854,4088,6552,536939
BERBENNO DI VALTELLINA3,7578,99617,4053,964959
BERCETO3,9867,38213,7354,3701,343
BERCHIDDA2,5753,5678,2542,8121,444
BEREGAZZO CON FIGLIARO9023,1955,7721,817614
BEREGUARDO1,3743,3505,9851,658705
BERGAMASCO7281,1731,890748459
BERGAMO2191,8243,253972271
BERGAMO13,909157,844264,77674,88115,311
BERGAMO22127157
BERGANTINO1,4903,1005,5351,6671,097
BERGEGGI9534,6177,7683,084726
BERGOLO11822036812954
BERLINGO6952,7794,7321,600588
BERNALDA4,92115,91431,33712,2944,697
BERNAREGGIO3,22514,25823,6497,8501,751
BERNATE TICINO1,7574,1567,6052,130766
BERNATE TICINO1,7584,1577,6472,131766
BERNEZZO2,4565,8639,7072,8571,356
BERTINORO4,23113,05122,4027,4623,839
BERTIOLO1,6392,8964,9371,762867
BERTONICO6851,7792,822717333
BERZANO DI SAN PIETRO3856971,133429189
BERZANO DI TORTONA13924138015263
BERZO DEMO1,5343,6577,0951,812720
BERZO INFERIORE1,1223,7756,7281,879675
BERZO SAN FERMO6511,7392,967904388
BESANA IN BRIANZA5,23319,94635,19010,5532,598
BESANO9262,9045,5201,770613
BESATE1,0102,6234,7351,390482
BESENZONE5921,4312,754738339
BESNATE1,8876,26810,9623,6981,198
BESOZZO3,41110,82919,9336,1022,140
BESSUDE5597251,830614437
BETTOLA5,0199,17918,1494,5931,135
BETTONA2,5995,8759,7982,8331,225
BEURA-CARDEZZA1,4962,6835,1121,402574
BEVAGNA3,3947,73513,6383,9191,718
BEVERINO2,4494,0937,8682,4651,106
BEVILACQUA7452,0473,5661,235529
BIANCAVILLA11,37325,70949,64316,74411,565
BIANCHI9341,8744,8961,673534
BIANCO2,1186,14011,7324,2001,332
BIANDRATE6311,7932,902765496
BIANDRONNO1,2403,9837,6642,292711
BIANZANO5291,7913,1651,214244
BIANZE'1,0293,1165,1521,202842
BIANZONE1,5833,6005,9741,281397
BIASSONO3,72515,22825,7848,4152,230
BIASSONO3,72515,23025,8278,4132,120
BIBBIANO4,20312,16920,4265,8952,332
BIBBIENA5,70416,86029,5838,2603,664
BIBBONA1,9318,47614,6696,0211,682
BIBIANA1,7475,6209,1102,4651,232
BICCARI2,1005,05211,2393,1501,767
BICINICCO1,0041,8993,3821,260505
BIDONI'239288969379163
BIELLA10,98564,224107,04430,2607,683
BIENNO2,2126,65911,8803,3871,381
BIENTINA2,6679,47815,7155,4341,895
BINAGO1,2395,72110,1613,293787
BINASCO1,7808,16514,1194,6871,148
BINETTO7102,4044,3491,5451,080
BIOGLIO1,1772,0963,520979507
BIONAZ4638271,784377134
BIONE1,0662,1943,7511,146650
BIRORI5227431,726748320
BISACCIA3,8377,87215,7824,4972,704
BISACQUINO1,7213,5388,0102,548448
BISCEGLIE8,89258,781102,18934,31314,304
BISEGNA4219732,053826399
BISENTI1,5212,9887,1542,049546
BISIGNANO5,16611,03119,7346,7333,066
BISTAGNO1,3153,2035,4591,604784
BISUSCHIO1,5154,7128,9182,8751,018
BITETTO2,86312,27621,1287,2044,637
BITONTO9,07051,22793,72931,43613,985
BITRITTO2,12912,18720,6646,9793,294
BITTI2,9174,85916,4223,9111,850
BIVONA2,8176,29612,5973,7472,399
BIVONGI7473,2057,8452,3781,493
BIZZARONE5552,2933,9691,138367
BLELLO16531276624582
BLERA2,1895,23310,4222,8481,449
BLESSAGNO3797361,194456167
BLEVIO8882,3674,0501,284421
BLUFI1,4142,4755,5041,6011,234
BOARA PISANI1,3613,0935,8201,859927
BOBBIO4,66810,33019,1805,2311,727
BOBBIO PELLICE1,4852,6594,5391,223587
BOCA9801,9663,245951461
BOCCHIGLIERO1,2813,1747,7832,3841,285
BOCCIOLETO8001,1712,472756292
BODIO LOMNAGO8952,6124,7151,547591
BOFFALORA D'ADDA7142,1153,6681,225310
BOFFALORA SOPRA TICINO2,0585,57910,2012,8001,213
BOFFALORA SOPRA TICINO2,0585,57910,2012,8001,213
BOGLIASCO1,6486,3159,8933,4951,583
BOGNANCO1,3072,1924,5051,371362
BOGOGNO1,2052,5303,8291,158436
BOISSANO9934,1346,9332,294835
BOJANO4,47712,94924,2176,2942,363
BOLANO3,2168,53416,3875,4621,910
BOLGARE1,4756,81811,6893,862886
BOLLATE6,47640,22570,62122,4283,958
BOLLENGO1,4653,7316,1981,514831
BOLOGNA40,784434,495663,482221,60050,444
BOLOGNANO8001,8183,8461,424490
BOLOGNETTA2,7525,08610,2384,5001,445
BOLOGNOLA2807201,437616121
BOLOTANA2,5353,66210,0473,3911,789
BOLSENA2,7257,41812,8264,1191,808
BOLTIERE1,1136,82511,7404,001760
BOLZANO NOVARESE6461,5752,686826318
BOLZANO VICENTINO2,0527,64913,0024,1961,746
BOMARZO1,8903,9507,0632,1151,314
BOMBA6832,0274,3701,603742
BOMPENSIERE7431,1302,352887579
BOMPIETRO2,3813,9709,6792,6881,754
BOMPORTO3,16212,13921,4546,1972,540
BONARCADO1,2121,6003,9911,7301,006
BONASSOLA1,5343,9527,2282,318704
BONATE SOPRA1,92911,01719,4996,8711,397
BONATE SOTTO1,4217,61914,0534,465910
BONAVIGO9652,4004,2951,351529
BONDENO8,53321,47536,6619,6656,058
BONEA8871,9534,0401,267563
BONEFRO1,3013,2677,4632,1201,745
BONEMERSE8201,9813,447955437
BONIFATI2,9428,40318,6095,1391,249
BONITO1,6763,2545,7841,912864
BONNANARO1,3201,9234,0601,4731,035
BONO2,3223,93910,8713,5621,505
BONORVA3,3635,07413,6064,3012,564
BONVICINO234370640232116
BORBONA1,2382,5766,9922,419832
BORCA DI CADORE8763,3516,4412,300535
BORDANO6961,1291,903751402
BORDIGHERA4,34626,57545,26514,7084,381
BORDOLANO4569001,631426220
BORE1,8263,0946,5451,823593
BORETTO2,6036,12410,7643,1551,311
BORGARELLO1,1293,0665,1971,744557
BORGARO TORINESE1,48513,19622,4877,8761,867
BORGETTO2,1905,29410,3253,7701,208
BORGHETTO D'ARROSCIA8901,8993,399805295
BORGHETTO DI BORBERA2,3444,0676,5141,883900
BORGHETTO DI VARA1,2482,3624,6301,471450
BORGHETTO LODIGIANO2,2205,6779,2812,6671,169
BORGHETTO SANTO SPIRITO1,41720,85635,71218,5381,485
BORGHI1,4503,8477,0142,230866
BORGIA3,8908,87015,7426,0112,756
BORGIALLO6991,4462,434596305
BORGIO VEREZZI1,2186,62410,7904,3301,106
BORGO A MOZZANO6,52610,48118,8415,6922,836
BORGO D'ALE1,5344,3486,6371,4681,021
BORGO DI TERZO3951,4632,688832254
BORGO MANTOVANO8551,6562,857828362
BORGO MANTOVANO1,6643,0745,1751,332650
BORGO MANTOVANO1,8783,9807,2761,735872
BORGO PACE7231,3372,729903428
BORGO PRIOLO1,3922,3693,7701,173614
BORGO SAN DALMAZZO4,36317,95531,8938,4433,456
BORGO SAN GIACOMO2,4366,35510,9993,2991,216
BORGO SAN GIOVANNI8752,6714,5571,561458
BORGO SAN LORENZO6,80722,63038,61811,9115,175
BORGO SAN MARTINO7141,6152,693854541
BORGO SAN SIRO6921,3102,255678445
BORGO TICINO2,2955,8849,7903,3321,133
BORGO TOSSIGNANO1,2064,5067,4812,2011,085
BORGO VAL DI TARO5,42713,42925,6687,1712,460
BORGO VALBELLUNA4,9949,85817,2805,4332,146
BORGO VALBELLUNA2,0684,8148,3252,6881,217
BORGO VALBELLUNA3,0057,90713,7504,1961,206
BORGO VELINO8471,9243,9291,425547
BORGO VENETO1,2422,7094,7361,544690
BORGO VENETO1,2722,7224,9161,526551
BORGO VENETO1,5743,4866,4731,970787
BORGO VERCELLI1,1823,0665,4021,380755
BORGO VIRGILIO4,25712,93522,0276,9332,348
BORGO VIRGILIO2,5804,7848,3112,0931,051
BORGOCARBONARA1,0271,4882,640669356
BORGOCARBONARA1,2262,0413,719889475
BORGOFRANCO D'IVREA2,2305,92910,1382,6901,280
BORGOLAVEZZARO1,0802,3063,8501,335707
BORGOMALE3166661,121339169
BORGOMANERO8,14230,16450,25212,6844,592
BORGOMARO1,5633,3205,3361,531792
BORGOMASINO6621,5472,436656459
BORGOMEZZAVALLE3817871,568477119
BORGOMEZZAVALLE2826431,26930286
BORGONE SUSA1,4203,7606,3631,854788
BORGONOVO VAL TIDONE3,2849,48016,3004,9482,163
BORGORATTO ALESSANDRINO3497571,169410216
BORGORATTO MORMOROLO5658491,393488273
BORGORICCO3,6079,83416,7425,5001,961
BORGOROSE4,5519,09524,5067,3361,906
BORGOSATOLLO2,24010,53418,8285,3361,839
BORGOSESIA5,83419,96232,9008,5273,249
BORMIDA4418671,521446214
BORMIO2,16314,94625,1866,5201,109
BORNASCO9893,1575,3531,765372
BORNO2,4939,58817,5345,8901,008
BORONEDDU190239620267130
BORORE1,6312,4665,7842,0441,159
BORRELLO5659991,999774302
BORRIANA5841,3992,357653343
BORSO DEL GRAPPA3,1948,51513,7483,9331,340
BORTIGALI1,6212,2145,7541,8781,047
BORTIGIADAS9721,2683,1931,109454
BORUTTA3584871,354520262
BORZONASCA2,6815,0699,0812,7191,561
BOSA3,33410,35622,0898,6432,455
BOSARO7291,6873,0621,034590
BOSCHI SANT'ANNA6501,5172,775936377
BOSCO CHIESANUOVA3,59011,19720,9747,2031,310
BOSCO MARENGO1,5483,3295,3431,712914
BOSCONERO1,3294,0547,0911,9831,017
BOSCOREALE5,70221,72638,02111,9214,600
BOSCOTRECASE2,8209,39118,0236,3622,702
BOSIA255499801240125
BOSIO1,3042,7044,2021,221585
BOSISIO PARINI1,0264,1687,5482,239569
BOSNASCO5389591,538505264
BOSSICO7661,9483,333858513
BOSSOLASCO6481,8593,175996406
BOTRICELLO2,0676,80812,0914,8581,135
BOTRUGNO1,8803,1815,3492,223994
BOTTANUCO1,2975,88310,4373,301897
BOTTICINO3,59512,72521,3226,6102,296
BOTTIDDA7121,0392,738909377
BOVA7101,0242,333863403
BOVA MARINA1,9406,22712,0754,5681,137
BOVALINO4,12711,43720,8756,7792,768
BOVEGNO1,8894,7358,9662,623947
BOVES6,00614,76026,3016,3423,530
BOVEZZO1,8308,63314,8435,069996
BOVILLE ERNICA3,9707,58919,2306,1421,604
BOVINO1,8586,34813,2334,4702,848
BOVISIO-MASCIAGO3,86320,87637,14311,6522,381
BOVOLENTA1,4463,8936,5482,303754
BOVOLONE4,64918,06032,6999,5292,979
BOZZOLE248465714257178
BOZZOLO2,8505,6239,9822,5531,482
BRA7,03938,70465,42116,3015,069
BRACCA5471,6263,096898305
BRACCIANO5,83925,17141,67512,8053,979
BRACIGLIANO2,2935,90310,5303,2591,074
BRALLO DI PREGOLA2,3493,8228,0892,400630
BRANCALEONE2,3245,75011,8503,9411,016
BRANDICO5011,7812,9721,072289
BRANDIZZO1,8419,89316,6795,3261,847
BRANZI6603,2046,6792,178374
BRAONE4201,1461,991569226
BREBBIA1,6174,4107,8992,393892
BREDA DI PIAVE2,9699,59816,2764,8561,292
BREGANZE3,22310,02717,2945,2502,112
BREGNANO1,8907,00412,2064,2141,100
BREMBATE1,9379,66917,6655,6821,629
BREMBATE DI SOPRA1,6789,31917,0455,1801,441
BREMBIO1,4023,4376,2211,816621
BREME7291,3712,378769453
BRENDOLA3,0098,05213,3954,0961,650
BRENNA7592,5774,3831,399461
BRENO2,0357,54112,8473,7141,522
BRENTA7422,1643,8801,278489
BRENTINO BELLUNO8011,9503,3151,009365
BRENZONE SUL GARDA2,1766,76511,4034,030936
BRESCELLO2,6396,67710,9763,4241,715
BRESCIA37,161245,727394,540112,29338,072
BRESSANA BOTTARONE2,2605,1189,0652,4751,030
BRESSANVIDO1,1623,5365,7911,837651
BRESSO2,30727,39545,47917,6361,704
BREZZO DI BEDERO1,6203,3755,8592,725931
BRIAGLIA268560883269142
BRIATICO2,8336,68211,9674,2451,481
BRICHERASIO2,1016,95711,1943,1821,595
BRIENNO4788821,599545302
BRIENZA3,4317,18022,3453,9741,324
BRIGA ALTA4618001,330575219
BRIGA NOVARESE1,3674,0916,9081,939774
BRIGNANO GERA D'ADDA1,4607,19512,8643,9191,042
BRIGNANO-FRASCATA7601,1401,972614259
BRINDISI13,88280,779152,29748,39516,285
BRINDISI MONTAGNA1,1962,0704,9671,278739
BRINZIO4571,0311,900623307
BRIONA6501,6393,056822318
BRIONE7041,4162,312899278
BRIOSCO2,4267,65813,7754,2891,281
BRISIGHELLA4,15110,43917,3005,6983,218
BRISSAGO-VALTRAVAGLIA7631,6162,9861,144381
BRISSOGNE7881,7972,881783282
BRITTOLI5061,0432,751819212
BRIVIO1,4145,6399,7773,069943
BROCCOSTELLA1,5602,6294,5401,883513
BROGLIANO1,7925,0198,3522,808819
BROGNATURO4297731,624576357
BROLO1,7657,35514,0054,7921,225
BRONDELLO5338911,751471185
BRONI3,91812,53321,8936,1282,351
BRONTE12,18825,77952,95416,64310,930
BROSSASCO1,4562,9425,9861,452610
BROSSO6461,3122,116697286
BROVELLO-CARPUGNINO1,0201,8623,2081,075508
BROZOLO3748881,489421249
BRUGHERIO6,81242,06473,57223,5813,583
BRUGINE2,5657,82112,9294,4381,802
BRUGNATO1,0232,3114,0541,179464
BRUGNERA4,11510,03617,0575,8372,551
BRUINO2,1139,44716,6575,5321,987
BRUMANO4349582,177688221
BRUNATE8752,5314,6571,562609
BRUNELLO4271,1602,113651210
BRUNO367527876430244
BRUSAPORTO1,0196,28410,8483,542906
BRUSASCO8442,3954,0081,242690
BRUSCIANO2,60412,96522,5887,5572,373
BRUSIMPIANO7552,1693,6451,305436
BRUSNENGO1,3453,3526,0101,585856
BRUSSON2,2976,43410,8152,968846
BRUZOLO1,0962,7494,7611,243550
BRUZOLO1,0982,7504,7691,243669
BRUZZANO ZEFFIRIO1,1682,1744,0661,460773
BUBBIANO7812,8734,8621,585451
BUBBIO6841,4602,315782333
BUCCHERI1,6513,6057,6392,5781,977
BUCCHIANICO2,3446,27410,8513,5581,216
BUCCIANO8441,8894,0701,398380
BUCCINASCO2,88629,40750,40718,1772,043
BUCCINO3,8548,95519,8994,9411,544
BUCINE5,43214,49925,9077,3493,562
BUDDUSO'2,6544,10611,3563,7581,701
BUDOIA2,1433,6286,2542,6531,301
BUDONI4,55416,28934,54613,5611,300
BUDRIO5,08423,79638,83810,9004,939
BUGGERRU1,0422,2974,8882,174816
BUGGIANO4,05410,87218,4145,8552,419
BUGLIO IN MONTE2,1634,6208,3822,195522
BUGNARA9622,0203,9461,198786
BUGUGGIATE9363,5716,4072,025641
BUJA3,8118,16713,5444,8902,184
BULCIAGO7143,4906,6901,875476
BULGAROGRASSO1,1174,6327,9512,528656
BULTEI1,4001,8126,6001,777769
BULZI5837912,044705386
BUONABITACOLO1,3362,9465,1721,963831
BUONALBERGO1,3352,8736,1001,811882
BUONCONVENTO1,0705,3809,2812,2031,238
BUONVICINO1,4972,6904,8861,783382
BURAGO DI MOLGORA1,2685,2468,8842,972714
BURCEI1,4151,9254,6712,0791,099
BURGIO2,5185,12910,3392,8432,718
BURGOS8071,1743,2141,047465
BURIASCO7192,2904,105910423
BURIASCO7192,2904,104911446
BUROLO7921,9923,415977572
BURONZO5661,7022,927643376
BUSACHI1,5341,8475,4041,898999
BUSALLA2,2027,92213,0424,3081,920
BUSANO9752,4624,0761,100498
BUSCA5,07916,15927,1487,0743,130
BUSCATE2,2336,07911,0393,1331,303
BUSCEMI1,6302,6545,7611,7911,383
BUSETO PALIZZOLO2,2383,6756,4282,8081,581
BUSNAGO2,1738,16914,4384,558907
BUSSERO1,2759,32517,3485,882900
BUSSETO3,4989,53416,8394,4412,239
BUSSI SUL TIRINO1,0443,3627,0062,3121,255
BUSSO1,3003,0565,7011,591922
BUSSOLENGO3,91223,68240,37511,3593,004
BUSSOLENO3,44510,00117,2774,7741,871
BUSTO ARSIZIO16,363103,724179,45253,12211,601
BUSTO GAROLFO5,17616,37229,6419,1463,190
BUTERA4,67710,35722,2878,6472,855
BUTI2,6486,97611,6723,7461,380
BUTTAPIETRA1,8408,02514,3274,2271,154
BUTTIGLIERA ALTA1,8757,86713,2574,2511,219
BUTTIGLIERA D'ASTI1,2183,1595,3621,642871
BUTTRIO1,6304,5057,1792,5651,088
CABELLA LIGURE1,7543,0085,6911,779489
CABIATE2,2918,83315,7124,8981,504
CABRAS4,1937,45515,5747,0803,503
CABRAS4787601,537926393
CACCAMO3,8648,56417,5875,145663
CACCURI1,6373,2197,9782,7861,097
CADEGLIANO-VICONAGO1,3393,2555,6691,892658
CADELBOSCO DI SOPRA3,97411,61819,4796,1672,425
CADEO2,1357,75714,1653,7551,387
CADONEGHE3,88317,39330,57910,4133,657
CADORAGO2,2629,06615,3795,2021,361
CADREZZATE CON OSMATE1,3153,7096,2312,002774
CAERANO DI SAN MARCO2,9849,97117,1034,8721,115
CAFASSE1,8675,1218,5162,3401,211
CAGGIANO1,8295,2619,3162,6431,402
CAGLI5,51612,34623,1177,7072,770
CAGLIARI13,979122,322221,44191,54721,710
CAGLIARI17,157151,315271,769107,47829,658
CAGLIO4771,7172,862888304
CAGNANO AMITERNO1,6423,86511,0042,972593
CAGNANO VARANO2,87313,28329,7537,4844,601
CAIANELLO9542,1523,5611,408259
CAIAZZO3,0186,51411,2543,4661,494
CAINO8022,4874,4931,484417
CAIOLO1,5332,9374,8631,310250
CAIRANO4321,2403,306750607
CAIRATE2,6358,77815,9095,2741,765
CAIRO MONTENOTTE5,19620,42235,1409,3263,379
CAIVANO5,42229,47257,29516,7995,345
CALABRITTO1,5434,80120,5403,129845
CALALZO DI CADORE1,1664,0397,4492,135762
CALAMANDRANA1,0492,2443,4481,325660
CALAMONACI1,2131,9883,7711,3491,092
CALANGIANUS000
CALANGIANUS2,2194,82310,3573,3371,478
CALANNA9871,5143,3191,130635
CALASCA-CASTIGLIONE1,3802,1004,3781,367514
CALASCIBETTA4,7499,34322,0394,7962,990
CALASCIO3721,0922,386795547
CALASETTA3,3785,70710,4815,6701,882
CALATABIANO2,9368,01114,6775,7362,444
CALATAFIMI SEGESTA7,15213,26625,0597,4044,847
CALCATA7921,8433,5231,045592
CALCI2,7757,59013,1854,3361,980
CALCIANO6471,3763,4871,163600
CALCINAIA3,06612,90922,4328,1872,367
CALCINATE1,3276,58011,7383,4291,076
CALCINATO3,44613,79524,2046,8892,684
CALCIO1,6806,00911,0553,2751,298
CALCO1,4536,63311,2433,875856
CALDAROLA1,1133,1446,1341,655630
CALDERARA DI RENO2,63218,14929,4439,0542,240
CALDIERO1,7788,89614,5724,6371,455
CALDOGNO3,63813,52523,4417,1492,913
CALENDASCO1,5993,4846,0491,862855
CALENZANO5,62221,34634,98111,9074,968
CALESTANO2,0784,4797,9242,226776
CALICE AL CORNOVIGLIO1,8643,0346,4232,153389
CALICE LIGURE1,0032,7254,5911,397695
CALIMERA3,4517,84113,9895,0692,527
CALITRI2,86410,11219,4185,6913,530
CALIZZANO1,9004,3627,6622,517813
CALLABIANA4126551,158376208
CALLIANO MONFERRATO1,0521,8433,0491,182685
CALOLZIOCORTE3,68316,24729,2818,9742,494
CALOPEZZATI1,0674,0657,4852,610803
CALOSSO9961,7072,6631,055710
CALOVETO6101,5914,6231,488524
CALTABELLOTTA4,0357,35314,5104,5603,732
CALTAGIRONE15,30343,06485,11027,58614,753
CALTANISSETTA19,06667,768144,11246,57414,057
CALTAVUTURO1,5182,4515,0742,084375
CALTIGNAGA1,1283,3305,9391,797691
CALTO5931,0531,996664440
CALTRANO1,6023,3536,0011,959802
CALUSCO D'ADDA2,0159,71017,8045,5572,012
CALUSO3,17811,28518,1444,9242,302
CALVAGESE DELLA RIVIERA1,1823,9486,4572,164920
CALVANICO6721,9633,8511,161412
CALVATONE1,3432,2113,767811511
CALVELLO1,2934,14810,3522,8271,798
CALVENE1,1572,0123,6631,199431
CALVENZANO1,0045,0898,3772,828592
CALVERA5789952,754790448
CALVI1,5982,9226,3972,097367
CALVI DELL'UMBRIA1,8513,7666,4412,0151,074
CALVI RISORTA2,3345,75011,2554,0521,615
CALVIGNANO11521229710471
CALVIGNASCO5181,2802,130800271
CALVISANO3,0609,21517,2774,7311,941
CALVIZZANO1,6859,03916,7375,2221,670
CAMAGNA MONFERRATO5529401,556591407
CAMAIORE22,41543,50075,28028,38012,941
CAMAIORE22,41543,49875,27628,38112,932
CAMANDONA7461,2032,141691383
CAMASTRA1,6653,5276,6942,1341,493
CAMBIAGO2,1708,63114,0814,9291,065
CAMBIANO1,7947,03412,3953,8061,337
CAMBIASCA1,1082,3624,3281,204522
CAMBURZANO8301,8273,248891423
CAMERANA9511,6442,929760291
CAMERANO2,1948,57915,1154,6971,614
CAMERANO CASASCO4787721,201477278
CAMERATA CORNELLO7661,5323,7611,063300
CAMERATA NUOVA6201,2572,6601,026611
CAMERATA PICENA7103,2295,3921,758526
CAMERI4,37513,75822,9166,7592,502
CAMERINO3,85113,35823,4786,0302,357
CAMEROTA4,21310,62320,0167,0642,715
CAMIGLIANO8131,9974,0211,581520
CAMINI6311,3612,506734493
CAMINO9341,5992,368926648
CAMINO AL TAGLIAMENTO1,1021,7812,9981,158619
CAMISANO9491,8573,886894396
CAMISANO VICENTINO3,43813,07722,0906,6762,641
CAMMARATA4,6179,86923,1926,9863,158
CAMOGLI2,93111,49319,6457,2822,658
CAMPAGNA6,09116,86238,8849,7322,412
CAMPAGNA LUPIA2,4627,85113,9224,8471,554
CAMPAGNANO DI ROMA3,76013,37921,4496,6813,146
CAMPAGNATICO1,6974,1766,7612,0401,002
CAMPAGNOLA CREMASCA5158991,671478195
CAMPAGNOLA EMILIA2,0936,18510,5553,1751,385
CAMPANA1,6263,4649,2712,0561,618
CAMPARADA8702,4424,3511,513398
CAMPEGINE2,2386,24510,5842,9461,348
CAMPELLO SUL CLITUNNO2,0184,1427,4952,188905
CAMPERTOGNO8011,7692,864988246
CAMPI BISENZIO11,29943,44674,30626,21910,075
CAMPI BISENZIO11,30143,43774,32026,21911,824
CAMPI SALENTINA4,87111,13020,5707,3195,115
CAMPIGLIA CERVO000
CAMPIGLIA DEI BERICI8632,0733,8581,200656
CAMPIGLIA MARITTIMA4,64719,26032,55510,1434,801
CAMPIGLIONE FENILE7102,2973,668898522
CAMPIONE D'ITALIA5613,0875,2141,547370
CAMPLI4,6079,48218,6956,0061,258
CAMPO CALABRO2,0325,26610,4173,5061,274
CAMPO DI GIOVE7796,08712,2134,940700
CAMPO LIGURE1,0594,2627,1322,2471,281
CAMPO NELL'ELBA3,68910,88519,2366,5361,960
CAMPO SAN MARTINO2,3546,07810,2263,5271,763
CAMPOBASSO10,01461,904112,64432,7669,408
CAMPOBELLO DI LICATA6,75815,38729,6548,6756,193
CAMPOBELLO DI MAZARA9,84015,00025,01511,3206,189
CAMPOCHIARO6831,4892,965875563
CAMPODARSEGO5,23817,33028,3009,5973,036
CAMPODIMELE4671,1292,899885390
CAMPODIPIETRA1,5504,0718,3272,113909
CAMPODOLCINO2,2827,74017,9705,397511
CAMPODORO9853,0454,8601,715843
CAMPOFELICE DI FITALIA7731,1782,450901683
CAMPOFELICE DI ROCCELLA3,31514,30229,01010,9351,916
CAMPOFILONE9603,3765,8541,822686
CAMPOFIORITO1,2182,3525,0361,5761,110
CAMPOFORMIDO3,7178,33414,2485,2273,076
CAMPOFRANCO2,2765,33613,2513,7562,386
CAMPOGALLIANO2,53810,82418,6525,0952,009
CAMPOLATTARO9731,8193,400983483
CAMPOLI APPENNINO1,5472,9994,8511,873642
CAMPOLI DEL MONTE TABURNO8691,7673,2401,088279
CAMPOLIETO8752,1954,4081,251732
CAMPOLONGO MAGGIORE4,08711,62520,9227,0532,103
CAMPOLONGO TAPOGLIANO3451,3802,399899409
CAMPOMAGGIORE6921,5084,0431,189647
CAMPOMARINO3,97221,52438,10916,8722,075
CAMPOMORONE2,1708,44313,7495,0192,722
CAMPONOGARA3,99014,18824,8218,4372,473
CAMPORA4781,0092,215595361
CAMPOREALE2,7565,20410,7583,1952,645
CAMPORGIANO2,1833,3986,4502,1471,008
CAMPOROSSO2,8257,80612,8734,4121,542
CAMPOROTONDO DI FIASTRONE3398221,323396173
CAMPOROTONDO ETNEO9994,5857,6933,189894
CAMPOSAMPIERO3,90413,47521,2636,8492,098
CAMPOSANO1,4245,2199,0722,9961,245
CAMPOSANTO1,5124,2777,7882,0131,122
CAMPOSPINOSO6931,3142,089689357
CAMPOTOSTO1,2512,9557,4632,768306
CAMUGNANO3,4637,00112,8583,8131,727
CANALE1,9396,81011,2263,1911,721
CANALE D'AGORDO1,0833,5656,9952,198642
CANALE MONTERANO2,7235,1728,9323,3731,348
CANARO1,7473,7297,1442,1771,352
CANCELLARA1,1842,9036,4571,7861,222
CANCELLO ED ARNONE1,7693,9187,2812,756847
CANDA5701,1281,967646452
CANDELA1,4454,2868,5672,7702,020
CANDELO3,44310,60418,5365,1262,019
CANDIA CANAVESE9132,2213,323899554
CANDIA LOMELLINA1,1612,2293,8621,221781
CANDIANA1,1662,7755,2331,676654
CANDIDA4391,6054,6081,183447
CANDIDONI7471,0302,050933331
CANDIOLO1,0976,20411,0893,5851,212
CANEGRATE4,15214,11825,7278,4662,654
CANELLI3,32012,77720,6696,7392,874
CANEPINA1,4154,4828,8062,7901,471
CANEVA4,1048,01214,4865,0022,352
CANICATTI'15,55242,92781,53723,86115,191
CANICATTINI BAGNI4,4377,69214,7875,4524,145
CANINO2,9358,10014,2054,3471,746
CANISCHIO6211,0331,710581230
CANISTRO6111,4823,1961,153185
CANNA5671,4803,4151,085647
CANNALONGA5431,0922,6971,010401
CANNARA2,2655,6479,8302,6801,024
CANNERO RIVIERA1,4333,0735,6031,634670
CANNETO PAVESE1,4072,1933,7091,265696
CANNETO SULL'OGLIO3,1726,15211,7032,8311,824
CANNOBIO3,99610,09518,0495,0011,877
CANNOLE1,1292,0093,3941,353720
CANOLO7821,4493,2261,079612
CANONICA D'ADDA1,0634,8118,3002,936608
CANOSA DI PUGLIA6,83232,76360,62720,27112,395
CANOSA SANNITA7511,6482,9371,066407
CANOSIO251488938414122
CANOSSA3,1246,37910,9913,1571,539
CANSANO4419482,295877506
CANTAGALLO15629458415484
CANTAGALLO2,3564,7238,2323,1321,851
CANTALICE2,3855,02110,1122,869791
CANTALUPA1,5713,5635,9822,0471,043
CANTALUPO IN SABINA7762,2393,9721,431504
CANTALUPO LIGURE1,1842,0233,3091,009316
CANTALUPO NEL SANNIO1,3041,9844,6301,539591
CANTARANA6141,1291,911707349
CANTELLO1,7376,01810,6713,240853
CANTERANO4651,1592,521723488
CANTIANO2,0933,9288,5122,9891,148
CANTOIRA1,1583,8676,2151,592669
CANTU'9,40247,56583,01924,1975,522
CANZANO1,0382,1684,0331,343369
CANZO1,6306,99411,4103,7741,147
CAORLE4,59739,33764,61026,8503,835
CAORSO2,3226,37911,1893,0641,547
CAPACCIO PAESTUM9,16127,50147,33818,1013,577
CAPACI2,6249,61219,1167,4142,390
CAPALBIO3,2899,36916,7144,8381,342
CAPANNOLI2,3677,52813,1884,1441,659
CAPANNORI29,88552,23894,28729,23712,919
CAPENA3,00211,97119,5776,3762,381
CAPERGNANICA1,3752,9975,2341,482539
CAPESTRANO1,2752,7096,0771,539898
CAPIAGO INTIMIANO1,6776,28111,3043,439993
CAPISTRANO7041,5023,9871,021698
CAPISTRELLO2,8717,92017,0435,2661,988
CAPITIGNANO1,3142,5335,4421,644599
CAPIZZI2,1253,98710,4973,1421,563
CAPIZZONE6681,8593,5681,148432
CAPO DI PONTE1,5824,0377,5942,225920
CAPO D'ORLANDO5,90719,40734,16311,1473,214
CAPODIMONTE1,5874,0877,5192,5581,092
CAPODRISE1,8358,90514,7174,9451,534
CAPOLIVERI3,5529,93916,6535,3701,474
CAPOLONA2,5856,98012,4813,9811,603
CAPONAGO1,3506,21711,0443,729582
CAPORCIANO4231,0782,116695379
CAPOSELE2,6276,44226,5353,2781,001
CAPOTERRA7,09714,28025,51715,0755,120
CAPOVALLE5281,0872,302780273
CAPPADOCIA1,0318,19015,1566,0981,147
CAPPELLA CANTONE5379661,690427176
CAPPELLA DE' PICENARDI5248711,698321172
CAPPELLA MAGGIORE2,2076,63112,4673,3891,358
CAPPELLE SUL TAVO1,2294,0187,4132,545632
CAPRACOTTA9693,2648,5193,161867
CAPRAIA E LIMITE2,4148,41014,5655,0162,430
CAPRAIA ISOLA4311,1071,851828281
CAPRALBA1,2632,9065,6161,645487
CAPRANICA2,9818,46715,0635,3662,220
CAPRANICA PRENESTINA4761,5933,2301,386774
CAPRARICA DI LECCE1,6532,6524,7281,9981,021
CAPRAROLA3,5529,20915,5614,8542,519
CAPRAUNA319541837276148
CAPRESE MICHELANGELO2,3043,3686,2731,945907
CAPREZZO5468381,360420182
CAPRI2,5618,83216,2996,8082,343
CAPRI LEONE1,4475,84811,4053,798758
CAPRIANO DEL COLLE1,3685,5459,5023,040976
CAPRIATA D'ORBA1,6823,6045,7761,654985
CAPRIATE SAN GERVASIO1,9149,84717,2335,6431,448
CAPRIATI A VOLTURNO9692,1303,8841,344836
CAPRIE1,6863,8486,5801,917883
CAPRIGLIA IRPINA1,0262,8287,9431,912659
CAPRIGLIO295479774339178
CAPRILE4087041,196375149
CAPRINO BERGAMASCO9693,8576,6272,284656
CAPRINO VERONESE4,41711,90020,3786,1451,636
CAPRIOLO2,47011,26719,2685,8891,730
CAPRIVA DEL FRIULI3031,8343,1951,181502
CAPUA3,15017,27629,7759,4572,519
CAPURSO2,74215,01426,9739,5433,205
CARAFFA DEL BIANCO8531,2622,714758650
CARAFFA DI CATANZARO1,3152,6274,6091,730936
CARAGLIO3,22010,32817,7224,4152,024
CARAMAGNA PIEMONTE1,2344,2877,7081,6271,023
CARAMANICO TERME1,8834,84711,6053,636992
CARAPELLE1,0485,45610,6163,5911,501
CARAPELLE CALVISIO2125321,337424193
CARASCO1,6805,5419,1592,5591,370
CARASSAI7571,8973,5381,053494
CARATE BRIANZA5,22021,76237,35511,9992,994
CARATE URIO1,0612,5554,2041,310518
CARAVAGGIO3,98518,21331,4159,4522,991
CARAVATE1,1413,2295,9891,824585
CARAVINO9572,0053,256864626
CARAVONICA3037511,342356133
CARBOGNANO1,4743,6536,5091,9201,286
CARBONARA AL TICINO9301,9743,376950416
CARBONARA DI NOLA6942,4594,6431,518521
CARBONARA SCRIVIA6711,4572,328856398
CARBONATE1,1663,5946,3912,199705
CARBONE8001,7954,8791,2651,036
CARBONERA3,55214,57024,4757,5102,914
CARBONIA8,23321,61042,62320,0018,244
CARBONIA8,23521,61342,72920,0268,227
CARCARE1,6398,08113,2523,9171,381
CARCERI8641,6843,3291,108437
CARCOFORO2784901,29640186
CARDANO AL CAMPO3,82917,12928,9929,8512,847
CARDE'6411,5852,873759427
CARDEDU1,1952,0224,2371,681362
CARDETO1,2042,0225,3981,629506
CARDINALE1,6153,7437,5662,4421,213
CARDITO2,68017,30135,43710,1632,861
CAREGGINE9681,4113,5981,296329
CAREMA1,3782,9014,762928479
CARENNO1,0522,9265,4791,514554
CARENTINO274497725286156
CARERI1,3732,7745,0381,6451,116
CARESANA1,0001,9453,190836607
CARESANABLOT5801,4392,318753326
CAREZZANO6461,0721,756555358
CARFIZZI7841,5253,622823626
CARGEGHE4287161,626660331
CARIATI3,57214,61832,6489,9922,332
CARIFE1,1812,4195,1261,9111,030
CARIGNANO2,76012,47220,9255,6372,301
CARIMATE1,2224,8828,5492,804791
CARINARO1,5825,86711,6833,5401,062
CARINI15,53430,76660,73128,4776,863
CARINOLA5,15311,56122,1098,8363,764
CARISIO6651,6802,742590375
CARLANTINO6731,4563,3291,208766
CARLAZZO2,1215,1089,0192,6491,150
CARLENTINI8,09222,92745,22815,1015,630
CARLINO1,3752,7734,9201,9851,048
CARLOFORTE6,06110,26917,4217,9503,103
CARLOPOLI1,2742,8556,7022,1601,131
CARMAGNOLA6,35134,42057,57215,9225,945
CARMIANO5,21712,83922,5838,0716,381
CARMIGNANO4,76315,21125,0278,9054,587
CARMIGNANO DI BRENTA2,8148,35414,0324,5931,853
CARNAGO2,1037,64013,2294,3431,182
CARNATE1,9349,22615,9275,5771,015
CAROBBIO DEGLI ANGELI1,1305,1898,9412,909834
CAROLEI1,4033,6899,0272,4631,002
CARONA6892,7865,0481,875340
CARONIA3,4368,16317,4445,7332,432
CARONNO PERTUSELLA3,98720,49834,42511,9992,789
CARONNO VARESINO1,7525,66710,5973,4011,040
CAROSINO1,9495,67110,4774,5422,382
CAROVIGNO10,87528,52944,73917,1668,424
CAROVILLI1,3402,5355,3031,571753
CARPANETO PIACENTINO3,68510,83219,4585,3181,836
CARPANZANO3538952,200762516
CARPEGNA1,1273,0845,6802,284500
CARPENEDOLO3,20913,38724,1626,9573,049
CARPENETO8901,6982,9141,081682
CARPI15,17783,956140,34641,16920,251
CARPIANO1,2884,6587,9612,738609
CARPIGNANO SALENTINO2,7734,9907,8913,1962,267
CARPIGNANO SESIA1,4873,7716,3431,589836
CARPINETI4,3379,23217,8595,0881,950
CARPINETO DELLA NORA5059642,028665227
CARPINETO ROMANO1,7006,21411,2293,5551,338
CARPINETO SINELLO5151,1672,445833392
CARPINO2,4427,96416,1604,5223,539
CARPINONE1,1022,3374,5981,4341,135
CARRARA19,14464,003114,32842,86011,845
CARRE'1,7404,5307,7122,511729
CARREGA LIGURE1,3882,1494,4011,213174
CARRO1,0371,7873,0851,213472
CARRODANO8441,4782,611976388
CARROSIO4821,1201,911594264
CARRU'2,0377,50412,0962,9291,358
CARSOLI2,54910,05121,1236,9292,423
CARTIGLIANO1,6314,1857,8352,3671,136
CARTIGNANO4146321,134454128
CARTOCETO2,4238,07113,8165,3422,006
CARTOSIO8741,5282,496824379
CARTURA1,9445,3069,7073,2621,600
CARUGATE2,95117,71231,52010,1771,962
CARUGO1,6877,79314,0694,441947
CARUNCHIO7191,5793,4991,125462
CARVICO1,2915,2719,7823,172970
CASABONA1,7344,0358,5522,3971,724
CASACALENDA1,6704,4929,5142,6482,057
CASACANDITELLA8571,7893,2811,111502
CASAGIOVE1,99713,87925,0498,3342,033
CASAL CERMELLI7561,4602,298828474
CASAL DI PRINCIPE5,86310,96617,7258,2684,452
CASAL VELINO3,60110,63218,3007,1571,538
CASALANGUIDA7291,6573,0891,005591
CASALATTICO8501,5953,5361,044645
CASALBELTRAME4991,2012,405649279
CASALBORDINO3,3899,02915,0515,1102,037
CASALBORE1,3812,6155,5511,9291,009
CASALBORGONE1,1293,0635,0301,431867
CASALBUONO1,0012,1434,6871,453651
CASALBUTTANO ED UNITI2,4875,73810,0492,4271,162
CASALCIPRANO8501,8113,527893663
CASALDUNI1,1681,8683,8831,200414
CASALE CORTE CERRO2,3244,7548,2762,5751,207
CASALE CREMASCO-VIDOLASCO1,0932,3884,4561,223357
CASALE DI SCODOSIA2,4505,76210,6262,982977
CASALE LITTA1,5403,2795,7511,947757
CASALE MARITTIMO9362,2233,6531,350591
CASALE MONFERRATO8,84246,30974,65120,9097,201
CASALE SUL SILE3,74916,80928,2738,5873,517
CASALECCHIO DI RENO4,26042,70767,21122,8734,389
CASALEGGIO BOIRO3897081,327456185
CASALEGGIO NOVARA5261,1631,909602310
CASALEONE2,3667,13912,9143,8181,762
CASALETTO CEREDANO8711,6973,024836334
CASALETTO DI SOPRA4397591,592380161
CASALETTO LODIGIANO1,0383,2615,4371,979674
CASALETTO SPARTANO1,1082,2026,4561,962580
CASALETTO VAPRIO9852,2164,0501,153367
CASALFIUMANESE1,4994,9348,4422,4531,110
CASALGRANDE5,16021,67337,16311,3253,073
CASALGRASSO6221,9443,274870521
CASALI DEL MANCO5711,4063,2511,307562
CASALI DEL MANCO9812,9766,1902,312795
CASALI DEL MANCO9742,4884,7981,821711
CASALI DEL MANCO1,1372,9776,6142,461882
CASALI DEL MANCO8692,9365,3942,110721
CASALINCONTRADA1,1843,4245,9122,074840
CASALINO8732,2424,3221,094489
CASALMAGGIORE9,83222,18236,4018,7914,541
CASALMAIOCCO1,0383,4085,7962,138531
CASALMORANO1,3802,6814,7371,131468
CASALMORO1,2822,6254,6391,282652
CASALNOCETO6981,5272,527720367
CASALNUOVO DI NAPOLI4,26240,05569,33122,1844,473
CASALNUOVO MONTEROTARO1,0562,9336,5522,1891,578
CASALOLDO1,5063,1935,5781,506670
CASALPUSTERLENGO5,02418,24831,3329,8402,920
CASALROMANO1,1802,0193,471911438
CASALSERUGO1,9676,20610,9113,7841,400
CASALUCE1,6986,83112,7424,5521,263
CASALVECCHIO DI PUGLIA1,1542,4614,9241,7511,213
CASALVECCHIO SICULO1,4352,1374,7981,848965
CASALVIERI2,6994,61010,2443,487920
CASALVOLONE6721,3232,086621379
CASALZUIGNO1,0242,1303,6771,340522
CASAMARCIANO8142,9894,9421,735702
CASAMASSIMA4,72121,11336,40413,0317,083
CASAMICCIOLA TERME3,0847,80012,9985,2412,095
CASANDRINO1,86110,00019,6115,7361,838
CASANOVA ELVO184420754198106
CASANOVA LERRONE8622,0183,2551,056402
CASANOVA LONATI3936351,133343175
CASAPE3621,6324,8041,083574
CASAPESENNA1,9724,0786,7582,8691,427
CASAPINTA5019871,657478271
CASAPROTA8721,7593,3371,153544
CASAPULLA1,4048,51014,2294,8341,253
CASARANO8,35821,08633,89812,8056,773
CASARGO1,9644,5678,1762,838682
CASARILE9964,2937,1902,627663
CASARSA DELLA DELIZIA3,2359,34116,0635,1591,876
CASARZA LIGURE2,3758,72313,9444,5401,880
CASASCO314437729274117
CASATENOVO3,56614,91927,1508,8272,053
CASATISMA5511,2631,964606277
CASAVATORE1,09213,48224,7359,3962,144
CASAZZA1,4545,1838,8402,783833
CASCIA3,3457,70516,2944,8911,232
CASCIAGO1,2524,1007,6232,484914
CASCIANA TERME000
CASCIANA TERME LARI4,28912,15520,6406,4543,086
CASCIANA TERME LARI1,7715,3289,4662,8651,265
CASCINA14,52147,46484,08527,24011,067
CASCINETTE D'IVREA6282,0903,4581,039430
CASEI GEROLA1,4363,4196,0571,678835
CASELETTE1,0573,5596,2181,962777
CASELLA1,5224,8117,5292,6391,160
CASELLE IN PITTARI1,1533,1357,1712,264442
CASELLE LANDI1,5592,5124,5121,176668
CASELLE LURANI9583,2745,5841,930495
CASELLE TORINESE3,02816,29128,0357,7662,681
CASERTA10,39188,957151,08846,69210,321
CASIER2,98515,22924,8357,5272,711
CASIGNANA7001,2072,436722564
CASINA4,2528,95015,9054,4521,605
CASIRATE D'ADDA9024,4867,5762,542735
CASLINO D'ERBA5832,0593,4111,205403
CASNATE CON BERNATE1,4215,92410,3983,386884
CASNIGO1,6254,6288,5562,4071,003
CASOLA DI NAPOLI8543,3196,7182,172698
CASOLA IN LUNIGIANA1,8493,1996,3232,281630
CASOLA VALSENIO1,5844,1127,0672,0101,162
CASOLE D'ELSA1,8167,20512,7113,1831,277
CASOLI3,3768,93414,7594,1131,810
CASORATE PRIMO3,40410,40417,6705,3991,784
CASORATE SEMPIONE1,7976,58711,8703,7941,306
CASOREZZO2,2746,66211,4843,3691,607
CASORIA5,66353,320100,65335,1607,829
CASORZO MONFERRATO5979411,552713453
CASPERIA1,0192,4513,9771,304903
CASPOGGIO1,8336,91913,0813,933450
CASSACCO1,7843,2685,3272,1331,033
CASSAGO BRIANZA1,1825,0458,9902,903766
CASSANO ALL'IONIO7,39227,67950,87216,4524,616
CASSANO D'ADDA4,48523,73240,54512,5832,653
CASSANO DELLE MURGE5,77118,91631,86912,5484,925
CASSANO IRPINO6851,8093,5491,050611
CASSANO MAGNAGO6,26723,97142,87613,8723,879
CASSANO SPINOLA1,0362,7554,4691,234599
CASSANO SPINOLA21540570021193
CASSANO VALCUVIA3497871,378551206
CASSARO1,2901,8233,9111,1991,080
CASSIGLIO2175431,151373106
CASSINA DE' PECCHI2,28215,95027,3319,4641,385
CASSINA RIZZARDI9864,9688,1032,605604
CASSINA VALSASSINA3602,4654,6091,683234
CASSINASCO4558221,289581263
CASSINE2,2365,1118,2212,7031,438
CASSINELLE1,2482,4504,1731,437479
CASSINETTA DI LUGAGNANO8832,4404,4141,240545
CASSINETTA DI LUGAGNANO8832,4404,4141,239545
CASSINO10,02835,10358,04421,2794,951
CASSOLA4,78017,71028,7199,3673,389
CASSOLA4,78117,71228,7219,3663,389
CASSOLNOVO3,7938,82615,3064,5821,336
CASTAGNARO1,9794,3938,2282,5891,162
CASTAGNETO CARDUCCI5,24119,11333,15310,8974,130
CASTAGNETO PO9552,6244,3651,411602
CASTAGNITO8022,6064,2171,483510
CASTAGNOLE DELLE LANZE1,9334,5937,3962,6111,455
CASTAGNOLE MONFERRATO9901,6992,7511,158518
CASTAGNOLE PIEMONTE8032,8675,4441,412580
CASTANA9061,3622,147796418
CASTANO PRIMO5,22114,17424,6716,8392,767
CASTEGGIO3,1099,73115,9484,6292,137
CASTEGNATO1,9519,23015,5424,9911,729
CASTEGNERO1,1333,4706,0251,918699
CASTEL BARONIA8401,8576,6791,323651
CASTEL BOGLIONE5038241,268552306
CASTEL BOLOGNESE2,52410,65217,2205,6562,844
CASTEL CAMPAGNANO1,1582,2043,7561,380502
CASTEL CASTAGNA4387991,748529109
CASTEL D'AIANO2,4776,34211,8183,2571,684
CASTEL D'ARIO2,8245,75310,3892,9981,261
CASTEL D'AZZANO2,23912,96622,4907,1961,816
CASTEL DEL GIUDICE5129942,123697158
CASTEL DEL MONTE5952,1154,4902,009982
CASTEL DEL PIANO3,5879,70816,6485,4381,897
CASTEL DEL RIO1,0662,6364,7371,327731
CASTEL DI CASIO2,6707,44512,6743,8741,915
CASTEL DI IERI4071,2202,541857416
CASTEL DI IUDICA2,6034,7319,5243,7501,839
CASTEL DI LAMA1,7308,59915,4965,5201,595
CASTEL DI LUCIO1,1562,1754,9651,472909
CASTEL DI SANGRO2,55915,53929,3069,0101,708
CASTEL DI SASSO7851,3192,498846325
CASTEL DI TORA5081,2282,843920343
CASTEL FOCOGNANO2,5295,2079,4072,7481,279
CASTEL FRENTANO1,9935,4969,0043,2161,480
CASTEL GABBIANO3726731,411352120
CASTEL GANDOLFO2,20610,66318,5345,6491,912
CASTEL GIORGIO1,7543,7406,6451,8501,033
CASTEL GOFFREDO5,37213,37222,8076,2673,408
CASTEL GUELFO DI BOLOGNA1,2976,1479,7873,0221,230
CASTEL MADAMA2,5809,15816,2145,4882,434
CASTEL MAGGIORE3,00224,29138,26211,7243,744
CASTEL MELLA1,79211,62619,1236,8562,318
CASTEL MORRONE1,8214,0127,0642,5271,018
CASTEL RITALDI1,8324,5907,8172,123842
CASTEL ROCCHERO307525866337196
CASTEL ROZZONE8723,3875,9561,871473
CASTEL SAN GIORGIO3,68414,17925,8258,2582,615
CASTEL SAN GIOVANNI4,83517,23128,9058,2083,642
CASTEL SAN LORENZO1,8075,0409,2782,9641,695
CASTEL SAN NICCOLO'3,6346,72513,7414,1391,637
CASTEL SAN PIETRO ROMANO6291,4712,300810539
CASTEL SAN PIETRO TERME5,53327,27346,33012,4314,985
CASTEL SAN VINCENZO6761,2932,752908423
CASTEL SANT'ANGELO1,8793,4647,5562,371743
CASTEL SANT'ELIA1,4523,4856,1171,8841,039
CASTEL VISCARDO1,8654,5818,1732,6491,460
CASTEL VITTORIO8201,8353,064853414
CASTEL VOLTURNO13,17532,31454,40826,5594,238
CASTELBALDO9171,9543,5951,109658
CASTELBELFORTE1,8894,0007,1921,972828
CASTELBELLINO1,3326,21110,7423,2221,133
CASTELBIANCO3621,0382,765443271
CASTELBOTTACCIO8261,7883,580834761
CASTELBUONO3,5707,28615,4315,293882
CASTELCIVITA1,3903,9148,0502,1811,279
CASTELCOVATI1,5546,78911,5573,4231,094
CASTELCUCCO1,0743,1435,1681,504982
CASTELDACCIA4,97012,05722,8678,8983,888
CASTELDELCI8171,3503,0791,059358
CASTELDELFINO5811,4933,256909322
CASTELDIDONE6891,0171,875440253
CASTELFIDARDO5,15121,49437,68211,2603,706
CASTELFIORENTINO5,99422,05237,76611,3115,374
CASTELFORTE1,7025,48110,9783,4811,310
CASTELFRANCI1,1463,0797,0021,828414
CASTELFRANCO DI SOTTO4,71314,51526,2538,5323,469
CASTELFRANCO EMILIA7,76340,27867,96919,1327,701
CASTELFRANCO IN MISCANO6781,6824,1731,210828
CASTELFRANCO PIANDISCO'1,6294,2427,7532,5671,925
CASTELFRANCO PIANDISCO'2,4657,69913,5924,3621,950
CASTELFRANCO VENETO10,79547,08278,29220,1615,403
CASTELGERUNDO4651,0801,974621276
CASTELGERUNDO3608271,386382205
CASTELGOMBERTO2,6057,70612,5173,8201,610
CASTELGRANDE1,0902,95610,6142,0081,360
CASTELGUGLIELMO1,1662,2013,9641,279832
CASTELGUIDONE4558702,304746357
CASTELLABATE5,74216,39628,56910,3591,579
CASTELLAFIUME7911,7273,6721,212492
CASTELL'ALFERO1,5433,4315,4641,9741,011
CASTELLALTO2,6207,92113,8594,5681,299
CASTELLAMMARE DEL GOLFO12,13223,70843,13415,0897,576
CASTELLAMMARE DI STABIA5,90148,649107,74832,2477,372
CASTELLAMONTE5,60115,60825,3426,8512,586
CASTELLANA GROTTE8,61725,90541,35913,6769,199
CASTELLANA SICULA2,9305,86713,3494,0052,548
CASTELLANETA6,83124,08243,38017,2635,924
CASTELLANIA18828152415167
CASTELLANZA3,35618,43031,77410,1692,549
CASTELLAR GUIDOBONO320616955309157
CASTELLARANO4,25818,23930,6249,2922,734
CASTELLARO5571,9673,1771,222337
CASTELL'ARQUATO3,0747,74013,8313,9131,437
CASTELL'AZZARA2,1023,8797,7742,3851,579
CASTELLAZZO BORMIDA2,3515,7899,5423,0481,943
CASTELLAZZO NOVARESE233513849233105
CASTELLEONE6,08113,68723,6115,4252,373
CASTELLEONE DI SUASA8902,4354,8031,329604
CASTELLERO232366602243133
CASTELLETTO CERVO6671,3272,187593281
CASTELLETTO D'ERRO211391695251114
CASTELLETTO DI BRANDUZZO7771,6352,928766413
CASTELLETTO D'ORBA1,6973,7106,2652,114943
CASTELLETTO MERLI5518891,432541332
CASTELLETTO MOLINA234330600285123
CASTELLETTO MONFERRATO7801,8773,1111,106546
CASTELLETTO SOPRA TICINO4,62613,53323,0747,2732,826
CASTELLETTO STURA7772,1613,8891,046450
CASTELLETTO UZZONE5319761,715479222
CASTELLI1,0812,2564,9821,683351
CASTELLI CALEPIO2,87511,47320,0796,0252,058
CASTELLINA IN CHIANTI1,4775,4198,9102,0321,199
CASTELLINA MARITTIMA1,3273,3185,3601,777671
CASTELLINALDO D'ALBA5801,1681,927658346
CASTELLINO DEL BIFERNO6521,6853,9391,016813
CASTELLINO TANARO4617901,480489177
CASTELLIRI1,5452,9925,0792,160845
CASTELLO CABIAGLIO4229891,769582218
CASTELLO D'AGOGNA5421,3502,219726379
CASTELLO D'ARGILE1,4827,81112,7574,2141,558
CASTELLO DEL MATESE8251,8244,0451,294450
CASTELLO DELL'ACQUA1,4342,5404,7321,191182
CASTELLO DI ANNONE1,2452,4023,8251,410703
CASTELLO DI BRIANZA8513,1795,3011,714453
CASTELLO DI CISTERNA1,3707,09611,1723,5121,122
CASTELLO DI GODEGO2,8548,59914,4893,9491,058
CASTELLUCCHIO3,5807,06012,3203,1031,386
CASTELLUCCIO DEI SAURI9822,6425,8341,796785
CASTELLUCCIO INFERIORE1,4593,8637,7311,9281,234
CASTELLUCCIO SUPERIORE8022,1604,7131,2711,052
CASTELLUCCIO VALMAGGIORE7482,3044,7581,7141,151
CASTELL'UMBERTO2,0204,70613,4133,305628
CASTELMAGNO3926171,005378132
CASTELMARTE5481,6742,910948320
CASTELMASSA2,2365,4789,5822,9341,781
CASTELMAURO1,6283,7487,6332,3991,584
CASTELMEZZANO1,0872,1824,7661,2581,092
CASTELMOLA1,5142,5314,1281,479378
CASTELNOVETTO5739361,688543324
CASTELNOVO BARIANO1,8123,5486,5272,0991,311
CASTELNOVO DEL FRIULI1,0761,4972,7271,202406
CASTELNOVO DI SOTTO3,4529,65916,1474,6982,274
CASTELNOVO NE' MONTI7,05118,31832,0708,5933,218
CASTELNUOVO BELBO6771,0271,637801427
CASTELNUOVO BERARDENGA3,00415,60624,7806,3501,979
CASTELNUOVO BOCCA D'ADDA1,4542,4954,4941,272594
CASTELNUOVO BORMIDA7571,3111,923705473
CASTELNUOVO BOZZENTE3221,0061,886583195
CASTELNUOVO CALCEA5861,0321,634696372
CASTELNUOVO CILENTO1,1093,6155,6132,303508
CASTELNUOVO DEL GARDA3,45016,89327,5198,4972,794
CASTELNUOVO DELLA DAUNIA9302,6055,6501,9951,260
CASTELNUOVO DI CEVA191305471160102
CASTELNUOVO DI CONZA5071,2732,642796192
CASTELNUOVO DI FARFA7581,8133,1811,116442
CASTELNUOVO DI GARFAGNANA2,7837,47113,5114,4451,535
CASTELNUOVO DI PORTO2,41210,42716,4665,1052,506
CASTELNUOVO DON BOSCO1,7504,6247,3572,2861,122
CASTELNUOVO MAGRA4,63610,04617,5185,8872,229
CASTELNUOVO NIGRA1,2951,9653,8031,234489
CASTELNUOVO PARANO6061,4382,642857338
CASTELNUOVO RANGONE4,03918,42831,5308,7733,022
CASTELNUOVO SCRIVIA2,3606,80411,3433,0221,832
CASTELNUOVO VAL DI CECINA1,9375,0988,5792,2511,197
CASTELPAGANO1,9463,1167,2261,582732
CASTELPETROSO1,8733,2926,4182,069974
CASTELPIZZUTO251361780269122
CASTELPLANIO1,5154,9929,4392,7341,119
CASTELPOTO9272,2356,2461,525634
CASTELRAIMONDO1,8837,12412,1763,5321,406
CASTELSANTANGELO SUL NERA9641,9124,1311,724425
CASTELSARACENO1,1782,9667,2952,0651,282
CASTELSARDO2,71510,76620,1468,2231,648
CASTELSEPRIO6401,7202,893926399
CASTELSILANO9472,0384,7881,1961,018
CASTELSPINA321522843343209
CASTELTERMINI4,77213,58032,9638,9244,968
CASTELVECCANA2,0403,9827,0852,573928
CASTELVECCHIO CALVISIO3709371,981678346
CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA3378061,548504150
CASTELVECCHIO SUBEQUO1,0692,4465,1141,567715
CASTELVENERE1,5932,6334,5611,758586
CASTELVERDE3,2598,01713,9733,4521,308
CASTELVERRINO3375541,175310247
CASTELVETERE IN VAL FORTORE1,3862,3965,3561,8061,025
CASTELVETERE SUL CALORE1,0493,0226,0641,769985
CASTELVETRANO19,16241,50270,29224,66211,664
CASTELVETRO DI MODENA4,38614,97025,6266,4412,355
CASTELVETRO PIACENTINO2,5077,60012,9143,4661,389
CASTELVISCONTI4186381,134230124
CASTENASO2,90922,13935,75610,6973,407
CASTENEDOLO3,01112,67921,2486,7873,278
CASTIADAS1,7422,5295,3612,260341
CASTIADAS20727148324244
CASTIADAS131325185
CASTIGLION FIBOCCHI9582,6995,0141,446717
CASTIGLION FIORENTINO7,52717,24031,4248,4764,296
CASTIGLIONE A CASAURIA5361,3712,8221,075402
CASTIGLIONE CHIAVARESE1,6552,9524,9781,8081,103
CASTIGLIONE COSENTINO1,1802,8275,1471,575657
CASTIGLIONE D'ADDA2,0925,71610,2783,0661,304
CASTIGLIONE DEI PEPOLI4,49211,83321,9456,2582,830
CASTIGLIONE DEL GENOVESI4051,4872,6751,009301
CASTIGLIONE DEL LAGO10,98426,64344,79711,8364,064
CASTIGLIONE DELLA PESCAIA6,87925,627149,15415,9632,904
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE8,09325,97644,08012,3574,581
CASTIGLIONE DI GARFAGNANA2,0013,1326,2352,167783
CASTIGLIONE DI SICILIA5,2068,04216,8776,0173,350
CASTIGLIONE D'ORCIA2,3396,59310,9622,9391,435
CASTIGLIONE FALLETTO3739361,443450247
CASTIGLIONE IN TEVERINA1,1643,6426,2862,0041,052
CASTIGLIONE MESSER MARINO1,4962,9227,2542,469996
CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO1,4753,3647,1902,016523
CASTIGLIONE OLONA2,3919,21116,7805,1811,255
CASTIGLIONE TINELLA5351,2441,990601351
CASTIGLIONE TORINESE2,1768,15414,1223,9851,510
CASTIGNANO1,4924,1118,2312,3031,189
CASTILENTI9351,9413,8251,192384
CASTINO5201,0791,933570303
CASTIONE ANDEVENNO1,7704,0807,8591,885357
CASTIONE DELLA PRESOLANA3,46716,17130,02710,4692,260
CASTIONS DI STRADA2,2054,1887,4142,6691,403
CASTIRAGA VIDARDO000
CASTIRAGA VIDARDO1,2713,4495,8221,904510
CASTO1,0292,6955,6401,381465
CASTORANO8302,6554,8891,598613
CASTREZZATO1,8107,62912,7723,9381,604
CASTRI DI LECCE1,6393,0325,2472,1181,347
CASTRIGNANO DE' GRECI2,1244,1828,2393,1511,492
CASTRIGNANO DEL CAPO5,90011,68419,7587,7113,316
CASTRIGNANO DEL CAPO5,89811,69419,7687,6983,398
CASTRO3061,6892,9021,077278
CASTRO DEI VOLSCI3,0715,06511,4523,8481,400
CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE2,2367,77512,6744,3352,067
CASTROCIELO2,1313,8806,5782,5301,219
CASTROFILIPPO3,0385,35510,6693,0912,914
CASTROLIBERO1,9798,74916,7606,3731,308
CASTRONNO1,5925,81710,5183,363977
CASTRONOVO DI SICILIA2,0293,9689,2472,487541
CASTRONUOVO DI SANT'ANDREA1,0782,1956,3051,9051,046
CASTROPIGNANO1,4273,1826,6741,4981,159
CASTROREALE2,8154,4928,8583,0631,956
CASTROREGIO6361,0701,978612564
CASTROVILLARI9,20927,51848,57214,9485,825
CATANIA24,251189,588365,344155,79338,734
CATANZARO17,05277,920148,77454,90115,059
CATENANUOVA2,0825,30111,0973,6092,155
CATIGNANO8701,8603,4601,277580
CATTOLICA5,18424,90243,59112,5295,295
CATTOLICA ERACLEA4,3438,27215,6594,4694,146
CAULONIA4,19211,41521,1116,7593,148
CAUTANO1,1002,4024,9091,708563
CAVA DE' TIRRENI9,00244,82186,01827,1047,112
CAVA MANARA2,7547,94814,2034,2241,586
CAVAGLIA'2,0936,0659,8042,3361,187
CAVAGLIETTO2926001,038327168
CAVAGLIO D'AGOGNA9061,9182,940876466
CAVAGNOLO1,0433,3175,5271,708820
CAVAION VERONESE1,8108,07513,3084,3901,094
CAVALLERLEONE3851,2142,209452270
CAVALLERMAGGIORE1,9216,96812,2832,9641,285
CAVALLINO3,97912,60820,8588,5714,377
CAVALLINO-TREPORTI4,65622,65339,13513,1723,713
CAVALLIRIO9191,9483,184959547
CAVARGNA4548412,007496196
CAVARIA CON PREMEZZO1,7116,28010,7543,7201,386
CAVARZERE5,88516,63830,8569,2643,909
CAVASO DEL TOMBA1,7244,6028,4182,270699
CAVASSO NUOVO1,4502,2504,0691,367521
CAVATORE3696681,055418193
CAVAZZO CARNICO9371,4992,480944541
CAVE4,25112,45620,5267,2023,163
CAVENAGO D'ADDA1,1783,0145,2081,424499
CAVENAGO DI BRIANZA1,4758,46114,7075,296740
CAVERNAGO5063,1405,2061,768481
CAVEZZO3,0319,42816,1854,1702,165
CAVOUR2,8139,96916,6303,4812,010
CAVRIAGO3,81412,32520,9575,8442,105
CAVRIANA2,7485,2879,4652,2911,131
CAVRIGLIA3,58112,33120,3796,6863,267
CAZZAGO BRABBIA4519981,852611255
CAZZAGO SAN MARTINO3,44911,89321,2916,4892,863
CAZZANO DI TRAMIGNA1,1802,3674,2631,276453
CAZZANO SANT'ANDREA5872,1283,6811,156423
CECCANO8,72618,62837,34514,1474,555
CECIMA4506551,027363169
CECINA8,26341,69869,30723,14711,671
CECINA8,26341,69869,30723,14711,671
CEDEGOLO1,0872,6134,6341,497587
CEDRASCO5331,1192,321527119
CEFALA' DIANA1,0211,7003,7721,292650
CEFALU'6,55418,65137,52912,6991,479
CEGGIA1,7846,58611,7104,0381,291
CEGLIE MESSAPICA12,45831,35758,02817,56410,104
CELANO5,39413,46423,1787,0404,059
CELENZA SUL TRIGNO7321,9354,2111,422533
CELENZA VALFORTORE1,0642,9266,1021,8231,544
CELICO1,3753,3577,4832,523954
CELLA DATI7301,1581,899386242
CELLA MONTE3707581,268417247
CELLAMARE1,2285,2278,9183,6161,367
CELLARA3106651,375499252
CELLARENGO5079821,535536305
CELLATICA1,5105,76710,1023,3071,114
CELLE DI BULGHERIA1,1472,8055,1431,801690
CELLE DI MACRA5157241,404477135
CELLE DI SAN VITO2474821,136385263
CELLE ENOMONDO362572901382199
CELLE LIGURE2,86612,75623,4307,8042,582
CELLENO9661,8533,1991,083522
CELLERE1,0102,5574,6871,4551,093
CELLINO ATTANASIO1,8193,4467,3292,301450
CELLINO SAN MARCO3,1537,42613,2014,6163,065
CELLIO CON BREIA1,5662,6694,4501,507335
CELLIO CON BREIA5859161,600540170
CELLOLE000
CENADI6251,3032,786983329
CENATE SOPRA9082,8605,2581,658507
CENATE SOTTO1,0624,4747,1692,435671
CENCENIGHE AGORDINO9523,1075,4601,764577
CENE1,4605,5189,6042,995934
CENESELLI1,2402,2733,9621,265893
CENGIO1,5745,95510,1062,7491,026
CENTALLO2,4989,17518,2544,1111,715
CENTO10,43642,83373,70420,8627,754
CENTOLA4,10410,80621,1807,9551,829
CENTRACHE5671,1102,9441,046437
CENTRO VALLE INTELVI8312,1943,6421,272418
CENTRO VALLE INTELVI1,2553,6726,2852,148730
CENTRO VALLE INTELVI6271,5172,6571,086353
CENTURIPE4,41510,21122,3176,8104,624
CEPAGATTI3,61611,64220,2216,6602,081
CEPPALONI2,2804,76210,0063,660717
CEPPO MORELLI7571,2972,437921341
CEPRANO3,7338,02315,8855,8971,874
CERAMI2,3384,34511,4603,1811,939
CERANESI2,3955,6138,9863,0571,960
CERANO3,0908,60014,4474,1851,724
CERANO D'INTELVI6711,2742,097802349
CERANOVA8152,4034,1541,371292
CERASO1,5903,6927,8082,579970
CERCEMAGGIORE3,3536,89713,7563,2841,370
CERCENASCO8402,6004,6021,164588
CERCEPICCOLA7441,5872,984808540
CERCHIARA DI CALABRIA2,0684,6688,4852,6601,689
CERCHIO1,1372,4114,4421,618791
CERCINO8601,8563,2221,039173
CERCIVENTO8511,3782,501841419
CERCOLA2,32714,74425,3798,7532,425
CERDA1,1612,9316,1132,028515
CEREA5,78920,71234,55810,2593,378
CEREGNANO2,0824,1067,8252,8521,357
CERENZIA8742,0564,3481,467594
CERES1,8434,3017,2432,1441,013
CERESARA1,9093,5986,4201,631763
CERESETO4408061,223423259
CERESOLE ALBA9522,9115,3041,325662
CERESOLE REALE6321,7353,131940295
CERETE9053,5917,0192,350614
CERETTO LOMELLINA22339174419497
CERGNAGO6331,1041,874534277
CERIALE2,74721,62738,69015,7792,312
CERIANA1,8624,4617,3982,1721,406
CERIANO LAGHETTO2,5137,92513,7424,4921,317
CERIANO LAGHETTO2,5127,92413,7634,4921,317
CERIGNALE7141,1042,406633181
CERIGNOLA13,36553,87596,84432,08618,600
CERISANO1,2703,4536,3502,429664
CERMENATE2,60010,67719,0916,0201,855
CERMIGNANO1,3842,5695,6631,861400
CERNOBBIO2,8199,79216,9165,0521,743
CERNUSCO LOMBARDONE8604,9248,2262,814646
CERNUSCO SUL NAVIGLIO6,07342,91772,68922,3994,363
CERRETO D'ASTI259378605256114
CERRETO D'ESI1,8345,3219,4322,651969
CERRETO DI SPOLETO1,6743,1266,7011,791620
CERRETO GRUE293506826299167
CERRETO GUIDI4,56312,64122,1316,6353,542
CERRETO LAZIALE6112,1934,5641,375746
CERRETO SANNITA2,4074,5517,9912,7761,469
CERRETTO LANGHE3997721,231412247
CERRINA MONFERRATO9412,3163,8141,085575
CERRIONE1,4864,2056,9691,836811
CERRO AL LAMBRO1,6235,1808,9123,4161,154
CERRO AL VOLTURNO1,4093,1777,4811,9421,105
CERRO MAGGIORE4,96517,82032,06110,2353,276
CERRO TANARO4797531,290506294
CERRO VERONESE1,3164,1307,2002,445995
CERSOSIMO7051,3913,401917657
CERTALDO5,89421,54038,40210,5506,663
CERTOSA DI PAVIA1,8056,43010,2603,503967
CERVA7691,9444,6451,181786
CERVARA DI ROMA9633,5036,6852,212825
CERVARESE SANTA CROCE2,0196,13211,0043,7561,244
CERVARO3,9867,65213,0465,4711,955
CERVASCA2,7676,91211,6563,3801,440
CERVATTO21743694635459
CERVENO7221,5862,633929363
CERVERE1,0063,0305,1671,412646
CERVESINA8741,6512,770803586
CERVETERI13,21547,42976,37229,6509,708
CERVIA11,60556,67593,08933,09713,070
CERVICATI7231,2742,210776829
CERVIGNANO D'ADDA11111
CERVIGNANO D'ADDA8012,4964,0411,468439
CERVIGNANO DEL FRIULI1,14716,74326,5829,0213,262
CERVINARA3,4459,40119,8726,8091,941
CERVINO1,7594,1367,4222,8381,048
CERVO9164,6467,7053,107693
CERZETO1,1592,3724,4531,445925
CESA1,3917,77115,7004,6821,175
CESANA BRIANZA7172,8995,1401,537500
CESANA TORINESE1,60811,77920,3517,335765
CESANO BOSCONE1,94822,89137,42813,6461,340
CESANO MADERNO9,99146,46388,82025,9356,355
CESARA8151,4242,613733422
CESARO'2,6184,80611,5183,5172,304
CESATE3,16515,43428,0029,5822,369
CESENA30,022112,331189,45555,77232,580
CESENATICO9,55538,12265,02425,6599,612
CESINALI9052,5704,4201,658496
CESIO4279131,613442242
CESIOMAGGIORE3,0295,96810,8223,6372,039
CESSALTO1,4334,5787,9982,393641
CESSANITI2,5804,4337,8382,5211,592
CESSAPALOMBO5411,1642,173639145
CESSOLE4777661,268448216
CETARA8412,3955,1301,690628
CETO1,1573,3155,6251,482694
CETONA1,8145,78810,0402,7221,402
CETRARO4,99814,73930,3099,2371,919
CEVA2,6469,22915,4434,2061,688
CEVO1,1152,7716,0631,884579
CHALLAND-SAINT-ANSELME1,5533,9216,6661,752313
CHALLAND-SAINT-VICTOR1,1472,4244,1761,010260
CHAMBAVE1,3592,6454,547961274
CHAMOIS3417311,539581133
CHAMPDEPRAZ9331,9533,168656239
CHAMPORCHER1,1152,8785,1491,593250
CHARVENSOD1,5524,6067,5061,975642
CHATILLON3,0989,10815,1053,5971,203
CHERASCO3,79413,29321,5345,8632,561
CHEREMULE5897671,924756404
CHIALAMBERTO1,1712,7225,1471,338534
CHIAMPO4,90615,69730,3697,5002,093
CHIANCHE5511,0762,578791384
CHIANCIANO TERME1,88211,45818,3385,8612,112
CHIANNI1,4103,0475,2631,690828
CHIANOCCO1,5683,5446,5031,637723
CHIANOCCO1,5683,5356,4851,637807
CHIARAMONTE GULFI5,82612,99924,7088,2464,216
CHIARAMONTI1,4572,4895,7071,7791,010
CHIARANO1,4984,3047,9732,408634
CHIARAVALLE2,77417,44231,3899,5512,897
CHIARAVALLE CENTRALE4,6188,92417,2955,4711,917
CHIARI5,03521,87738,32110,4643,970
CHIAROMONTE1,8593,6979,1352,6291,238
CHIAUCI3388951,921566411
CHIAVARI5,11141,36267,62022,3136,742
CHIAVENNA3,71113,31926,0626,1501,334
CHIAVERANO1,5383,3305,8021,645893
CHIERI7,15744,53974,13021,3365,944
CHIES D'ALPAGO2,2443,5686,1041,944682
CHIESA IN VALMALENCO3,32513,19725,8446,400686
CHIESANUOVA3996981,198363181
CHIESINA UZZANESE2,3054,8758,6972,9341,337
CHIETI10,08157,972107,66033,2919,706
CHIEUTI7742,7174,8851,983922
CHIEVE1,3543,0735,2931,582515
CHIGNOLO D'ISOLA7463,7966,8942,198457
CHIGNOLO PO3,2015,85010,0922,9191,251
CHIOGGIA11,67561,441114,53436,48914,123
CHIOMONTE1,5394,7748,6252,868808
CHIONS2,2835,7049,3933,1701,359
CHIOPRIS VISCONE2008661,270470236
CHITIGNANO9071,6793,2151,080487
CHIUDUNO1,5266,86811,8793,7611,073
CHIUPPANO1,3833,1965,3591,767647
CHIURO2,0624,9468,6012,103610
CHIUSA DI PESIO3,4578,49214,2904,0671,707
CHIUSA DI SAN MICHELE9502,6594,4071,216457
CHIUSA SCLAFANI1,5522,5095,4471,940611
CHIUSAFORTE1,2492,6595,7732,363592
CHIUSANICO7281,7532,815850503
CHIUSANO D'ASTI239363601249142
CHIUSANO DI SAN DOMENICO1,1653,5759,8732,130763
CHIUSAVECCHIA3811,1531,778533300
CHIUSDINO1,6344,4697,1701,7921,202
CHIUSI2,97612,50220,9745,8372,687
CHIUSI DELLA VERNA2,4274,3978,3482,715953
CHIVASSO5,37732,35853,85316,6934,301
CIAMPINO6,02542,43173,29824,5606,455
CIANCIANA2,9616,44713,2804,0932,933
CIBIANA DI CADORE4751,5993,5831,237240
CICAGNA1,6164,0507,6521,9241,325
CICALA7691,5093,4971,192679
CICCIANO2,55911,77522,6576,6762,383
CICERALE1,0322,4204,5891,640370
CICILIANO7712,5465,3561,762942
CICOGNOLO6461,4302,591560286
CICONIO2566461,135289168
CIGLIANO2,1126,74910,9032,6901,662
CIGLIE'245469730247137
CIGOGNOLA1,1971,9843,2281,104568
CIGOLE7061,8133,385976441
CILAVEGNA3,0557,21712,3823,5891,382
CIMADOLMO1,4694,2657,4642,207814
CIMBERGO9231,6003,135962307
CIMINA'9781,4262,757825772
CIMINNA1,1222,4804,6251,806407
CIMITILE1,4816,77711,5863,5311,479
CIMOLAIS6861,0982,162790340
CINAGLIO406606964405213
CINETO ROMANO5451,3493,078979694
CINGIA DE' BOTTI1,3082,2103,720779435
CINGOLI5,55016,30529,7147,5993,510
CINIGIANO2,7946,25910,2413,0571,235
CINISELLO BALSAMO8,62874,634126,55644,2075,558
CINISI6,99313,80126,0479,6084,127
CINO4888951,513475135
CINQUEFRONDI3,1487,19614,7394,9042,938
CINTANO3886741,317425146
CINTO CAOMAGGIORE1,5373,6266,4942,3031,064
CINTO EUGANEO1,3372,5415,0881,755660
CINZANO3387081,209410182
CIORLANO4389331,562537409
CIPRESSA1,3374,2737,6292,506769
CIRCELLO2,3413,8678,3942,068730
CIRIE'4,92326,31445,90511,7123,974
CIRIGLIANO6341,4903,5151,015799
CIRIMIDO8492,5594,7311,506396
CIRO'1,3633,9368,3422,7251,458
CIRO' MARINA4,67717,22532,53210,5562,286
CISANO BERGAMASCO1,5957,45313,0274,2351,148
CISANO SUL NEVA1,4853,2215,5181,927762
CISERANO1,5256,35111,1873,5741,028
CISLAGO2,95411,24720,4006,5521,864
CISLIANO1,5585,8519,5393,183926
CISON DI VALMARINO2,3424,9798,4762,6871,183
CISSONE17332245915787
CISTERNA D'ASTI1,0001,8933,0891,032626
CISTERNA DI LATINA9,72330,25756,96418,7206,071
CISTERNINO7,50418,90229,8719,8125,593
CITERNA2,0214,4287,6822,170935
CITTA' DELLA PIEVE4,67612,38420,9076,1512,386
CITTA' DI CASTELLO18,72553,27493,96724,3659,184
CITTA' SANT'ANGELO4,42517,03727,7749,4253,072
CITTADELLA8,12523,36138,57812,0575,207
CITTADUCALE3,8429,88119,3766,3761,857
CITTANOVA6,63914,51029,0918,9666,890
CITTAREALE1,1451,8834,0611,581249
CITTIGLIO1,7434,9469,2703,0401,025
CIVATE1,1724,5318,1002,639665
CIVEZZA5111,7052,574938385
CIVIASCO4516751,102415158
CIVIDALE DEL FRIULI4,39413,03820,7557,3673,907
CIVIDATE AL PIANO1,5215,47510,3393,0131,296
CIVIDATE CAMUNO9973,4175,8251,843729
CIVITA5981,5642,675939729
CIVITA CASTELLANA4,90417,30530,5369,6193,120
CIVITA D'ANTINO7801,9864,4771,411278
CIVITACAMPOMARANO8992,2855,4679511,049
CIVITALUPARELLA4927731,951609348
CIVITANOVA DEL SANNIO1,1262,1484,9291,510829
CIVITANOVA MARCHE10,00850,29787,99326,6299,869
CIVITAQUANA1,0041,9043,8751,295423
CIVITAVECCHIA10,12251,75394,86331,2518,907
CIVITELLA ALFEDENA3419231,653730226
CIVITELLA CASANOVA1,5353,0636,1082,046982
CIVITELLA D'AGLIANO1,5763,0295,2311,8551,162
CIVITELLA DEL TRONTO3,5827,71216,6245,3981,069
CIVITELLA DI ROMAGNA2,4235,1849,5003,0041,521
CIVITELLA IN VAL DI CHIANA5,58112,65722,1306,2624,817
CIVITELLA MESSER RAIMONDO8961,8933,4451,158539
CIVITELLA PAGANICO2,3305,7509,6832,6981,614
CIVITELLA ROVETO1,6775,60411,9803,119740
CIVITELLA SAN PAOLO9322,8734,9131,743816
CIVO2,8515,93611,5773,351349
CLAINO CON OSTENO7451,6212,901871376
CLAUT1,4472,2865,2981,626607
CLAUZETTO1,2561,6923,1881,227488
CLAVESANA7811,6572,591809391
CLAVIERE1361,7322,8541,178123
CLETO9161,9754,5231,320724
CLIVIO7832,3364,2151,387413
CLUSONE2,79115,30626,9667,8422,391
COASSOLO TORINESE1,7213,8966,8411,800970
COAZZE3,0127,84013,7144,0001,719
COAZZOLO210315490213127
COCCAGLIO1,8829,33116,2424,9321,701
COCCONATO1,1512,2033,4371,266801
COCQUIO-TREVISAGO1,9395,78610,4193,3541,219
COCULLO6461,3482,700820550
CODEVIGO2,5366,98512,3954,2131,461
CODEVILLA1,0631,8322,886926527
CODIGORO7,05216,80931,1288,5256,066
CODOGNE'2,4167,11012,3503,4441,174
CODOGNO4,58019,79131,8859,6832,940
CODROIPO7,27619,12731,49410,4475,641
CODRONGIANOS1,0551,6563,5831,383659
COGGIOLA1,8813,9127,5692,1481,016
COGLIATE3,46710,33618,0815,6081,637
COGNE1,5906,30612,8982,909485
COGOLETO2,48015,44124,4228,5793,909
COGOLLO DEL CENGIO2,2784,8078,4842,542888
COGORNO3,2288,90314,7804,5282,156
COLAZZA4781,4902,488928262
COLCERESA1,4703,4526,0411,809720
COLCERESA1,6024,4107,6502,299887
COLERE7003,0365,9521,927583
COLFELICE1,2561,9783,8291,705543
COLI2,1453,8547,8952,064475
COLICO5,11816,46827,6967,8112,079
COLLALTO SABINO7901,7724,3631,449543
COLLARMELE9291,7053,0981,047592
COLLAZZONE2,5275,5929,7362,669997
COLLE BRIANZA1,0222,7685,0301,472491
COLLE D'ANCHISE000
COLLE D'ANCHISE9142,0273,731880621
COLLE DI TORA4351,0062,006762231
COLLE DI VAL D'ELSA4,56829,84449,41212,8204,123
COLLE SAN MAGNO6211,3443,6091,272511
COLLE SANNITA2,0513,9409,4102,8241,159
COLLE SANTA LUCIA4641,4303,1621,083194
COLLE UMBERTO2,2577,91313,9073,6881,325
COLLEBEATO1,1305,43610,0333,103784
COLLECCHIO5,34418,99332,0588,9262,762
COLLECORVINO2,5616,83411,4053,8421,980
COLLEDARA1,4423,1796,2382,205183
COLLEDIMACINE4266631,360568279
COLLEDIMEZZO7481,4493,311831539
COLLEFERRO3,49424,18740,87914,2934,306
COLLEGIOVE4538942,315660255
COLLEGNO5,42953,91491,13633,2915,478
COLLELONGO1,1832,4535,7301,736962
COLLEPARDO8411,6653,7601,309607
COLLEPARDO4727112
COLLEPASSO3,4526,75811,4334,6112,877
COLLEPIETRO3057301,967618270
COLLERETTO CASTELNUOVO6111,1301,965570279
COLLERETTO GIACOSA4331,0711,867464276
COLLESALVETTI5,32020,37834,28011,1564,967
COLLESANO2,3613,9908,1093,320510
COLLETORTO1,2983,8027,6752,3591,582
COLLEVECCHIO1,1782,7175,0111,624743
COLLI A VOLTURNO1,1182,4085,6631,638587
COLLI AL METAURO1,1632,9145,1732,046756
COLLI AL METAURO1,9367,06811,7464,4231,609
COLLI AL METAURO1,0412,9465,1301,977718
COLLI DEL TRONTO1,1264,2667,4942,560921
COLLI SUL VELINO5561,1862,209666176
COLLI VERDI35451184814
COLLI VERDI21028760519453
COLLI VERDI7481,1001,858662281
COLLI VERDI1,0141,5972,911927385
COLLIANO2,3975,50110,2473,028937
COLLINAS6527841,628874504
COLLIO1,8885,99812,9743,126926
COLLOBIANO831833547953
COLLOREDO DI MONTE ALBANO1,3442,7194,5421,654778
COLMURANO6682,0553,599932439
COLOBRARO1,0622,5965,9671,7461,349
COLOGNA VENETA3,57610,06818,2765,5082,187
COLOGNE1,9898,46115,4064,5061,616
COLOGNO AL SERIO2,88613,05024,5556,7472,027
COLOGNO MONZESE6,14748,13884,15132,3103,370
COLOGNOLA AI COLLI2,63410,00117,5605,3501,760
COLONNA9503,7226,2712,152860
COLONNELLA1,8765,4599,0913,064546
COLONNO6701,4492,304795336
COLORINA1,4813,0795,7341,451417
COLORNO3,36111,09618,5455,0431,868
COLOSIMI1,0171,9204,5031,664667
COLTURANO7162,3753,8151,393411
COLVERDE7782,6485,2891,391454
COLVERDE4421,5922,710878321
COLVERDE5742,4304,2881,260356
COLZATE7582,3244,0151,256425
COMABBIO6391,6362,974985393
COMACCHIO26,86882,276150,12462,38616,250
COMANO1,2132,2234,4841,462341
COMAZZO7022,7724,4041,494344
COMEGLIANS1,1291,8823,8071,277383
COMELICO SUPERIORE1,9316,81313,3704,0181,053
COMERIO9663,7146,7381,912602
COMEZZANO-CIZZAGO1,0153,7696,5862,207826
COMIGNAGO7281,5812,689884405
COMISO13,60732,77865,85321,30413,781
COMITINI9101,9994,4751,457811
COMIZIANO6471,8513,5511,066469
COMMESSAGGIO1,2331,8933,352853446
COMO13,908106,659180,39153,42912,020
COMPIANO1,4142,4114,4801,419489
COMUN NUOVO8115,2008,7102,814584
COMUNANZA1,4834,6558,9912,804899
CONA1,4363,6666,5712,0291,030
CONCA CASALE3107031,229341197
CONCA DEI MARINI6871,2552,415802402
CONCA DELLA CAMPANIA8312,1224,1971,682553
CONCAMARISE5161,4212,607738244
CONCERVIANO6861,2873,008977259
CONCESIO3,88217,98831,20910,2093,290
CONCORDIA SAGITTARIA3,92511,51321,3016,9803,063
CONCORDIA SULLA SECCHIA4,15111,24819,7575,2032,876
CONCOREZZO4,30519,91734,94010,6822,169
CONDOFURI3,2426,99013,8894,7641,095
CONDOVE4,2549,96917,2674,5701,683
CONDRO'7049861,942826487
CONEGLIANO8,53249,89785,33022,7665,339
CONFIENZA1,1432,3604,1691,139663
CONFIGNI7901,6242,594774299
CONFLENTI1,3142,2715,7581,899748
CONIOLO3516511,011378228
CONSELICE3,84410,28416,8485,8253,532
CONSELVE3,58111,86721,6116,3272,170
CONTESSA ENTELLINA2,0914,1749,4922,2671,353
CONTIGLIANO2,7765,63010,4273,1791,245
CONTRADA1,0133,2156,0382,053679
CONTROGUERRA1,3423,1375,8481,969567
CONTRONE6641,8373,665935270
CONTURSI TERME1,6624,68610,3172,775822
CONVERSANO9,41132,18053,26317,32212,030
CONZA DELLA CAMPANIA2,0573,8466,8771,734890
CONZANO6231,2752,067777496
COPERTINO10,37323,01841,33015,2257,012
COPIANO9732,3084,2891,263454
COPPARO8,72224,49040,74511,5917,185
CORANA6231,0771,811599395
CORATO11,58254,10389,26529,23020,148
CORBARA9342,5575,1031,840428
CORBETTA6,30523,09638,13611,7644,929
CORBOLA1,5783,0736,0622,0321,098
CORCHIANO2,0304,8608,2562,703956
CORCIANO8,57928,06347,47214,0223,568
CORDENONS6,61119,84033,88511,9036,483
CORDIGNANO3,1739,98618,4435,1972,198
CORDOVADO1,3353,2055,4451,943933
COREGLIA ANTELMINELLI3,9286,57711,2164,1471,874
COREGLIA LIGURE3214991,042362193
CORENO AUSONIO1,3203,4937,1631,739720
CORFINIO8781,7493,6891,352757
CORI4,55612,64722,1637,3363,832
CORIANO4,23812,26320,6456,8253,079
CORIGLIANO D'OTRANTO3,6617,59513,3434,9302,637
CORIGLIANO-ROSSANO11,91246,28685,14227,8487,981
CORIGLIANO-ROSSANO9,86242,97582,00026,7556,222
CORINALDO2,7316,58012,0153,7281,920
CORIO4,0488,89215,4984,3871,931
CORLEONE3,4278,47418,6975,5251,084
CORLEONE59892331258
CORLETO MONFORTE5421,4422,866923668
CORLETO PERTICARA2,5186,16214,6963,3612,878
CORMANO2,80622,37538,40713,4241,803
CORMONS1,3109,31915,0974,9212,127
CORNA IMAGNA6851,7433,540935384
CORNALBA4471,9853,7301,407275
CORNALE E BASTIDA5309611,620495299
CORNALE E BASTIDA158272499153108
CORNAREDO4,88724,32841,67714,0992,408
CORNATE D'ADDA3,53113,89922,6857,3371,694
CORNEDO VICENTINO5,31415,23526,2527,4882,448
CORNEGLIANO LAUDENSE1,0523,3945,8841,928628
CORNELIANO D'ALBA9522,6724,3241,384710
CORNIGLIO4,8777,45614,1734,3221,381
CORNO DI ROSAZZO1,3403,3385,5902,156943
CORNO GIOVINE8831,7573,036934370
CORNOVECCHIO23343688022896
CORNUDA2,4298,08313,4923,9521,198
CORREGGIO8,47329,27850,54013,7655,963
CORREZZANA1,0983,9066,3882,146510
CORREZZOLA2,3705,85111,2283,5871,213
CORRIDO7941,3502,341697329
CORRIDONIA4,35818,39132,8309,0053,869
CORROPOLI2,1156,34511,0743,530970
CORSANO3,3726,1519,7923,5951,787
CORSICO3,07734,27557,61624,3752,212
CORSIONE242355591225109
CORTALE2,2444,5089,4772,6811,802
CORTANDONE262376590280150
CORTANZE310508793279161
CORTAZZONE5838901,437695365
CORTE BRUGNATELLA1,4422,7046,0001,435337
CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE1,0831,8503,350779361
CORTE DE' FRATI1,3872,3594,341948508
CORTE FRANCA1,9269,08116,9414,8041,560
CORTE PALASIO7751,8763,608903369
CORTEMAGGIORE1,6546,06510,8033,0951,318
CORTEMILIA1,5024,3707,5822,1231,048
CORTENO GOLGI3,21913,62126,9187,9701,744
CORTENOVA1,0822,6264,7851,272408
CORTENUOVA5592,4374,8121,352478
CORTEOLONA E GENZONE1,2502,9445,2961,389580
CORTEOLONA E GENZONE3665631,061281169
CORTIGLIONE4797321,155502275
CORTINA D'AMPEZZO2,67321,60449,60613,6022,260
CORTINO8501,8875,2442,16268
CORTONA14,40832,21557,75616,0557,992
CORVARA3296751,415438235
CORVINO SAN QUIRICO7971,5492,768845444
CORZANO5461,7393,127980328
COSEANO1,4252,5414,1101,555941
COSENZA8,16366,386122,47846,61711,394
COSIO D'ARROSCIA6171,4252,493667249
COSIO VALTELLINO5,09511,09220,3354,8981,201
COSOLETO7221,2242,919884529
COSSANO BELBO8231,6522,875888564
COSSANO CANAVESE4361,0791,772402294
COSSATO5,81020,88544,03410,3253,199
COSSERIA8351,8283,669945440
COSSIGNANO6231,4802,983933478
COSSOGNO1,5102,0754,0141,468611
COSSOINE1,1111,5554,3261,274746
COSSOMBRATO4106771,057462221
COSTA DE' NOBILI4387311,088286185
COSTA DI MEZZATE6773,7366,1751,989513
COSTA DI ROVIGO1,6413,1936,8811,9701,209
COSTA MASNAGA1,2345,87910,3273,175809
COSTA SERINA1,2605,2109,8553,536687
COSTA VALLE IMAGNA5521,7793,8851,298299
COSTA VESCOVATO4447091,109369220
COSTA VOLPINO2,79711,94721,4066,3312,090
COSTABISSARA2,2629,32015,6674,9271,465
COSTACCIARO1,2232,6455,5101,482843
COSTANZANA5661,1701,882655445
COSTARAINERA6282,8646,0312,077323
COSTERMANO SUL GARDA1,9157,77612,9724,492783
COSTIGLIOLE D'ASTI3,1417,74112,3934,2282,137
COSTIGLIOLE SALUZZO1,3114,7098,4722,292963
COTIGNOLA2,8458,35513,6414,6793,305
COTRONEI3,14511,04521,1418,4201,974
COTTANELLO9871,8423,327886402
COURMAYEUR3,23017,17237,7059,8381,080
COVO1,0384,5948,2632,526795
COZZO4617101,120430272
CRACO6591,3592,647652589
CRANDOLA VALSASSINA5129291,587469202
CRAVAGLIANA8751,3302,357986270
CRAVANZANA4461,0171,537389243
CRAVEGGIA1,5763,8066,8322,537719
CREAZZO3,46713,42323,0917,1972,529
CRECCHIO1,6233,2705,5091,943793
CREDARO8384,1686,9432,330634
CREDERA RUBBIANO1,2212,3454,5511,214437
CREMA13,36649,69582,01221,1866,730
CREMELLA5032,0453,8191,184326
CREMENAGA4821,0061,721550246
CREMENO1,0885,92511,1263,736652
CREMIA1,2212,3493,8231,059253
CREMOLINO8931,9853,2241,138462
CREMONA20,57095,788151,44140,39313,011
CREMOSANO1,2012,5064,3401,199467
CRESCENTINO2,42410,28716,6914,8071,894
CRESPADORO1,7103,1656,4492,001603
CRESPIATICA1,2232,9325,0601,476469
CRESPINA LORENZANA1,8525,3989,5162,8201,120
CRESPINA LORENZANA6891,8532,969931508
CRESPINO1,4752,5655,0101,663940
CRESSA9782,2833,667996467
CREVACUORE9072,6014,2761,199528
CREVALCORE4,53817,49230,3338,1593,732
CREVOLADOSSOLA2,9897,39013,4783,4271,270
CRISPANO1,5208,87218,0855,4141,564
CRISPIANO5,11013,37722,7639,3024,610
CRISSOLO7811,8743,4491,851565
CROCEFIESCHI7091,6182,7911,009605
CROCETTA DEL MONTELLO3,0717,91313,8704,1521,355
CRODO2,6865,1439,1072,746873
CROGNALETO1,9704,16713,4444,110843
CROPALATI7381,8574,5591,365643
CROPANI2,6408,36416,8855,6021,399
CROSIA3,22111,38621,8068,3462,404
CROSIO DELLA VALLE3007561,229435185
CROTONE9,25348,39895,43833,9948,760
CROTTA D'ADDA7011,2202,064477267
CROVA3057041,050289203
CRUCOLI1,8936,03312,5963,7711,378
CUASSO AL MONTE1,8035,1149,0633,0611,024
CUCCARO VETERE4261,0272,708813322
CUCCIAGO1,0043,7526,4982,093567
CUCEGLIO7031,6532,650737388
CUGGIONO3,57710,93818,6925,6141,900
CUGLIATE-FABIASCO1,3143,6136,7392,283602
CUGLIATE-FABIASCO1,3143,6126,7402,282602
CUGLIERI3,3795,62912,5425,2702,686
CUGNOLI1,1512,1354,3841,391566
CUMIANA4,45511,44018,9745,5262,897
CUMIGNANO SUL NAVIGLIO3346401,176271128
CUNARDO1,4503,7126,3281,944749
CUNARDO1,4513,7116,3221,943749
CUNEO11,45376,948130,73834,6718,507
CUNICO4246691,115469230
CUORGNE'4,55015,34826,1697,1482,478
CUPELLO2,1965,81910,7913,7451,447
CUPRA MARITTIMA1,6958,46714,6224,5381,284
CUPRAMONTANA2,3987,03412,7963,6811,933
CURA CARPIGNANO1,8185,5809,3143,303994
CURCURIS259325913429177
CUREGGIO1,4183,3295,4881,682675
CURIGLIA CON MONTEVIASCO7609622,287720186
CURINGA3,7218,05318,9305,0302,055
CURINO1,2691,8273,3451,014412
CURNO1,5299,75517,4375,5221,315
CURSI2,2284,3497,3712,8351,310
CURTAROLO2,9208,13413,8614,6571,840
CURTATONE7,28617,92630,1279,3483,471
CURTI1,2266,96113,2674,0701,118
CUSAGO1,1905,9039,2073,063652
CUSANO MILANINO3,16721,93836,71812,0782,055
CUSANO MUTRI3,2445,72210,4673,5371,679
CUSINO5608881,522418175
CUSIO4491,1672,329808268
CUSTONACI3,4386,07410,5234,9392,318
CUTRO6,97619,70040,21912,4844,373
CUTROFIANO6,55611,93421,1408,6894,792
CUVEGLIO1,6084,3227,5912,505790
CUVIO7912,2093,7771,282374
DAIRAGO1,9546,83811,9844,0391,291
DALMINE4,70726,90347,61615,4933,816
DANTA DI CADORE2941,2672,788939194
DARFO BOARIO TERME4,67320,82836,05210,1873,760
DASA'7161,5023,3691,185687
DAVAGNA2,1443,9146,3612,3731,564
DAVERIO9833,5406,1411,853605
DAVOLI3,0529,88718,9296,8592,227
DAZIO7391,8013,5601,083211
DECIMOMANNU2,7436,41212,3945,7211,992
DECIMOPUTZU2,5173,3177,0863,0081,415
DECOLLATURA3,1765,18311,1293,5061,753
DEGO2,3374,6867,9652,174872
DEIVA MARINA1,5466,16210,4543,664850
DELEBIO2,0225,1308,5022,165560
DELIA2,7706,20213,7053,9822,654
DELIANUOVA1,7913,5218,1132,2891,400
DELICETO2,3736,17513,2513,9732,454
DELLO1,7666,43711,6453,6621,410
DEMONTE3,0596,08610,7342,9721,358
DENICE304484776263114
DERNICE6018791,478426173
DEROVERE5538091,418267176
DERUTA4,73013,56624,0766,3602,011
DERVIO1,4435,4179,2352,978825
DESANA6281,4872,445696475
DESENZANO DEL GARDA7,49947,84875,65922,4816,213
DESIO9,09948,23683,73927,0655,329
DESULO1,5273,30212,1213,2921,160
DIAMANTE2,98214,11724,91811,0911,397
DIANO ARENTINO9252,2893,6711,439416
DIANO CASTELLO1,4265,1078,0822,839679
DIANO D'ALBA1,5944,8857,9172,2661,088
DIANO MARINA3,26820,70135,00613,3762,634
DIANO SAN PIETRO1,3582,7954,4881,419535
DICOMANO1,9956,82312,1893,7581,448
DIGNANO1,4982,7884,7621,829975
DINAMI2,1213,4857,7252,3891,146
DIPIGNANO1,8074,5468,7853,0091,048
DISO3,2905,6179,3313,4642,074
DIVIGNANO7791,6802,905965390
DIZZASCO7521,4802,395905333
DOBERDO' DEL LAGO6681,5281,977775501
DOGLIANI2,3087,37712,3413,1981,671
DOGLIOLA3638382,279715379
DOGNA4977521,894629204
DOLCE'1,2273,5396,1481,934692
DOLCEACQUA1,8904,9057,8072,354889
DOLCEDO1,5783,9736,1091,9701,083
DOLEGNA DEL COLLIO3156751,082327204
DOLIANOVA4,4327,26514,1477,0803,692
DOLO4,47418,40330,95310,1913,329
DOLZAGO6363,2025,8611,798495
DOMANICO7411,4883,1981,121526
DOMASO1,0974,2737,3312,090573
DOMEGGE DI CADORE1,6904,8069,3782,579714
DOMICELLA7321,8503,9781,317540
DOMODOSSOLA5,99024,85741,71111,9603,861
DOMUS DE MARIA2,0443,6777,1983,634898
DOMUSNOVAS2,8824,59810,6925,0282,500
DONATO1,0771,9853,509987532
DONGO1,7135,4749,0432,729970
DONNAS2,3455,2578,4571,921917
DONORI1,2141,6553,5821,786883
DORGALI5,51711,27024,6237,7832,239
DORIO6901,3642,347962213
DORMELLETTO1,1623,7215,9942,021730
DORNO2,8565,80410,0613,0191,519
DORZANO4499241,418411211
DOSOLO2,6634,4637,8902,1191,107
DOSSENA8462,4644,5291,464421
DOSSO DEL LIRO7131,2043,262592215
DOUES8221,7853,522767274
DOVADOLA7712,1713,7501,232529
DOVERA2,2174,7828,7082,368791
DOZZA1,6838,43313,4464,1951,746
DRAGONI1,3802,6315,1381,715426
DRAPIA2,2624,2168,3653,0821,086
DRENCHIA3844251,563685130
DRESANO9483,2325,5822,167701
DRONERO3,95411,43720,1495,1122,278
DRUENTO2,22910,49517,9955,4311,421
DRUENTO2,22710,49017,9785,4341,956
DRUOGNO1,4513,4946,6311,526635
DUALCHI6188882,398817458
DUBINO2,2135,82110,1042,604521
DUE CARRARE3,30010,15318,6756,1762,078
DUEVILLE4,94816,25028,5588,6953,519
DUGENTA1,5253,0335,4571,781539
DUINO-AURISINA2,15012,06217,9916,5781,582
DUMENZA1,2912,6684,7511,792638
DUNO262492950392125
DURAZZANO1,2512,5244,9451,719569
DURONIA9972,1676,2721,591674
DUSINO SAN MICHELE6161,2651,976744373
EBOLI7,65931,61157,76020,0935,986
EDOLO3,19510,16417,1654,7441,674
ELICE9892,2073,9431,214652
ELINI12718544420492
ELLO4351,4612,595853302
ELMAS2,2178,61314,4066,8042,335
ELVA28742586429168
EMARESE5631,2612,247611151
EMPOLI18,63956,90596,77428,59217,456
ENDINE GAIANO1,8075,77710,2843,2441,047
ENEGO1,9525,58512,5594,4611,212
ENEMONZO1,0181,7853,0611,191503
ENNA10,68435,28779,69121,0309,272
ENTRACQUE1,4974,7548,8723,344795
ENTRATICO6042,3193,8591,309409
ENVIE1,3913,4195,7221,4881,014
EPISCOPIA1,2122,1707,1641,681775
ERACLEA4,39318,77434,57112,5433,021
ERBA4,42321,86637,76710,5872,480
ERBE'7512,1403,9571,245446
ERBEZZO1,0972,6085,5041,630323
ERBUSCO2,57310,87218,5775,3251,957
ERCHIE3,7478,04114,0145,1593,782
ERCOLANO6,09736,32774,88627,5425,834
ERICE8,35326,46148,29720,9657,522
ERLI3728811,554485179
ERTO E CASSO7851,2823,047982486
ERULA6207912,359860322
ERVE4881,1992,459785289
ESANATOGLIA1,1883,4126,2061,816729
ESCALAPLANO1,6292,2686,3172,6401,143
ESCOLCA5676751,398738350
ESINE2,0157,05512,3353,6551,312
ESINO LARIO1,3362,9934,7671,316512
ESPERIA2,9395,1729,7473,3961,467
ESPORLATU3865341,763649238
ESTE6,08720,95235,75011,0714,479
ESTERZILI9331,1523,6731,201641
ETROUBLES5551,6182,530771211
EUPILIO9843,1875,2741,781614
EXILLES1,2212,1753,719974561
FABBRICA CURONE2,1593,6846,6802,041410
FABBRICHE DI VERGEMOLI1,0341,3002,724722322
FABBRICHE DI VERGEMOLI9021,1032,805987349
FABBRICO2,1417,44013,4064,0181,786
FABRIANO14,30945,18983,66021,9227,258
FABRICA DI ROMA4,0439,51716,4396,0352,674
FABRIZIA2,8314,4929,5403,0092,558
FABRO1,6834,8288,2992,4321,517
FAEDIS2,1343,6096,1432,4501,242
FAEDO VALTELLINO7361,4722,518674120
FAENZA14,89465,617107,14932,45414,733
FAETO1,0232,7145,6042,2571,004
FAGAGNA3,2837,41011,7614,2811,999
FAGGETO LARIO1,1802,6394,8741,512521
FAGGIANO1,3553,4246,2732,5321,447
FAGNANO ALTO9392,1074,3251,213646
FAGNANO CASTELLO2,1805,45510,6093,3851,995
FAGNANO OLONA3,93214,12925,8728,0063,053
FAICCHIO2,6694,5387,8222,606591
FALCADE1,7797,79815,4484,8471,174
FALCONARA ALBANESE1,1955,31310,1504,945623
FALCONARA MARITTIMA4,66330,23357,59318,3703,870
FALCONE1,6354,4348,7943,6621,150
FALERIA1,1773,2705,7561,7381,022
FALERNA2,3527,68414,6145,5301,561
FALERONE1,8475,1229,8062,6321,318
FALLO3756771,469448317
FALOPPIO1,5385,73310,1143,036970
FALVATERRA6101,1812,9291,062355
FANANO4,1289,88818,2305,4952,298
FANNA1,3282,1243,7311,340626
FANO16,01167,950115,05541,97920,711
FANO ADRIANO5361,5043,9291,456436
FARA FILIORUM PETRI1,0722,5884,7201,488600
FARA GERA D'ADDA2,1169,20116,7415,2651,158
FARA IN SABINA5,59915,30629,6228,9352,417
FARA NOVARESE1,2533,0315,0881,356637
FARA OLIVANA CON SOLA3821,6142,681871265
FARA SAN MARTINO1,1602,7984,9651,404732
FARA VICENTINO2,2215,3099,3122,716918
FARDELLA7491,3353,330923580
FARIGLIANO1,2383,0505,2541,413700
FARINDOLA1,2722,5796,2421,990490
FARINI3,7706,12114,0143,9621,308
FARNESE1,2173,4326,6162,2271,666
FARRA DI SOLIGO4,76412,46720,7315,6602,235
FARRA D'ISONZO2772,0823,3141,236564
FASANO15,17150,10983,55429,13515,244
FASCIA4176321,084327201
FAUGLIA1,8704,6147,7162,5671,226
FAULE2717071,190360183
FAVALE DI MALVARO6139942,460789318
FAVARA13,32841,59189,89125,07414,024
FAVIGNANA3,3707,95915,4626,6452,251
FAVRIA1,8426,67011,5873,3041,116
FEISOGLIO4138541,469394254
FELETTO1,0343,0045,2751,481686
FELINO3,57110,91019,1135,5181,670
FELITTO1,2932,6334,6541,833762
FELIZZANO1,1722,9935,1171,488765
FELTRE9,57028,91651,37315,2685,877
FENEGRO'1,4434,1227,0012,202635
FENESTRELLE1,1703,6656,3672,314748
FENIS2,1754,4787,5501,471398
FERENTILLO1,6153,8127,0842,0691,048
FERENTINO9,08519,36534,22513,1684,684
FERLA2,5974,8559,5062,5752,482
FERMIGNANO2,3738,29115,0055,1841,724
FERMO10,30646,69183,75226,01410,677
FERNO2,2897,58813,2214,4471,208
FEROLETO ANTICO1,6572,9536,5062,1961,091
FEROLETO DELLA CHIESA1,2492,3724,2161,6281,186
FERRANDINA3,39110,81821,3306,4502,596
FERRARA41,758178,551287,03182,03546,792
FERRARA DI MONTE BALDO6141,4832,6671,242215
FERRAZZANO1,7965,4299,1192,631891
FERRERA DI VARESE4161,0141,798585226
FERRERA ERBOGNONE8001,6572,701794417
FERRERE1,0502,1353,6131,316613
FERRIERE4,3187,56716,3804,8891,333
FERRUZZANO8601,6683,410836757
FIAMIGNANO2,4915,25213,5194,1401,358
FIANO1,2473,8236,3671,805921
FIANO ROMANO4,02318,30628,7109,1962,795
FIASTRA9602,2604,6181,673442
FIASTRA2626631,407531103
FICARAZZI2,59410,23422,1207,6432,419
FICAROLO1,5193,1596,0911,7091,103
FICARRA1,8993,5647,3242,1421,173
FICULLE1,5783,8327,9762,170922
FIDENZA8,50134,15556,00915,3945,090
FIESCO9931,7272,767786306
FIESOLE5,17315,99227,4129,1513,584
FIESSE9892,4754,4221,316576
FIESSO D'ARTICO2,2779,64216,0235,6351,631
FIESSO UMBERTIANO2,4745,3909,6482,7731,242
FIGINO SERENZA1,1555,83711,7473,099724
FIGLINE E INCISA VALDARNO4,72620,34935,26111,4634,686
FIGLINE E INCISA VALDARNO1,8557,29712,3304,2411,533
FIGLINE VALDARNO45880032
FIGLINE VEGLIATURO6601,2902,408869459
FILACCIANO3829611,705567402
FILADELFIA3,9417,23023,3876,3141,923
FILAGO9503,6876,9192,252662
FILANDARI1,5602,7795,0801,8011,066
FILATTIERA2,3655,0799,7013,138700
FILETTINO9394,6949,4824,526969
FILETTO8641,6402,872968424
FILIANO3,3635,41314,7663,260880
FILIGHERA4771,1031,942580278
FILIGNANO1,5862,5686,2081,804596
FILOGASO9241,5112,9181,220573
FILOTTRANO3,53711,97021,3575,7832,395
FINALE EMILIA6,26619,64737,9249,3364,514
FINALE LIGURE5,89832,27253,95218,4814,462
FINO DEL MONTE5832,3624,4331,545379
FINO MORNASCO3,12011,69220,9146,4141,715
FIORANO AL SERIO7723,6366,6132,246630
FIORANO CANAVESE6391,5062,647597239
FIORANO MODENESE3,89720,33535,23310,2333,865
FIORENZUOLA D'ARDA3,93118,69832,6618,8283,382
FIRENZE80,019396,100637,726225,11867,714
FIRENZUOLA5,88211,89422,1466,4523,676
FIRMO7762,4464,8101,535918
FISCAGLIA1,2613,2715,9021,542913
FISCAGLIA1,9895,0599,9582,6391,612
FISCAGLIA1,9865,4329,2002,7391,577
FISCIANO3,50516,43029,1679,3182,258
FIUGGI3,59012,52522,6749,1712,391
FIUMALBO1,8466,28611,1154,240803
FIUMARA8091,3203,246996664
FIUME VENETO5,64813,62422,8877,7013,367
FIUMEDINISI1,5042,0744,6381,787800
FIUMEFREDDO BRUZIO2,1676,90413,5075,137819
FIUMEFREDDO DI SICILIA2,61911,30821,0187,5902,918
FIUMICELLO VILLA VICENTINA2511,6502,553940483
FIUMICELLO VILLA VICENTINA6276,0179,9233,5011,677
FIUMICINO22,71498,350169,92050,09123,311
FIUMINATA1,8053,7527,9492,643749
FIVIZZANO8,81016,04733,41810,9493,363
FIVIZZANO4451,0181,915628241
FLAIBANO8111,3872,319928455
FLERO2,48910,66518,2205,7402,077
FLORESTA7591,2723,2261,188766
FLORIDIA6,67519,44535,89813,4757,147
FLORINAS1,2332,0554,5731,567980
FLUMERI1,6113,1475,1661,764595
FLUMINIMAGGIORE2,2613,3287,2393,2911,453
FLUSSIO5026761,781705331
FOBELLO5929831,997675164
FOGGIA17,602139,122257,33586,84218,872
FOGLIANISE1,6833,7116,7682,534724
FOGLIANO REDIPUGLIA1,0363,3373,6921,535913
FOGLIZZO1,1892,9774,6461,442891
FOIANO DELLA CHIANA4,31311,93420,2115,5822,418
FOIANO DI VAL FORTORE1,2522,4414,6691,422724
FOLIGNANO1,8199,83817,4976,0901,497
FOLIGNO25,18278,443141,62135,51013,432
FOLLINA2,5326,20410,5833,0521,044
FOLLO3,2188,25214,7705,2081,566
FOLLONICA5,74937,59365,91725,6885,825
FOMBIO1,1403,0075,1441,646577
FONDACHELLI-FANTINA2,0793,70212,0752,2462,248
FONDI13,61741,95175,60924,7369,925
FONNI2,6444,95614,1613,4861,603
FONTAINEMORE1,1482,1003,155734454
FONTANA LIRI1,9884,1118,2442,884721
FONTANAFREDDA5,33714,62325,3928,4323,523
FONTANAROSA1,8583,9097,8982,7011,034
FONTANELICE9962,9094,7951,421792
FONTANELLA1,2565,1409,2402,6211,051
FONTANELLATO3,0989,28616,3394,2771,847
FONTANELLE2,3687,24012,4893,6151,185
FONTANETO D'AGOGNA1,9634,0506,3441,800905
FONTANETTO PO7801,8772,974839562
FONTANIGORDA9131,7513,6861,148579
FONTANILE5128851,356552343
FONTANIVA3,1678,39113,8814,8491,991
FONTE2,3387,22312,4033,7281,201
FONTE NUOVA5,08435,18859,22718,3154,995
FONTECCHIO6001,2852,810734476
FONTECHIARI1,2501,8893,2971,284335
FONTEGRECA4861,0942,202694460
FONTENO6661,7303,4201,207422
FONTEVIVO2,6227,24912,2343,5961,390
FONZASO2,4924,9339,1452,9761,267
FOPPOLO3203,5587,1312,785198
FORANO1,3773,8597,0102,323728
FORCE1,0782,2634,6321,420574
FORCHIA5181,2722,381889376
FORCOLA1,1532,1054,0301,107209
FORDONGIANUS1,0111,3123,4801,520696
FORENZA1,8114,1789,9022,8712,246
FORESTO SPARSO1,3803,7326,3752,110705
FORGARIA NEL FRIULI2,2013,3285,8262,2261,120
FORINO2,1696,03412,4313,8651,378
FORIO7,31817,07229,47210,7853,846
FORLI28,963135,472223,40966,29833,820
FORLI'28,905135,250222,81466,31029,172
FORLI' DEL SANNIO8801,9443,9671,170871
FORLIMPOPOLI3,82814,48623,9397,7654,069
FORMAZZA9791,8333,8861,081240
FORMELLO4,35215,81124,5057,8473,690
FORMIA11,85546,47981,40028,1155,147
FORMICOLA8331,9673,7671,309551
FORMIGARA1,0201,8443,194779305
FORMIGINE7,96142,10471,56920,2326,320
FORMIGLIANA3239741,713393175
FORNELLI1,1992,4195,0651,5331,066
FORNI AVOLTRI1,0161,9614,1681,384396
FORNI DI SOPRA1,3903,9217,2832,604732
FORNI DI SOTTO9281,5882,9541,052387
FORNO CANAVESE2,5066,17410,5292,8271,044
FORNOVO DI TARO2,7718,23214,1293,8871,602
FORNOVO SAN GIOVANNI9763,6146,0872,123588
FORTE DEI MARMI8,46414,78626,38311,1716,323
FORTUNAGO6619951,751633281
FORZA D'AGRO'1,0401,8563,4761,379720
FOSCIANDORA9351,1552,517784338
FOSDINOVO3,4297,56012,6314,8301,573
FOSSA6331,6583,036859664
FOSSACESIA2,8009,44115,8735,4741,590
FOSSALTA DI PIAVE1,5595,0659,2012,9441,651
FOSSALTA DI PORTOGRUARO2,4056,60715,1874,4181,765
FOSSALTO1,4203,0966,6071,610871
FOSSANO6,46230,94653,96513,8075,243
FOSSATO DI VICO2,0914,9068,6212,611667
FOSSATO SERRALTA4468411,927573335
FOSSO'2,7278,47315,0534,8451,715
FOSSOMBRONE4,07611,48220,1726,5483,356
FOZA8582,0485,5201,419260
FRABOSA SOPRANA1,9345,1019,4243,186751
FRABOSA SOTTANA1,78417,19831,16712,7861,212
FRACONALTO4579891,804611262
FRAGAGNANO2,3195,2609,4233,6652,294
FRAGNETO L'ABATE9941,8693,8911,126629
FRAGNETO MONFORTE1,4492,6244,9831,469757
FRAINE5979262,072869397
FRAMURA1,1422,3124,0081,442476
FRANCAVILLA AL MARE6,35633,55754,93522,3643,663
FRANCAVILLA ANGITOLA1,6482,8556,5892,581692
FRANCAVILLA BISIO4428921,341426214
FRANCAVILLA D'ETE4911,2862,144623293
FRANCAVILLA DI SICILIA2,7206,13113,4433,9702,863
FRANCAVILLA FONTANA13,78236,77770,85923,88511,428
FRANCAVILLA IN SINNI2,6316,05313,4433,6282,088
FRANCAVILLA MARITTIMA1,9864,7818,4642,7631,301
FRANCICA1,3742,2063,9681,570821
FRANCOFONTE6,53015,26433,27610,5057,259
FRANCOLISE2,0324,1878,0633,1031,034
FRASCARO311558888326187
FRASCAROLO8641,6842,866845538
FRASCATI4,93720,11735,97911,0523,275
FRASCINETO1,3602,9345,4351,6381,388
FRASSINELLE POLESINE1,0001,8803,5641,146670
FRASSINELLO MONFERRATO4709021,369465298
FRASSINETO PO7981,7282,878969597
FRASSINETTO1,3852,3214,3031,110383
FRASSINO1,1611,9993,5061,387597
FRASSINORO3,8436,92513,6864,2551,239
FRASSO SABINO5171,1512,011711246
FRASSO TELESINO1,4813,6127,3912,358965
FRATTA POLESINE1,4012,8955,3671,8201,135
FRATTA TODINA1,2302,8004,8471,287574
FRATTAMAGGIORE3,62328,22355,11715,5815,082
FRATTAMINORE2,09813,45528,3847,9052,181
FRATTE ROSA7061,2972,488914498
FRAZZANO'8321,2842,994994562
FREGONA2,6805,42910,3792,9961,040
FRESAGRANDINARIA7081,8223,5641,281657
FRESONARA5801,0411,655581394
FRIGENTO2,4294,9038,7462,970933
FRIGNANO2,0626,40512,5294,6381,624
FRINCO5899171,567682342
FRISA1,0652,1663,6621,397638
FRISANCO1,1031,4532,5711,166451
FRONT1,1902,7914,6391,201783
FRONTINO3296041,074346168
FRONTONE1,2952,4704,6621,506637
FROSINONE12,52344,24277,52427,7468,921
FROSOLONE2,6345,51911,5913,6411,626
FROSSASCO1,4404,0066,7532,192748
FRUGAROLO1,0732,4233,9061,346635
FUBINE MONFERRATO1,1233,0684,5551,405704
FUCECCHIO8,68724,76942,91313,2136,356
FUIPIANO VALLE IMAGNA5341,4713,0191,085260
FUMANE2,4476,19911,8023,5451,246
FUMONE1,1682,0203,4081,668614
FURCI7101,8463,6081,149597
FURCI SICULO1,7844,8458,9943,6881,243
FURNARI3,19810,86519,9757,4711,564
FURORE6661,3872,336771468
FURTEI1,0121,3423,1211,429727
FUSCALDO3,95510,64920,6117,5671,978
FUSIGNANO2,9118,46613,8625,0652,690
FUSINE6861,4623,101679177
FUTANI9272,1855,6251,468785
GABBIONETA BINANUOVA1,0801,6942,798667433
GABIANO1,0071,9623,2041,074756
GABICCE MARE1,9578,75715,4695,3661,998
GABY7381,7373,446795316
GADESCO PIEVE DELMONA1,4173,0585,0151,329533
GADONI7511,2163,3511,104511
GAETA6,94328,70651,60918,7514,746
GAGGI1,0603,9077,2812,656869
GAGGIANO2,61811,40118,9286,1971,568
GAGGIO MONTANO3,39610,05616,9404,2902,439
GAGLIANICO1,5615,2138,1882,7721,055
GAGLIANO ATERNO5461,1412,421870444
GAGLIANO CASTELFERRATO2,2976,49415,3173,8702,986
GAGLIANO DEL CAPO4,1477,25311,9084,6452,412
GAGLIANO DEL CAPO4,1467,23411,9084,6652,329
GAGLIATO6621,4783,032872704
GAGLIOLE5411,2572,181717321
GAIARINE3,0318,36214,9314,1541,737
GAIBA6571,4112,806787446
GAIOLA5569901,640570241
GAIOLE IN CHIANTI1,8116,31510,4642,456811
GAIRO6441,0481,917573349
GALATI MAMERTINO2,4865,01714,1593,3021,487
GALATINA33661
GALATINA11,26229,56652,87219,40710,625
GALATONE8,49820,13533,03412,1696,877
GALATRO1,9072,9966,8222,6021,224
GALBIATE2,44110,41618,9705,6151,405
GALEATA1,3103,0585,5261,634825
GALGAGNANO4721,5492,520881231
GALLARATE9,90266,970111,47832,6377,160
GALLESE1,9464,3437,6502,2181,097
GALLIATE6,63520,37932,8368,9093,787
GALLIATE LOMBARDO3311,2222,082729196
GALLIAVOLA18232865817192
GALLICANO3,0015,1829,6963,3541,267
GALLICANO NEL LAZIO3,2198,06913,7154,7201,976
GALLICCHIO7501,7713,976999790
GALLIERA1,7216,79710,9453,4481,327
GALLIERA VENETA2,6857,48413,0164,4961,451
GALLINARO1,0982,0233,6601,488674
GALLIO2,04812,48023,8658,697921
GALLIPOLI4,55629,22349,97520,2695,281
GALLO MATESE1,0701,7964,8911,0791,008
GALLODORO6009212,003690510
GALLUCCIO1,1203,0986,1292,500963
GALTELLI'1,3452,2015,4871,833959
GALZIGNANO TERME2,2184,9819,0933,1391,125
GAMALERO6841,2671,968721433
GAMBARA2,0345,4679,7972,9101,135
GAMBARANA316506871306165
GAMBASCA4518441,574496207
GAMBASSI TERME2,1727,34213,7723,7371,558
GAMBATESA1,3623,7328,8192,2291,081
GAMBELLARA1,6884,2207,3092,177807
GAMBERALE4599092,579991245
GAMBETTOLA2,61811,73720,1736,5053,374
GAMBOLO'4,80411,69620,6556,1042,194
GAMBUGLIANO5561,0681,928661297
GANDELLINO9623,9277,8582,941568
GANDINO2,7968,10914,6554,1491,938
GANDOSSO5431,8053,3791,159331
GANGI2,2985,85412,2853,571744
GARAGUSO7771,7563,2581,021660
GARBAGNA1,0341,7722,933919441
GARBAGNA NOVARESE6241,5492,725900280
GARBAGNATE MILANESE4,83329,63052,08017,5862,686
GARBAGNATE MONASTERO9003,1655,6051,651557
GARDA1,6318,44313,9254,395908
GARDONE RIVIERA2,4689,93617,5883,6161,116
GARDONE VAL TROMPIA2,73513,32623,9127,2682,163
GARESSIO3,7919,15814,6064,5581,622
GARGALLO9712,4104,2011,177466
GARGNANO3,0836,69511,7844,3401,849
GARLASCO5,12612,25721,0555,9613,711
GARLATE6383,1485,5951,840530
GARLENDA8772,9664,4871,486765
GARZENO1,7043,1316,4191,610429
GARZIGLIANA3371,0001,680432218
GASPERINA1,3443,3867,3362,5101,283
GASSINO TORINESE2,63511,64320,0626,5111,967
GATTATICO2,7077,47712,7623,6761,880
GATTEO2,88811,61819,6296,8273,048
GATTICO-VERUNO1,9494,5697,3372,160964
GATTICO-VERUNO1,3452,6314,4731,421527
GATTINARA3,79713,11223,4374,9352,245
GAVARDO3,76613,57622,7657,4612,970
GAVELLO1,0481,9263,6941,247540
GAVERINA TERME7461,7283,745984339
GAVI3,6998,93514,4704,0791,996
GAVIGNANO9401,8513,4911,266512
GAVIRATE3,33511,95321,3186,5652,020
GAVOI1,5383,0868,0782,5041,161
GAVORRANO4,52014,30424,4947,8023,130
GAZOLDO DEGLI IPPOLITI1,6893,6886,5351,767712
GAZZADA SCHIANNO1,6436,03610,3503,272995
GAZZANIGA1,8607,18312,3114,0131,365
GAZZO1,6664,8657,8602,607978
GAZZO VERONESE2,5946,90412,7713,6091,441
GAZZOLA1,8114,2567,2722,244646
GAZZUOLO2,4113,8687,2481,5811,005
GELA21,15278,477178,97951,04724,985
GEMMANO8871,8493,5451,205592
GEMONA DEL FRIULI6,12413,29422,0087,3883,653
GEMONIO1,0633,6455,9241,932677
GENAZZANO3,4178,84916,6905,2472,978
GENGA2,4594,54710,7432,926764
GENIVOLTA1,0241,9163,724826371
GENOLA8953,3505,7801,476704
GENONI6788512,3391,062483
GENOVA53,901393,133630,528234,20959,959
GENOVA16,932125,056209,87678,84621,208
GENOVA12,15899,296158,57765,54917,192
GENURI3494151,310588246
GENZANO DI LUCANIA3,3449,24918,7345,2533,881
GENZANO DI ROMA4,73823,90739,87814,8765,281
GERA LARIO9622,6074,6061,341384
GERACE2,0413,7268,0422,5941,220
GERACI SICULO2,4224,85511,5983,2621,688
GERANO1,0592,8265,3131,6451,085
GERENZAGO7291,7332,798902388
GERENZANO2,87012,03521,6647,2211,809
GERGEI1,0451,3853,3291,582705
GERMAGNANO8922,2753,7851,057539
GERMAGNO3154941,520377112
GERMIGNAGA1,3505,2099,2463,102909
GEROCARNE1,7153,4158,2422,685945
GEROLA ALTA1,2872,4355,7141,749164
GERRE DE' CAPRIOLI7721,7663,021844324
GESICO6357982,614938373
GESSATE2,02311,32518,4976,2951,019
GESSATE2,02311,32518,4976,2951,019
GESSOPALENA1,1762,8775,6331,811792
GESTURI1,0141,2603,3181,430619
GESUALDO2,0784,8209,9503,2261,605
GHEDI4,77018,22332,8809,6744,363
GHEMME2,2055,6479,2982,2861,123
GHIFFA1,8344,9358,7922,920973
GHILARZA3,0034,74510,3353,8872,327
GHILARZA7810122214074
GHILARZA000
GHISALBA1,4436,44411,6313,8041,043
GHISLARENGO5961,3832,309514262
GIACCIANO CON BARUCHELLA1,3512,7504,9651,682892
GIAGLIONE1,1262,0583,190767586
GIAGLIONE1,1272,0593,176765564
GIANICO8462,8384,8671,467589
GIANO DELL'UMBRIA2,4075,43410,0702,730874
GIANO VETUSTO5649361,846695296
GIARDINELLO9892,5336,0201,774719
GIARDINELLO7322045016130
GIARDINI NAXOS2,77318,67333,20514,2072,830
GIARDINI-NAXOS2,77518,62533,04114,1902,721
GIAROLE3748241,270435294
GIARRATANA2,1745,24310,5953,0092,620
GIARRE7,79232,34559,30220,1979,406
GIAVE1,0831,4234,3261,332786
GIAVENO7,93224,91141,81511,2265,277
GIAVERA DEL MONTELLO2,0606,98411,0763,2771,781
GIBA1,3181,9625,0182,198889
GIBELLINA453577985605161
GIFFLENGA1432543899561
GIFFONE1,5982,4825,9242,3381,319
GIFFONI SEI CASALI1,6045,5179,2533,4951,229
GIFFONI VALLE PIANA3,43012,48622,8107,4081,843
GIGNESE1,5613,6296,3152,108760
GIGNOD1,4523,4795,4261,348441
GILDONE9782,5255,4051,302833
GIMIGLIANO2,0284,53811,8713,6891,937
GINESTRA5411,2012,593938578
GINESTRA DEGLI SCHIAVONI4418251,914778274
GINOSA8,19631,75457,03120,5308,139
GIOI9732,5455,4141,770829
GIOIA DEI MARSI1,3883,2076,8572,1641,070
GIOIA DEL COLLE7,81132,50854,23917,89110,815
GIOIA SANNITICA2,4554,3957,7432,419733
GIOIA TAURO5,83618,44233,97710,6716,308
GIOIOSA IONICA4,0219,42617,8325,6703,311
GIOIOSA MAREA4,58811,45321,8848,5691,783
GIOVE1,4153,0204,8811,7471,034
GIOVINAZZO3,51920,77737,04514,3146,601
GIRASOLE6671,2782,5541,197309
GIRIFALCO4,8368,34414,5295,1003,014
GIRONICO11001
GISSI1,5164,3207,4432,3151,043
GIUGGIANELLO9891,5772,456989645
GIUGLIANO IN CAMPANIA15,57697,852162,91752,99610,926
GIULIANA2,0574,1838,7732,0451,560
GIULIANO DI ROMA1,3682,5445,6712,222859
GIULIANO TEATINO7321,6403,0391,008281
GIULIANOVA7,17128,52547,86417,1905,496
GIUNGANO7871,6472,7891,040398
GIURDIGNANO1,2982,5833,8651,657722
GIUSSAGO2,1916,31110,9603,3971,294
GIUSSANO7,72331,85655,86316,9324,502
GIUSTENICE6841,6072,714884340
GIUSVALLA6481,1741,942698266
GIVOLETTO1,5964,5907,6122,9011,117
GIVOLETTO1,5964,5897,6102,901949
GIZZERIA2,5638,05115,6155,6961,724
GODEGA DI SANT'URBANO2,8488,43114,7504,1951,306
GODIASCO SALICE TERME2,3065,9919,2272,9621,248
GODRANO2974211604
GODRANO7471,3983,002865614
GOITO6,62313,64824,2625,9633,302
GOLASECCA1,4113,6556,3012,027729
GOLFERENZO341516868345160
GOLFO ARANCI1,7089,14014,9846,9041,025
GOMBITO7501,2132,113492224
GONARS2,6345,2599,0153,2621,454
GONI2984201,465582194
GONNESA2,7014,75611,0874,8471,990
GONNOSCODINA3735201,583671310
GONNOSFANADIGA4,4386,01314,6015,6252,725
GONNOSNO'4886671,891912314
GONNOSNO'11915546420579
GONNOSNO'000
GONNOSTRAMATZA6938992,4411,067508
GONZAGA4,91810,31318,3945,1642,117
GORDONA6359322,19747862
GORDONA2,5124,99310,0142,117539
GORGA3006441,392399201
GORGO AL MONTICANO1,7725,3799,6102,754838
GORGOGLIONE8942,5365,8801,3191,176
GORGONZOLA3,70024,65842,40614,2162,358
GORIANO SICOLI4761,4013,1551,037631
GORIZIA7,11642,99547,89116,2977,515
GORLA MAGGIORE1,4455,28310,0143,2091,023
GORLA MINORE2,2309,37516,2255,3661,631
GORLAGO1,2905,89410,8113,3361,158
GORLE1,0097,89813,0724,4111,039
GORNATE-OLONA9852,6344,5061,489494
GORNO1,0213,2316,4861,924704
GORO1,8864,2838,5452,5931,991
GORRETO6441,1372,070591279
GORZEGNO5409241,703494242
GOSALDO1,3182,9886,3492,364460
GOSSOLENGO1,6066,77511,5753,8491,238
GOTTASECCA29745983424499
GOTTOLENGO2,1145,4359,5683,0111,152
GOVONE1,4023,4255,5421,711893
GOZZANO2,9247,99413,5833,7671,618
GRADARA1,5615,4509,0113,3431,161
GRADISCA D'ISONZO4877,87312,5314,4901,747
GRADO92222,77537,89817,0742,634
GRADOLI1,2003,0326,4091,974934
GRAFFIGNANA1,7023,3846,0331,777899
GRAFFIGNANO2,0063,9977,7982,363972
GRAGLIA2,0894,0097,1131,848858
GRAGNANO3,66723,51949,00814,3893,653
GRAGNANO TREBBIENSE1,8155,83510,6682,838974
GRAMMICHELE8615828415318
GRAMMICHELE8,61414,96326,5289,0228,234
GRANA MONFERRATO5878711,351544326
GRANAROLO DELL'EMILIA2,68617,55327,7748,1012,260
GRANDATE9353,8916,4681,875682
GRANDOLA ED UNITI1,3532,5054,0661,407608
GRANITI1,4882,7615,5631,8411,045
GRANOZZO CON MONTICELLO8671,8413,313939451
GRANTOLA4641,3332,395848269
GRANTORTO1,6934,7037,8172,5551,136
GRANZE8302,0493,7681,304421
GRASSANO3,0757,51414,7694,8582,911
GRASSOBBIO1,5108,24414,5434,4301,174
GRATTERI1,7822,4105,1351,9271,183
GRAVEDONA ED UNITI7391,1902,052630168
GRAVEDONA ED UNITI2,0296,70211,2543,290992
GRAVEDONA ED UNITI1,4303,1825,4071,409469
GRAVELLONA LOMELLINA1,3603,4886,1721,867750
GRAVELLONA TOCE3,06710,38417,8185,1791,886
GRAVERE1,1803,0225,2821,762533
GRAVINA DI CATANIA2,74523,78347,95918,5573,201
GRAVINA IN PUGLIA7,99849,41797,98024,80512,644
GRAZZANISE2,3305,1449,8073,9371,355
GRAZZANO BADOGLIO6099981,658627389
GRECCIO1,4282,8245,4691,694641
GRECI1,1881,9344,2071,271966
GREGGIO3447651,262310178
GREMIASCO7191,1221,922468251
GRESSAN2,1889,40314,8404,668860
GRESSONEY-LA-TRINITE'5372,2505,4781,227240
GRESSONEY-SAINT-JEAN1,3775,92313,0853,457615
GREVE IN CHIANTI6,22418,52032,1289,1704,925
GREZZAGO8813,7425,9192,122529
GREZZANA4,16413,95024,1726,6852,173
GRIANTE5121,3882,247793263
GRICIGNANO DI AVERSA1,98111,92522,6185,1381,596
GRIGNASCO2,1236,63911,0833,0061,204
GRIMACCO5937211,904848236
GRIMALDI1,1772,2384,4971,447758
GRINZANE CAVOUR5212,5654,0971,189429
GRISIGNANO DI ZOCCO1,6595,3619,4162,8331,019
GRISOLIA1,6664,8799,8583,0501,211
GRIZZANA MORANDI2,6398,10913,3364,1551,739
GROGNARDO5729001,525563240
GROMO8374,5468,4403,271579
GRONDONA8441,5222,652726337
GRONE7982,7164,9391,779390
GRONTARDO1,3292,2513,812924543
GROPELLO CAIROLI2,2765,64310,2282,7871,433
GROPPARELLO3,3105,94611,3703,4801,000
GROSCAVALLO1,0632,2584,1041,354633
GROSIO4,46111,82820,1913,9441,055
GROSOTTO2,2454,9698,1812,033531
GROSSETO18,836102,288175,98355,42921,739
GROSSO6471,5812,610727404
GROTTAFERRATA5,62725,06341,58413,1564,180
GROTTAGLIE8,66531,21154,19619,54810,813
GROTTAMINARDA3,9509,86917,3895,0622,706
GROTTAMMARE3,56720,81335,55912,0964,125
GROTTAZZOLINA1,3174,1467,3292,119771
GROTTE3,9119,93821,8866,3183,905
GROTTE DI CASTRO1,7285,42210,3663,3101,667
GROTTERIA2,7365,39712,5243,8911,878
GROTTOLE1,5513,8328,6172,7291,446
GROTTOLELLA8552,5264,7941,620807
GRUARO1,3443,2735,7142,134924
GRUGLIASCO4,02739,89370,48025,9514,429
GRUMELLO CREMONESE ED UNITI1,8213,1715,8951,280715
GRUMELLO DEL MONTE1,8788,86614,9054,6161,554
GRUMENTO NOVA2,2203,6107,6102,1091,250
GRUMO APPULA3,86613,39623,6018,6605,412
GRUMO NEVANO2,06114,26428,8647,9152,636
GRUMOLO DELLE ABBADESSE1,4184,7928,2642,437881
GUAGNANO3,2966,44211,0174,3512,725
GUALDO7001,7463,9271,002366
GUALDO CATTANEO4,3409,43516,9794,5681,568
GUALDO TADINO9,99224,01943,09010,8392,630
GUALTIERI3,3177,45012,8733,9372,032
GUALTIERI SICAMINO'1,7052,6625,0372,0511,121
GUAMAGGIORE5827312,073986419
GUANZATE1,8116,65211,4773,8151,040
GUARCINO1,0452,8906,0142,2471,034
GUARDA VENETA6751,3962,465859416
GUARDABOSONE5399161,493392206
GUARDAMIGLIO1,6593,5896,7691,798761
GUARDAMIGLIO185877285
GUARDAVALLE2,6037,72415,8824,4172,226
GUARDEA1,8453,7656,6971,806830
GUARDIA LOMBARDI2,0723,5417,2002,283789
GUARDIA PERTICARA7811,6513,6041,061773
GUARDIA PIEMONTESE9214,4998,6673,573732
GUARDIA SANFRAMONDI2,0915,65611,2403,9201,915
GUARDIAGRELE2340772511
GUARDIAGRELE5,12513,00423,6566,6742,964
GUARDIALFIERA7942,0193,7961,121727
GUARDIAREGIA9892,0833,815894636
GUARDISTALLO7582,4184,0111,442506
GUARENE1,5464,5567,2442,346983
GUASILA1,7702,2855,5972,5601,269
GUASTALLA5,86817,11530,2458,7434,063
GUAZZORA223415702270165
GUBBIO17,78346,01584,56120,9255,801
GUDO VISCONTI6411,8093,2881,069348
GUDO VISCONTI6411,8093,2901,068348
GUGLIONESI2,1848,18215,2114,4552,079
GUIDIZZOLO3,2067,44112,9873,3681,645
GUIDONIA MONTECELIO14,94294,570161,76752,14115,196
GUIGLIA3,1087,98813,8363,5001,694
GUILMI5271,1642,512761406
GURRO9991,3243,503999338
GUSPINI6,62511,07126,07710,2694,164
GUSSAGO4,45219,13433,42410,3473,667
GUSSOLA2,3124,0446,9301,818863
HONE1,2842,9114,514929457
IDRO1,4463,7797,5562,170788
IGLESIAS8,42224,04849,11818,8736,429
IGLIANO16222641415250
ILBONO1,5932,5286,4762,308988
ILLASI2,0326,27711,1643,1261,191
ILLORAI8771,2834,1341,294592
IMBERSAGO6693,3515,7151,915411
IMOLA16,14490,921148,26039,47218,167
IMPERIA14,39562,784104,32929,89211,735
IMPRUNETA5,73517,38729,1469,0584,247
INARZO4411,1932,156725263
INCISA IN VAL D'ARNO15210012
INCISA SCAPACCINO1,2712,5384,0051,676834
INCUDINE6071,5683,061963271
INDUNO OLONA2,90212,25122,6396,9711,932
INGRIA5157091,288434173
INTRAGNA6248051,954580200
INTROBIO9333,9266,9041,985464
INTROD7941,8453,145702199
INTRODACQUA1,3623,2046,2592,313955
INVERIGO2,42410,88318,7566,0461,639
INVERNO E MONTELEONE1,1402,1173,7081,110554
INVERSO PINASCA6711,4772,582796358
INVERUNO4,08011,37220,6905,8772,080
INVERUNO4,08011,36720,7005,8852,080
INVORIO2,8396,19210,5953,1831,435
INZAGO2,78713,34924,0197,3981,909
IONADI1,6955,1428,7293,1311,039
IRGOLI1,3191,9144,6851,701932
IRMA208374659228102
IRSINA2,9817,83019,2475,8093,487
ISASCA22437375320590
ISCA SULLO IONIO1,2923,7246,9012,4541,239
ISCHIA5,83718,83331,36812,3794,199
ISCHIA DI CASTRO2,0695,0739,0912,6501,478
ISCHITELLA2,4457,98817,6785,5242,935
ISEO3,19613,25722,2266,4722,133
ISERNIA6,71324,08245,09514,1664,242
ISILI1,6702,8846,4812,5961,231
ISNELLO1,8212,7056,5832,4421,441
ISOLA D'ASTI1,2282,4053,8751,391829
ISOLA DEL CANTONE1,7153,6016,1171,9091,147
ISOLA DEL GIGLIO1,6255,42910,7283,377920
ISOLA DEL GRAN SASSO D'ITALIA3,6877,75220,3305,420541
ISOLA DEL LIRI4,72611,23320,1307,7502,984
ISOLA DEL PIANO4648431,557518286
ISOLA DELLA SCALA3,59113,71124,7156,9811,931
ISOLA DELLE FEMMINE1,7847,53415,0444,9361,720
ISOLA DI CAPO RIZZUTO7,52318,94537,41513,0752,285
ISOLA DI FONDRA3811,1572,463863233
ISOLA DOVARESE1,2162,1893,741856463
ISOLA RIZZA1,2383,8586,5972,074727
ISOLA SANT'ANTONIO5349831,584533351
ISOLA VICENTINA3,61212,20820,8556,4631,951
ISOLABELLA2096511,145286133
ISOLABONA6111,6122,559862513
ISOLE TREMITI3659432,227889261
ISORELLA1,4334,3607,8762,4101,008
ISPANI1,2762,6235,0612,308628
ISPICA12,65925,67748,85217,0396,837
ISPRA2,3097,46741,5054,1721,633
ISSIGLIO5321,0201,867542238
ISSIME7061,5912,587716290
ISSO3159111,601496189
ISSOGNE1,3192,8944,9191,063395
ISTRANA3,30911,47519,0005,4182,515
ITALA1,0802,3154,6511,865871
ITRI4,20612,60922,3418,3052,343
ITTIREDDU5387962,307756352
ITTIRI4,7348,87618,8286,3803,836
IVREA6,31735,31957,95116,0355,038
IZANO1,5362,9614,9221,306642
JACURSO8871,5813,3451,003667
JELSI1,4303,6157,2321,8681,073
JENNE7451,6783,9651,450827
JERAGO CON ORAGO1,7226,01210,2903,3761,122
JERZU2,1024,29610,9713,1541,599
JESI11,91053,36497,38225,0639,831
JESOLO9,81370,474121,34743,0697,257
JOLANDA DI SAVOIA1,8704,5777,4772,1141,493
JOPPOLO2,5564,4488,0612,4881,117
JOPPOLO GIANCAXIO1,2462,6315,2951,751997
JOVENCAN4991,1692,047388159
LA CASSA8282,3053,6451,292504
LA LOGGIA1,5679,69617,0135,5601,374
LA MADDALENA4,53817,04530,61411,3712,696
LA MAGDELEINE4121,3062,431949138
LA MORRA1,7764,4127,0592,0291,231
LA SALLE2,5268,69317,4074,316632
LA SPEZIA21,958100,466180,39059,98017,850
LA THUILE1,1577,66013,1064,076373
LA VALLE AGORDINA1,1432,4224,9921,538370
LA VALLETTA BRIANZA1,0613,5195,6961,844602
LA VALLETTA BRIANZA6412,1743,8531,267378
LABICO1,5306,39310,6083,6651,154
LABRO6161,1131,979689211
LACCHIARELLA2,68713,50122,2735,7371,599
LACCO AMENO1,7954,4137,4232,7661,335
LACEDONIA1,9604,85710,4313,1691,668
LACONI1,5142,3136,4742,606823
LADISPOLI9,91747,59378,78432,9449,361
LAERRU7201,1342,8161,120556
LAGANADI4507421,813632324
LAGHI5136971,337526114
LAGLIO8252,0653,5611,088448
LAGNASCO6741,8102,983781390
LAGO2,0733,9129,2742,996838
LAGONEGRO2,2187,57316,0614,4972,450
LAGOSANTO2,4446,16411,1943,6331,896
LAIGUEGLIA1,2848,69520,7426,5711,300
LAINATE7,18931,42356,09617,2484,971
LAINO6011,2531,943596287
LAINO BORGO2,0393,3836,1791,8361,111
LAINO CASTELLO1,0161,4583,135917503
LAJATICO1,0122,7114,6331,114647
LALLIO7755,2578,8582,907740
LAMA DEI PELIGNI9862,2914,0721,495771
LAMA MOCOGNO3,4418,97716,9544,6631,857
LAMBRUGO6883,1705,4551,744512
LAMEZIA TERME11,54738,14769,96125,4678,961
LAMEZIA TERME7,08518,19332,77310,7275,621
LAMEZIA TERME3,1148,54514,6835,343942
LAMON3,6476,42513,0084,5421,752
LAMPEDUSA E LINOSA3,5778,51919,7545,0381,775
LAMPORECCHIO4,67910,33017,6785,0182,993
LAMPORO3148331,390387214
LANCIANO9,82842,01268,69722,0087,486
LANDIONA3717851,240343219
LANDRIANO1,7766,74210,8293,8011,069
LANGHIRANO5,21815,04824,6976,8752,501
LANGOSCO5088691,563431257
LANUSEI2,2945,97113,4634,7401,516
LANUVIO4,38112,78922,5458,3802,870
LANZADA1,9175,13711,9912,408436
LANZO TORINESE2,2878,35813,4243,6641,623
LAPEDONA7171,7773,173961408
LAPIO9692,3364,3361,371662
LAPPANO5461,0862,294838392
L'AQUILA24,752112,184243,36949,75217,074
LARCIANO4,1658,73115,0744,2651,949
LARDIRAGO6331,5602,659819380
LARIANO4,63613,00122,4347,2043,313
LARINO2,3909,30817,8004,9822,520
LAS PLASSAS281328754345125
LASCARI2,5585,92311,6444,1691,401
LASNIGO2786911,208408155
LASTEBASSE3556041,407515157
LASTRA A SIGNA6,12020,71636,46811,7165,222
LATERA8572,1854,4811,352958
LATERINA PERGINE VALDARNO1,8404,2277,5822,2861,683
LATERINA PERGINE VALDARNO1,6684,3578,4392,5101,753
LATERZA5,13216,87329,3269,5755,801
LATIANO6,69116,10228,2019,5347,181
LATINA26,895135,782242,27274,02017,545
LATISANA5,61416,54627,05910,2403,915
LATRONICO4,4069,10845,0157,4222,710
LATTARICO2,3194,3068,4343,0331,118
LAUCO1,2771,7703,4511,385578
LAUREANA CILENTO1,1762,5724,6601,849387
LAUREANA DI BORRELLO3,8807,60315,6285,2853,070
LAURENZANA1,5224,19710,2993,0731,821
LAURIA10,14116,78531,0779,1115,966
LAURIANO9172,3213,6891,203640
LAURINO1,2823,2016,3122,1741,058
LAURITO6121,4683,3971,145529
LAURO1,3563,9438,1162,625874
LAVAGNA4,33026,09344,02714,8994,213
LAVAGNO2,07910,03116,3735,3501,390
LAVELLO4,00816,49632,3828,9766,045
LAVENA PONTE TRESA1,6147,21413,0593,9811,126
LAVENO-MOMBELLO3,70313,79423,8267,2032,506
LAVENONE000
LAVENONE000
LAVENONE7451,2782,454855394
LAVIANO1,3663,6727,3331,661871
LAZISE3,14915,06725,5587,9381,892
LAZZATE3,1079,57216,6365,1311,667
LECCE172336187
LECCE3241513221
LECCE22,514112,203184,57965,48123,536
LECCE NEI MARSI1,0522,8285,3401,983682
LECCO8,98463,004104,64530,5147,176
LEFFE2,0637,00213,1343,4251,261
LEGGIUNO2,1355,7639,6893,3351,204
LEGNAGO8,68330,90652,37615,9825,245
LEGNANO12,42273,700122,68140,0208,577
LEGNARO3,39611,19518,7036,3882,355
LEI5297202,064745416
LEINI3,91720,42033,9319,6043,278
LEIVI1,8514,2676,9782,2071,169
LEMIE1,2481,9423,3991,189630
LENDINARA6,12413,95625,5777,7804,241
LENI9651,3602,772870239
LENNA1749834120
LENNA4971,4462,953967396
LENO4,98415,83128,5338,3503,531
LENOLA1,8695,60411,3073,2791,133
LENTA'7871,8072,931599278
LENTATE SUL SEVESO5,90220,15335,06510,8092,998
LENTELLA3871,1462,097732312
LENTINI9,89331,07467,57720,98412,520
LEONESSA4,41510,93723,2228,2321,281
LEONFORTE6,68016,68137,69110,6697,189
LEPORANO4,6918,63715,6689,7222,141
LEQUILE3,3418,75115,5276,0753,301
LEQUIO BERRIA4641,0451,821490264
LEQUIO TANARO5761,3802,234597414
LERCARA FRIDDI1,4593,7159,6082,833707
LERCARA FRIDDI7021848022474
LERICI6,59021,50738,32113,2303,454
LERMA8341,9313,3491,188440
LESA2,1325,5609,2403,371971
LESEGNO8371,6442,657731443
LESIGNANO DE' BAGNI3,2367,16111,8883,6301,404
LESINA4,03315,37129,41311,0163,307
LESMO2,28910,38017,5225,9841,249
LESSOLO1,3143,2375,2441,324781
LESSONA2996101,108310189
LESSONA1,5363,7856,3781,661775
LESTIZZA2,5244,3907,8402,7371,260
LETINO7711,4862,9521,034676
LETOJANNI1,6477,77614,5865,8471,119
LETTERE1,8615,38810,6533,0291,317
LETTOMANOPPELLO1,2232,8875,8332,126613
LETTOPALENA3566901,364539174
LEVANTO4,11711,73620,9286,2841,499
LEVATE8704,1827,9452,586639
LEVERANO5,94014,43123,6098,2824,830
LEVICE4497871,413402162
LEVONE6531,1661,960529367
LEZZENO1,5413,7856,7971,584679
LIBERI8051,5002,7221,037435
LIBRIZZI1,6533,1226,3262,089751
LICATA15,20149,604104,18932,04617,221
LICCIANA NARDI3,2577,77913,7004,5521,179
LICENZA7972,0374,3011,529911
LICODIA EUBEA2,7055,49510,6772,9672,468
LIERNA1,1694,2397,0102,296733
LIGNANA3288421,286353224
LIGNANO SABBIADORO6,00245,68378,04933,9235,925
LILLIANES8761,6012,608575244
LIMANA2,9907,31713,1554,1442,109
LIMATOLA2,4104,5317,8252,636677
LIMBADI3,0785,08710,0953,4051,674
LIMBIATE7,77136,82367,59022,8364,238
LIMENA2,45310,58718,2345,6011,903
LIMIDO COMASCO1,0494,2237,1682,399667
LIMINA1,2301,6723,5221,3421,032
LIMONE PIEMONTE1,85815,70433,03911,6121,463
LIMONE SUL GARDA6722,1303,240855426
LIMOSANO1,2202,5775,9631,147898
LINAROLO1,4193,4626,2142,005676
LINGUAGLOSSA4,5558,81916,6915,2283,750
LIONI3,7739,33619,8204,8891,621
LIPARI12,82722,23243,00214,9303,713
LIPOMO1,0606,49411,6833,8421,174
LIRIO248336547200106
LISCATE1,0755,0417,9322,798549
LISCIA4441,3502,660813565
LISCIANO NICCONE7271,3152,249692248
LISIO3807081,193358174
LISSONE8,66857,69799,01729,8206,329
LIVERI6982,0834,2581,141536
LIVIGNO3,83315,73726,8314,2651,540
LIVINALLONGO DEL COL DI LANA1,7874,4369,8932,432544
LIVO8921,3862,298523154
LIVORNO21,137149,747239,14290,46728,669
LIVORNO FERRARIS1,7626,21410,8472,7881,476
LIVRAGA1,6063,5455,8691,686665
LIZZANELLO4,44411,04718,2147,6454,280
LIZZANO5,47710,33918,5768,9184,277
LIZZANO IN BELVEDERE3,61010,37417,9985,9652,179
LOANO3,87131,68154,32820,2413,629
LOAZZOLO4126811,026375209
LOCANA3,3167,03313,1063,0611,228
LOCATE DI TRIULZI1,60310,76519,0606,4641,090
LOCATE VARESINO1,4294,8018,1362,784804
LOCATELLO6901,6623,355929396
LOCERI1,0291,7034,1081,560606
LOCOROTONDO7,31218,09328,07210,4716,796
LOCRI5,04814,47027,5288,8003,682
LOCULI4506112,147587238
LODE'1,7492,2326,6711,880914
LODI9,04056,40592,51027,4795,604
LODI VECCHIO2,0048,56715,2884,7281,213
LODINE216310932318102
LODRINO1,0282,8305,5291,580599
LOGRATO1,0273,9386,9762,234917
LOIANO2,3658,57214,8244,2041,658
LOIRI PORTO SAN PAOLO2,6849,30216,6987,5701,014
LOMAGNA1,2195,92310,5633,432641
LOMAZZO2,34811,89823,5376,5101,473
LOMBARDORE8732,3133,6591,188501
LOMBRIASCO4411,5332,603683368
LOMELLO1,3412,8865,0271,526878
LONATE CEPPINO1,4595,78410,4603,383956
LONATE POZZOLO4,48914,39225,0087,5022,177
LONATO340020
LONATO DEL GARDA5,45521,41834,93210,3313,456
LONDA1,2242,8704,7391,710829
LONGANO7941,4244,0411,045340
LONGARE2,2717,07212,5823,8721,395
LONGARONE2,0715,1269,6853,0971,006
LONGARONE1,1242,2075,1561,703650
LONGHENA2586811,325441181
LONGI1,4422,4807,2852,090805
LONGIANO2,4577,65812,8324,3352,731
LONGOBARDI1,9314,4468,8502,875656
LONGOBUCCO2,1084,82913,3544,4281,647
LONGONE AL SEGRINO5252,4354,1791,377396
LONGONE SABINO1,1242,2165,0081,564462
LONIGO5,03018,27730,0859,1573,228
LORANZE'7401,8993,103760396
LOREGGIA2,7588,20012,7954,3161,885
LOREGLIA4857561,761511216
LORENZAGO DI CADORE6231,8713,5801,359346
LOREO1,7924,1747,3102,2751,180
LORETO3,70815,47627,2038,4372,820
LORETO APRUTINO3,4609,17916,8785,6832,048
LORIA3,85411,17418,9905,6171,663
LORO CIUFFENNA3,9499,55717,5165,7912,512
LORO PICENO1,2953,8637,0681,728743
LORSICA7291,1982,768799462
LOSINE4671,0861,926715348
LOTZORAI1,1272,4515,5362,038596
LOVERE1,4928,20514,7234,1911,415
LOVERO8491,6802,671719227
LOZIO7802,1963,7961,327374
LOZZA4431,5052,574903257
LOZZO ATESTINO1,8674,0417,4662,359953
LOZZO DI CADORE9972,8375,4531,497541
LOZZOLO7931,6212,840624284
LU E CUCCARO MONFERRATO1,0522,0143,3511,090770
LU E CUCCARO MONFERRATO3926881,140408259
LUBRIANO8791,6553,043941487
LUCCA40,270103,995175,61955,29724,655
LUCCA SICULA1,8052,8324,7831,8451,682
LUCERA6,83836,49470,45621,4049,565
LUCIGNANO2,2795,3339,3982,6751,280
LUCINASCO4861,0231,566447216
LUCITO1,3172,7414,9641,0761,061
LUCO DEI MARSI3,0617,19712,8594,0552,947
LUCOLI1,8177,36413,6585,467881
LUGAGNANO VAL D'ARDA3,2277,35513,9193,9881,141
LUGNANO IN TEVERINA1,2342,7594,8081,479909
LUGO12,28136,40058,28319,36412,556
LUGO DI VICENZA2,1404,8499,5832,850773
LUINO5,06620,17234,69910,8812,850
LUISAGO7623,5098,2782,000464
LULA1,3921,8815,5511,501778
LUMARZO1,7773,2835,6791,9751,163
LUMEZZANE5,84925,94944,52812,6755,186
LUNAMATRONA1,2371,5353,7041,745978
LUNANO5971,6723,006947435
LUNGAVILLA1,4962,9895,1201,665802
LUNGRO1,2383,9287,5982,2871,291
LUNI4,0029,21816,1846,5661,908
LUOGOSANO8021,7083,9891,309647
LUOGOSANTO1,8162,6165,1741,962794
LUPARA7341,9253,751972862
LURAGO D'ERBA1,4506,63011,7653,6291,013
LURAGO MARINONE8822,9965,1101,683613
LURANO7803,1555,0631,681543
LURAS2,2643,4637,4122,5521,410
LURATE CACCIVIO2,92511,36120,8326,4901,770
LUSCIANO2,72612,30220,5107,0712,138
LUSERNA SAN GIOVANNI2,99610,88317,8095,1112,464
LUSERNA SAN GIOVANNI2,99610,88017,8365,1172,462
LUSERNA SAN GIOVANNI3,00010,89717,7725,0932,261
LUSERNETTA4679701,672487237
LUSEVERA8601,3532,4521,086330
LUSIA1,7173,7446,9332,2161,480
LUSIANA CONCO2,7596,20912,9904,3641,258
LUSIANA CONCO3,0946,48813,1484,0421,343
LUSIGLIE'4068681,431409224
LUSTRA7441,5032,8941,145367
LUVINATE4791,8973,3721,096259
LUZZANA4011,1591,951674240
LUZZARA4,3179,96317,9685,0672,440
LUZZI4,77910,58119,3076,5391,944
MACCAGNO CON PINO E VEDDASCA3,4467,01213,5774,9301,415
MACCASTORNA1011522025747
MACCHIA D'ISERNIA7581,4243,0931,081252
MACCHIA VALFORTORE8011,8774,1131,122771
MACCHIAGODENA2,3723,8968,6772,275489
MACELLO6952,0503,623838434
MACERATA8,70752,95393,61126,7929,044
MACERATA CAMPANIA2,1339,05016,1795,6731,895
MACERATA FELTRIA1,2953,0286,0561,877819
MACHERIO2,2249,51716,9665,4091,238
MACLODIO4141,5752,680891317
MACOMER3,92510,12023,0947,8892,825
MACRA361540906338108
MACUGNAGA1,1843,2436,1992,456515
MADDALONI6,80636,21566,45619,5455,809
MADESIMO2,1658,63516,2696,244403
MADIGNANO1,6503,7866,7271,813636
MADONE7734,7248,1102,652626
MADONNA DEL SASSO9041,4782,398812403
MAENZA1,7734,4938,0243,0161,150
MAFALDA1,2172,7484,8671,425770
MAGENTA7,24731,97456,05916,3334,757
MAGENTA7,24731,95955,98616,3184,747
MAGGIORA1,2592,7454,4551,295574
MAGHERNO1,3782,3803,8671,171537
MAGIONE7,89920,47035,08410,5653,716
MAGISANO9542,2834,8051,356800
MAGLIANO ALFIERI9922,7274,3501,387599
MAGLIANO ALPI1,2583,1324,9451,463676
MAGLIANO DE' MARSI2,1945,70111,4543,8861,537
MAGLIANO DI TENNA6382,0203,399998395
MAGLIANO IN TOSCANA2,7326,77711,2673,4501,528
MAGLIANO ROMANO5641,8803,2671,080657
MAGLIANO SABINA2,0775,4759,8652,8451,252
MAGLIANO VETERE7291,5642,828912237
MAGLIE4,63015,75728,52710,1995,135
MAGLIOLO7182,1953,7101,240387
MAGLIONE3719701,490383260
MAGNACAVALLO1,5022,4374,2671,113539
MAGNAGO4,05711,72320,1686,1862,378
MAGNANO9461,4832,353693323
MAGNANO IN RIVIERA1,4762,6914,5041,7381,021
MAGNANO IN RIVIERA781484
MAGOMADAS1,0201,6043,6721,783502
MAGREGLIO5021,6562,7271,017283
MAIDA2,6675,83912,0863,9611,501
MAIERA'8691,9103,7301,299470
MAIERATO1,6643,6447,9402,2301,343
MAIOLATI SPONTINI2,1728,23415,0114,4051,587
MAIOLO8321,3132,644929374
MAIORI1,7557,71114,3235,3231,102
MAIRAGO8711,8073,437948329
MAIRANO9373,5476,1572,043692
MAISSANA1,4622,4005,0391,541553
MAJANO3,1296,91811,3334,1221,824
MALAGNINO1,0632,2643,8051,121482
MALALBERGO2,84711,99418,8805,7842,886
MALBORGHETTO-VALBRUNA1,2772,9254,2441,559602
MALCESINE2,8208,75316,7014,3081,246
MALEGNO1,0103,0235,2281,467586
MALEO1,8364,2647,6482,1001,004
MALESCO2,0044,9638,7642,6261,028
MALETTO3,3065,80312,6584,0432,905
MALFA1,3821,9433,7751,256291
MALGRATE6414,8518,7312,981498
MALITO5701,1322,464703400
MALLARE9822,1783,7261,009568
MALNATE3,89718,56333,12110,6622,706
MALNATE3,89718,53333,10210,6652,704
MALO5,23818,05331,0909,1813,325
MALONNO2,6806,67912,1583,0201,258
MALTIGNANO7382,5904,7901,663509
MALVAGNA1,0201,4383,4301,133858
MALVICINO17027744317290
MALVITO1,2972,3084,7511,812760
MAMMOLA3,0974,48410,6233,6912,065
MAMOIADA1,5802,4515,7212,1161,037
MANCIANO5,92615,04323,4176,9712,641
MANDANICI6921,1552,312826540
MANDAS1,6752,1775,7742,3811,087
MANDATORICCIO1,6417,55715,3565,4331,054
MANDELA5301,4452,677938512
MANDELLO DEL LARIO3,78314,35124,7557,4802,209
MANDELLO VITTA167390655175115
MANDURIA20,36040,09570,11630,41215,803
MANERBA DEL GARDA3,12715,00626,3778,7601,815
MANERBIO4,38415,17527,5428,2022,955
MANFREDONIA8,21058,527116,46643,11714,222
MANGO9282,1643,8071,200614
MANGONE1,0172,5164,9161,607661
MANIACE1,3362,7787,5621,866851
MANIAGO5,18014,69123,7607,3823,263
MANOCALZATI1,1743,60011,2722,581544
MANOPPELLO2,7818,26714,1014,9051,937
MANSUE'1,9005,79610,1992,909712
MANTA1,0904,9178,4972,600914
MANTELLO7621,5652,586773162
MANTOVA13,35665,624104,32029,14810,329
MANZANO3,1498,34514,0234,4182,424
MANZIANA3,56610,34117,6825,8892,424
MAPELLO1,7598,01914,2984,6851,335
MAPPANO8446,11210,5003,444796
MAPPANO7729644713194
MAPPANO24422
MAPPANO1921,8923,4611,157193
MARA6889092,5761,030478
MARACALAGONIS4,6037,21415,1008,7502,859
MARANELLO4,44121,92438,1609,9884,332
MARANO DI NAPOLI6,21443,89775,08225,7975,907
MARANO DI VALPOLICELLA1,7204,4108,1902,122854
MARANO EQUO6542,1254,8751,322825
MARANO LAGUNARE1,5233,5575,7092,237961
MARANO MARCHESATO1,2783,1245,5122,221723
MARANO PRINCIPATO1,0292,8795,0582,003523
MARANO SUL PANARO2,1567,38412,7723,3011,453
MARANO TICINO7581,8383,0541,060320
MARANO VICENTINO3,49310,73919,1105,9771,645
MARANZANA390546807366242
MARATEA5,4389,84822,9419,9851,805
MARCALLO CON CASONE2,6377,62313,5714,2351,910
MARCALLO CON CASONE2,6297,61913,5824,2381,912
MARCARIA5,88310,15618,5444,4172,407
MARCEDUSA4379012,314696332
MARCELLINA2,1007,51612,3883,8771,962
MARCELLINARA1,3142,9315,2891,768795
MARCETELLI2616001,619570300
MARCHENO1,6245,56510,6882,8631,071
MARCHIROLO1,2664,1497,3202,525741
MARCHIROLO1,2664,1497,3202,525741
MARCIANA3,2737,60014,5775,5611,528
MARCIANA MARINA1,4554,7268,8183,514934
MARCIANISE7,68136,43461,94418,6166,417
MARCIANO DELLA CHIANA1,5694,5597,8652,412800
MARCIGNAGO1,1362,9045,0751,640601
MARCON3,80119,98132,58211,6003,134
MARENE1,3314,0987,1401,800940
MARENO DI PIAVE3,58912,72022,8266,2821,426
MARENTINO7611,9893,087901469
MARETTO329523886364186
MARGARITA8492,2153,654886448
MARGHERITA DI SAVOIA2,77315,73528,81912,2633,983
MARGNO5282,0133,8621,463316
MARIANA MANTOVANA6371,1141,926470263
MARIANO COMENSE5,58329,31850,64015,4313,879
MARIANO DEL FRIULI3711,9512,9301,061533
MARIANOPOLI1,8482,9287,8762,7271,807
MARIGLIANELLA1,5707,09412,5624,1001,347
MARIGLIANO6,27128,26745,67914,8055,903
MARINA DI GIOIOSA IONICA3,1449,01615,8605,1922,083
MARINEO1,4453,6148,0712,671867
MARINO8,36549,37979,34026,5206,052
MARLIANA3,7596,69611,7734,4011,642
MARMENTINO7801,7472,9781,106377
MARMIROLO5,07010,12718,2624,7721,951
MARMORA3606201,160431128
MARNATE2,0659,06515,7915,3581,743
MARONE1,3734,4107,9302,454843
MAROPATI1,5922,5884,8681,7231,282
MAROSTICA4,13615,08425,0547,1322,458
MAROSTICA1,1742,2594,2461,352451
MAROSTICA1,3552,4224,2041,312523
MARRADI2,6606,15511,2603,1092,006
MARRUBIU2,5964,1419,9194,2882,037
MARSAGLIA4457641,342387185
MARSALA34,33583,234130,50949,26421,597
MARSCIANO10,24126,65647,29412,3514,443
MARSICO NUOVO4,3687,09621,0815,9041,392
MARSICOVETERE2,8267,89414,9144,1971,456
MARTA2,1925,6549,4743,1161,861
MARTANO4,0199,52116,3346,0893,284
MARTELLAGO5,98423,88941,78914,4933,717
MARTIGNACCO3,1608,05812,6794,6661,858
MARTIGNANA DI PO1,4412,6674,6261,258541
MARTIGNANO1,1171,8873,2921,323808
MARTINA FRANCA23,12055,60293,89238,06518,251
MARTINENGO2,28811,76720,9666,4361,772
MARTINIANA PO8391,7472,845820366
MARTINSICURO4,34027,85149,37319,6323,054
MARTIRANO000
MARTIRANO LOMBARDO1,5953,0057,0992,308910
MARTIS5688392,342912443
MARTONE7801,4943,8391,019870
MARUDO6391,9603,1141,109340
MARUGGIO5,89011,11819,3009,6663,223
MARZABOTTO2,3199,75616,1224,5261,478
MARZANO8352,1363,6651,206376
MARZANO APPIO1,2953,3786,1892,3331,044
MARZANO DI NOLA6711,5833,3581,114351
MARZI5031,1712,529975398
MARZIO3387171,308395179
MASAINAS9541,3143,6651,555611
MASATE8944,4087,3162,653444
MASCALI5,79125,18644,60217,0854,168
MASCALUCIA7,45824,32344,45421,0026,557
MASCHITO1,1682,8846,8382,1931,617
MASCIAGO PRIMO248450722263128
MASER2,5216,71211,0133,247805
MASERA1,6212,9525,3661,346526
MASERA' DI PADOVA2,66310,14117,5876,2781,821
MASERADA SUL PIAVE3,08711,83120,1766,0002,615
MASI9902,1903,8751,290421
MASI TORELLO1,2563,2295,3681,6391,237
MASIO1,0692,0973,4541,120613
MASLIANICO7043,6737,1842,252475
MASON VICENTINO000
MASONE1,3514,9858,3272,7981,398
MASSA26,80477,763151,18052,98416,464
MASSA D'ALBE1,4082,9955,7842,119620
MASSA DI SOMMA8993,5056,3802,462934
MASSA E COZZILE3,2109,55416,1945,1862,115
MASSA FERMANA4691,3082,525720297
MASSA FISCAGLIA000
MASSA LOMBARDA3,01810,91017,1996,5083,388
MASSA LUBRENSE6,19915,42826,5089,3743,643
MASSA MARITTIMA4,30614,45624,8467,6993,435
MASSA MARTANA3,6247,19712,3803,0821,024
MASSAFRA8,40332,27956,92219,47510,890
MASSALENGO1,5835,0458,3572,739856
MASSANZAGO2,1486,26210,4573,6731,189
MASSAROSA11,82521,13237,21515,1496,345
MASSAZZA2768671,462350171
MASSELLO4245912,359349179
MASSERANO1,9474,5658,5162,144986
MASSIGNANO8422,8325,0901,529537
MASSIMINO253471730223105
MASSINO VISCONTI1,5042,9975,1761,765623
MASSIOLA337449834311180
MASULLAS7349662,5751,291505
MATELICA3,69315,35527,0186,8502,901
MATERA12,38064,769125,10137,16612,432
MATHI1,6295,3939,1722,5451,065
MATINO6,20114,49623,4478,7146,221
MATRICE7702,1604,1461,028601
MATTIE1,4872,4574,0701,387651
MATTIE1,4872,4554,0541,389917
MATTINATA2,7408,80816,9795,2982,510
MAZARA DEL VALLO20,61644,83283,47731,42818,301
MAZZANO2,91713,84523,5287,4602,491
MAZZANO ROMANO1,7134,3137,9602,2901,345
MAZZARINO7,52015,81033,39010,2766,790
MAZZARRA' SANT'ANDREA1,1431,9504,4851,514869
MAZZARRONE1,8003,3316,2022,2661,741
MAZZE'2,2386,60011,0272,9131,472
MAZZO DI VALTELLINA1,3763,0475,1761,231425
MEANA DI SUSA1,2842,8054,7531,402742
MEANA SARDO1,5622,0896,4612,225848
MEDA6,10830,74053,32316,1873,852
MEDE3,4578,74215,4064,2301,951
MEDEA2071,1561,709605313
MEDESANO5,05814,37424,5586,8922,310
MEDICINA4,70621,16934,85610,3564,201
MEDIGLIA2,90512,21421,2327,6271,608
MEDOLAGO6243,0354,9461,711468
MEDOLE2,4285,2059,0572,2611,207
MEDOLLA2,7068,63914,7703,9852,124
MEDUNA DI LIVENZA1,1603,5176,5821,846598
MEDUNO1,5472,5044,7511,573774
MEGLIADINO SAN FIDENZIO000
MEGLIADINO SAN VITALE1,2362,4434,4691,413589
MEINA1,6604,8217,6802,526793
MEL000
MELARA1,1742,3124,0441,298751
MELAZZO1,2292,3343,7021,347552
MELDOLA4,03712,21321,1496,3953,185
MELE9864,0426,7122,1251,164
MELEGNANO2,77420,87034,76311,1352,096
MELENDUGNO9,49323,26741,29518,7704,303
MELETI5168001,440401179
MELFI6,50121,60846,19612,1535,349
MELICUCCA'1,0711,5703,391996954
MELICUCCO2,1344,8308,6242,8591,874
MELILLI6,69715,16829,85110,8394,055
MELISSA1,8765,86611,7183,6981,297
MELISSANO3,8137,96512,4334,8252,601
MELITO DI NAPOLI2,35426,40146,57314,2352,692
MELITO DI PORTO SALVO4,65513,69827,0428,8922,892
MELITO IRPINO1,3642,3834,0531,275575
MELIZZANO1,2662,3954,2241,605382
MELLE1,1081,8853,422993433
MELLO1,3702,9136,5701,489363
MELPIGNANO1,6352,7834,8812,1951,328
MELZO3,63920,78536,64212,2442,631
MENAGGIO1,7646,67210,8253,4541,336
MENAROLA<